Контейнер-цистерна

 

Полезная модель относится к области тары для хранения и транспортирования жидкости, газа или сыпучих материалов и может быть использована в конструкциях контейнеров-цистерн. Целью технического решения по полезной модели - поставлена задача усовершенствования конструкции контейнера-цистерны и обеспечения его работоспособности даже при значительных продольных и вертикальных нагружениях. Поставленная цель достигается тем, что контейнер-цистерна включающий цилиндричный котел, на котором смонтированы арматура, теневая защита, управление арматурой и имеющий два днища, которые через опорные элементы и угловые соединительные элементы крепятся к торцевым рамам. Каждый из угловых соединительных элементов имеет уголок подкрепляющий, соединяющий опорные элементы с торцевой рамой, при этом он может быть приварен к угловому соединительному элементу симметрично оси углового соединительного элемента.

Полезная модель относится к области тары для хранения и транспортирования жидкости, газа или сыпучих материалов и может быть использована в конструкциях контейнеров-цистерн.

Известен контейнер-цистерна типа 2002 KZ польской фабрики «SWIDNICA», который содержит цилиндричный котел с двумя днищами, арматуру, две торцевые рамы. Каждый угол торцевой рамы соединяется с днищем посредством двух раздельных связей:

1) непосредственно с цилиндрической частью днища;

2) через специальный опорный элемент, установленный на овальной части днища.

Такое конструктивное решение- излишне металлоемко, а довольно большая длина связей требует применения для их изготовления листового проката большой толщины, чтобы обеспечить устойчивость этих связей при различных нагружениях контейнера-цистерны.

Кроме этого крепления связи к цилиндрической части днища не позволяет в полной мере использовать допускаемый габарит, т.к. соединение выполняется уже за пределами габарита котла, т.е. наружного диаметра цилиндрической части днища и котла.

От указанных недостатков свободен контейнер-цистерна по патенту Российской Федерации на полезную модель №35322 (приоритет полезной модели 19.08.2003). Этот контейнер-цистерна имеет цилиндричный котел с днищами и вертикальными торцевыми рамами. На днищах размещаются кольцевые опорные элементы, каждый из которых имеет форму уголкового профиля, образованную двумя полками, и уже от этих кольцевых опорных элементов через угловые соединительные элементы осуществляется крепление котла к торцевой раме. При этом каждый из угловых соединительных элементов имеет

ребро, соединяющее днище с торцевой стеной. Такой контейнер-цистерна наиболее близок к предлагаемой полезной модели.

В процессе эксплуатации контейнер-цистерна подвергается различным нагружениям:

1) вертикальным, которые воспринимаются торцевыми рамами и угловыми соединительными элементами;

2) продольным (вдоль оси котла), которые воспринимаются сначала торцевыми рамами, затем передаются через угловые соединительные и опорные элементы на днище котла и на сам котел;

3) боковыми, которые воспринимаются в основном торцевыми рамами;

4) а также их сочетаниями.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача усовершенствования конструкции контейнера-цистерны и обеспечения его работоспособности даже при значительных продольных и вертикальных нагружениях контейнера-цистерны.

Для достижения указанного технического результата в контейнере-цистерне содержащем цилиндричный котел, на котором смонтированы арматура, теневая защита, управление арматурой и имеющий два днища, которые через опорные элементы и угловые соединительные элементы крепятся к торцевым рамам. При этом каждый из угловых соединительных элементов имеет уголок подкрепляющий, соединяющий опорные элементы с торцевой рамой. Для достижения максимальной эффективности при продольных и вертикальных нагружениях контейнера-цистерны уголок подкрепляющий приваривается к угловому соединительному элементу симметрично оси углового соединительного элемента.

Отличительными признаками предлагаемого контейнера-цистерны от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является наличие в каждом угловом

соединительном элементе уголка подкрепляющего соединяющего опорные элементы с торцевой рамой, который может устанавливаться симметрично оси углового соединительного элемента.

Благодаря наличию этих признаков при работе контейнера-цистерны под воздействие продольных и вертикальных нагружений обеспечивается устойчивость каждого из угловых соединительных элементов.

Предлагаемый контейнер-цистерна иллюстрируются чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид контейнера-цистерны.

На фиг.2 - сечение А-А, указанное на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б, указанный на фиг.1.

Контейнер-цистерна содержит цилиндричный котел 1, на котором смонтированы арматура 2, теневая защита 4, управление арматурой 3 и имеющий два днища 5. Днища 5 через угловые соединительные элементы 8 крепятся к торцевым рамам 9. Угловой соединительный элемент 8 приваривается к опорным элементам 10, которые установлены на днищах 5. Уголок подкрепляющий 6, имеющий две полки 7, соединяет опорные элементы 10 с торцевой рамой 9. При этом сам уголок подкрепляющий 6 может привариваться сварным швом 11 к угловому соединительному элементу 8 симметрично оси углового соединительного элемента.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом. При продольных и вертикальных нагружениях контейнера-цистерны такие нагружения сначала воспринимаются торцевой рамой 9 и затем передаются на угловые соединительные элементы 8. Уже здесь нагружения воспринимаются уголками подкрепляющими 6, угловыми соединительными элементами 8 и опорными элементами 10. Далее нагружения передаются на днище 5 и котел 1.

Конструктивное устройство полезной модели, благодаря отличительным признакам, при работе контейнера-цистерны под воздействием продольных и вертикальных нагружений, и даже сверхнормативных, обеспечивает устойчивость угловых соединительных элементов, уголков подкрепляющих и опорных элементов.

1. Контейнер-цистерна, включающий цилиндричный котел, на котором смонтированы арматура, теневая защита, управление арматурой и имеющий два днища, которые через опорные элементы и угловые соединительные элементы крепятся к торцевым рамам, отличающийся тем, что каждый из угловых соединительных элементов имеет уголок, подкрепляющий, соединяющий опорные элементы с торцевой рамой.

2. Контейнер-цистерна по п.1, отличающийся тем, что каждый уголок, подкрепляющий, соединяющий опорные элементы с торцевой рамой, приварен к угловому соединительному элементу симметрично оси углового соединительного элемента.



 

Наверх