Пленка для переноса художественно-графического изображения на плоское изделие

 

Полезная модель относится к средствам переноса отдельными участками декоративных слоев пленки на плоскую основу изделия. Она может найти применение для нанесения узоров на листовые, в том числе и витринные, стекла и большие зеркала. Целью заявляемой полезной модели является упрощение процесса нанесения на поверхность требуемого рисунка и снижение трудоемкости создания многослойного покрытия. Поставленная цель достигается тем, что в пленке для переноса художественно-графического изображения на плоское изделие, содержащей декоративный слой, состоящий из нескольких покрытий и наносимый с помощью клеевого слоя на основу отдельными участками с использованием при необходимости тепла закрепление декоративного слоя с тыльной стороны изделия осуществлено с помощью монтажной пленки, причем декоративный слой представлен прозрачным слоем с искрой и по крайней мере двумя непрозрачными слоями. Поставленная цель также достигается тем, что один из непрозрачных слоев выполнен с художественно-графическим изображением, которое может быть выполнено путем удаления отдельных участков непрозрачного слоя, а при нанесении декоративного слоя на зеркальное изделие, с последнего удален слой амальгамы и краски с использованием кислотостойкой и монтажной пленок. Реализация заявленного технического решения позволит упростить процесс нанесения на поверхность изделия требуемого рисунка и снизить трудоемкость создания многослойного декоративного покрытия с художественно-графическим изображением. 4 пункта ф-лы, 4 илл. и 2 ист. инф.

Полезная модель относится к средствам переноса отдельными участками декоративных слоев пленки на плоскую основу изделия. Она может найти применение для нанесения узоров на листовые, в том числе и витринные, стекла и большие зеркала.

Известен способ нанесения покрытий из нитрида титана (Самсонов Г.В., Кулик О.П., Полищук B.C. Получение и методы анализа нитридов. Киев: Наукова думка, 1978, с.317). Этот способ заключается в распылении титана в атмосфере азота и осаждении полученного соединения на поверхность изделия в вакууме.

К недостаткам этого способа следует отнести невозможность получения многослойных покрытий.

Известны также способы получения рисунков на стекле, наиболее распространенными из которых является нанесение рисунка на специальных шлифовальных станках, оснащенных алмазным инструментом, химическая обработка, основанная на разрушении стекла плавиковой кислотой и различные декоративные покрытия.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является средство для переноса изображения на стекло, поверх которого дополнительно наносят одно или многослойное покрытие. Стекло может быть бесцветным или окрашенным. При нанесении многослойного покрытия декоративные свойства улучшаются благодаря тому, что покрытия получают разных цветов. При этом наиболее красивые стекла получают, когда сначала на узор наносят прозрачное окрашенное покрытие, а последний слой делают непрозрачным. Таким образом, можно получать в серийном производстве высокохудожественные декоративные изделия с повторяющимся рисунком на фоне неповторяющегося узора, что приближает их к изделиям индивидуального художественного творчества, (см., например, патент РФ 2052402 по кл. С03С 17/34 от 1992 г.)

К недостаткам этого технического решения относится сложность процесса нанесения на поверхность требуемого рисунка и трудоемкость создания многослойного покрытия.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение процесса нанесения на поверхность требуемого рисунка и снижение трудоемкости создания многослойного покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в пленке для переноса художественно-графического изображения на плоское изделие, содержащей декоративный слой, состоящий из нескольких покрытий и наносимый с помощью клеевого слоя на основу отдельными участками с использованием при необходимости тепла закрепление декоративного слоя с тыльной стороны изделия осуществлено с помощью монтажной пленки, причем

декоративный слой представлен прозрачным слоем с искрой и по крайней мере двумя непрозрачными слоями.

Поставленная цель также достигается тем, что один из непрозрачных слоев выполнен с художественно-графическим изображением.

Поставленная цель также достигается тем, что художественно-графического изображение выполнено путем удаления отдельных участков непрозрачного слоя.

Поставленная цель также достигается тем, что при нанесении декоративного слоя на зеркальное изделие, с последнего удален слой амальгамы и краски с использованием кислотостойкой и монтажной пленок.

Преимущества заявляемой полезной модели приводятся в описании выполнения пленки, сопровождаемом чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - поперечный схематический разрез изделия из стекла;

на фиг.2 - поперечный схематический разрез изделия из зеркала;

на фиг.3 - поперечный схематический разрез изделия из зеркала после участков амальгамы и краски;

на фиг.4 - схематично вид сверху (снизу) на изделие с обозначенным контуром наносимого изображения.

Предлагаемая пленка, предназначенная для переноса художественно-графического изображения на плоское изделие, содержит декоративный слой из нескольких покрытий. Декоративный слой с помощью клеевого слоя наносят на основу изделия в виде стекла или зеркала отдельными участками с использованием, например, давления и при необходимости тепла. Декоративный слой, как правило, закреплен с тыльной стороны изделия для чего может быть использована монтажная пленка.

Декоративный слой состоит из прозрачного покрытия 1 (фиг.1) с искрой и непрозрачных покрытий 2, 3, наносят на основу 4 изделия, например из стекла.

На одно из непрозрачных покрытий 2 нанесен контур будущего художественно-графического изображения, выполненный, например, с использованием просечек или перфорации, а затем ненужные для

чего поверх покрытия 2 наносят непрозрачное покрытие 3, цвет которого может отличаться от цвета покрытия 2.

При нанесении декоративного слоя на зеркальное изделие 5 (фиг.2 и 4), с последнего удаляют слой амальгамы и краски 6 с использованием кислотостойкого покрытия 7 и монтажной пленки 8. В кислотостойком покрытии выполняют с помощью просечек и/или перфорации контур будущего художественно-графического изображения. С помощью монтажной пленки кислотостойкое покрытие 7 наносят на тыльную сторону зеркала со стороны амальгамы и краски, удаляют по контуру будущего изображения слои амальгамы и краски, после чего снимают монтажную пленку с контуром будущего художественно-графического изображения на кислотостойком покрытии 7. На участки зеркала, на которых удалены слои амальгамы и краски, наносят декоративное покрытие, аналогично ранее описанному для стекла.

Нанесение декоративного слоя на изделие из стекла осуществляется следующим образом.

С помощью монтажной пленки с тыльной стороны изделия закреплен декоративный слой, который выполнен из прозрачного слоя с искрой и по крайней мере двух непрозрачных слоев. Габаритные размеры монтажной пленки и декоративного слоя выбирают в соответствии с габаритным размерам изделия из стекла. На непрозрачное покрытие 2 нанесен контур будущего художественно-графического изображения, который выполняют, например, с использованием просечек или перфорации, а затем ненужные для воспроизведения художественно-графического изображения участки покрытия 2, удаляют. После чего поверх покрытия 2 наносят непрозрачное покрытие 3, цвет которого может отличаться от цвета покрытия 2. После просушки изделия оно готово для реализации, например, установки в рамы.

Нанесение декоративного слоя на изделие из стеклянного зеркала осуществляется следующим образом.

С зеркального изделия 5 (фиг.3), удаляют слой амальгамы и краски 6 с использованием кислотостойкого покрытия 7 и монтажной пленки 8. В кислотостойком покрытии выполняют с помощью просечек и/или перфорации

контур будущего художественно-графического изображения. С помощью монтажной пленки кислотостойкое покрытие 7 наносят на тыльную сторону зеркала со стороны амальгамы и краски, удаляют по контуру будущего изображения слои амальгамы и краски, после чего снимают монтажную пленку с контуром будущего художественно-графического изображения на кислотостойком покрытии 7. На участки зеркала, с которых удалены слои амальгамы и краски, наносят декоративный слой, который выполнен из прозрачного слоя с искрой 9 и по крайней мере двух непрозрачных слоев 10 и 11.

На непрозрачное покрытие 10 нанесен контур будущего художественно-графического изображения, который выполняют, например, с использованием просечек или перфорации, а затем ненужные для воспроизведения художественно-графического изображения участки покрытия 10, удаляют. После чего поверх покрытия 10 наносят непрозрачное покрытие 11 другого цвета. После просушки изделия оно готово для реализации, например, установки в рамы или закрепления «по месту».

Реализация заявленного технического решения позволит упростить процесс нанесения на поверхность изделия требуемого рисунка и снизить трудоемкость создания многослойного декоративного покрытия с художественно-графическим изображением.

1. Пленка для переноса художественно-графического изображения на плоское изделие, содержащая декоративный слой, состоящий из нескольких покрытий и наносимый с помощью клеевого слоя на основу отдельными участками с использованием при необходимости тепла, причем с помощью монтажной пленки с тыльной стороны изделия осуществлено закрепление декоративного слоя, который выполнен из прозрачного слоя с искрой и по крайней мере двух непрозрачных слоев.

2. Пленка по п.1, отличающаяся тем, что на одном из непрозрачных слоев выполнено художественно-графическое изображение.

3. Пленка по п.2, отличающаяся тем, что художественно-графическое изображение выполнено путем удаления отдельных участков непрозрачного слоя.

4. Пленка по п.1, отличающаяся тем, что при нанесении декоративного слоя на зеркальное изделие, с последнего удален слой амальгамы и краски с использованием кислотостойкой и монтажной пленок.



 

Наверх