Жесткая поперечина

 

Полезная модель относится к области строительства электрифицированных железных дорог и может быть использована при сооружении высоковольтных линий электропередач в качестве траверс порталов, открытых частей тяговых подстанций, распределительных устройств и др., эксплуатирующихся при сильноагрессивной степени воздействия атмосферы. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ предлагаемой жесткой поперечины заключается в увеличении надежности работы конструкции жесткой поперечины благодаря повышению коррозионной стойкости и несущей способности ригеля при отсутствии эксплуатационных расходов по антикоррозионной защите. Жесткая поперечина состоит из стоек, заглубленных в грунт, и установленного враспор между стойками ригеля, выполненного с замкнутым сплошностенчатым сечением и закрытыми торцами на концах блоков. НОВЫМ в предлагаемой полезной модели является то, что коробчатое сечение ригеля содержит несколько слоев горячекатаной листовой стали, причем слой, обращенный к агрессивной среде, состоит из листа нержавеющей стали. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства электрифицированных железных дорог и может быть использована при сооружении опор высоковольтных линий (ВЛ) в качестве траверс порталов, открытых частей тяговых подстанций и распределительных устройств, эксплуатирующихся при сильноагрессивной степени воздействия атмосферы.

Известна жесткая поперечина, ригель которой с замкнутым сплошностенчатым сечением установлен враспор между стойками и прикреплен к стойкам с помощью оттяжек (патент РФ на полезную модель №44327, опубл. 10.03.2005 г.). Недостатком этой конструкции является невысокая стойкость к атмосферной коррозии, вследствие применения стали обыкновенного качества.

Задача предлагаемой полезной модели состоит в повышении стойкости к коррозии, надежности работы и в увеличении срока службы ригеля жесткой поперечины.

Для достижения указанного технического результата в жесткой поперечине, содержащей стойки, заглубленные в грунт, ригель, установленный между стойками враспор и соединенный со стойками посредством оттяжек, выполнен в виде закрытой на торцах балки коробчатого сечения, содержащей несколько слоев листовой стали, причем обращенный к агрессивной среде слой состоит из листа нержавеющей стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена жесткая поперечина, общий вид; на фиг.2 - сечение 1-1 на фиг.1.

Жесткая поперечина содержит стойки 1, заглубленные в грунт; ригель 2, установленный между стойками враспор и соединенный со стойками посредством оттяжек 3, при этом ригель выполнен в виде закрытой на торцах балки коробчатого сечения, содержащей несколько слоев горячекатаной листовой стали. В ригеле 2 основной слой 4 состоит из листов малоуглеродистой низколегированной стали или из углеродистой стали обыкновенного качества.

Дополнительный, защищающий от коррозии слой 5, изготовлен из листа нержавеющей легированной стали высокой коррозионной стойкости. Защитный слой 5 стали может быть расположен с одной или двух сторон основного слоя 4.

Для ригеля с замкнутым коробчатым сечением, состоящим из двух или трех листов, один или два слоя которых выполнены из нержавеющей стали, не требуется защита от атмосферной коррозии в течение всего срока службы.

Эффективность достижения высокой коррозионной стойкости конструкций, имеющих замкнутое поперечное сечение, увеличивается благодаря применению листового проката, состоящего из нескольких слоев, в котором слои, обращенные к агрессивной среде, выполнены из нержавеющей стали.

Жесткая поперечина, содержащая заглубленные в грунт стойки, ригель, установленный между стойками враспор и соединенный со стойками посредством оттяжек, отличающаяся тем, что ригель выполнен в виде закрытой на торцах балки коробчатого сечения, содержащей несколько слоев горячекатаной листовой стали, причем обращенный к агрессивной среде слой состоит из листа нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к RC-фильтрам и предназначено для использования в системах электроснабжения летательных аппаратов (как к системам постоянного тока, так и переменного), обладающих высокими требованиями к нормам качества электроэнергии на выводах приемников
Наверх