Устройство для отсепаровки коньюнктивы

 

Полезная модель относится к области офтальмологии. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобства использования при отсепаровке конъюнктивы. Устройство содержит рукоятку и рабочую часть с отогнутым концом, причем рабочая часть выполнена из пластинки из упругого материала толщиной 0,2-0,5 мм и шириной 1,5-2,0 мм, а длина отогнутого конца составляет 7,0-8,0 мм. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологии и предназначена для отсепаровки конъюнктивы при хирургическом лечении косоглазия.

Известен хирургический инструмент, содержащий ручку и рабочий конец с лезвием. (1)

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и травматичность при отсепаровке конъюнктивы.

Известен хирургический инструмент, содержащий ручку и рабочую часть с режущей кромкой. (2)

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и травматичность при отсепаровке коньюньтивы.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с лезвием, снабженным режущей кромкой и отогнутым острым концом. (3)

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность при отсепаровке конъюнктивы.

Известен инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть. (4)

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность при отсепаровке коньюнктивы.

Известен инструмент для иссечения тканей, включающий в себя режущую рабочую часть, выполненную под углом к рукоятке. (5)

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и неудобство использования при отсепаровке коньюнктивы.

Известен офтальмологический инструмент для лечения косоглазия, содержащий рукостку и рабочую часть, выполненную круглого поперечного сечения с отогнутым под прямым углом рабочим участком. (6)

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность и неудобство использования при отсепаровке коньюнктивы.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобства пользования устройством при отсепаровке коньюнктивы.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть выполнена в виде пластинки из упругого материала толщиной 0,2-0,5 мм, шириной 1,5-2,0 мм, а длина отогнутого конца составляет 7,0-8,0 мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для отсепаровки конъюнктивы содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2 с отогнутым под прямым углом концом 3, причем рабочая часть выполнена в виде пластинки из упругого материала толщиной 0,2-0,5 мм и шириной 1,5-2,0 мм а длина отогнутого под прямым углом конца рабочей части 2 составляет 7,0-8,0 мм.

Предлагаемое устройство для отсепаровки конъюнктивы используется следующим образом: после разреза конъюнктивы ножницами, отогнутый конец рабочей части предлагаемого устройства вводится под конъюнктиву между ней и теноновой капсулой. Движениями вверх и вниз конъюнктива легко отсепаровывается от теноновой капсулы (так как рабочая часть имеет плоское сечение), и этим же устройством смещается в сторону и, благодаря отогнутому под прямым углом концу легко удерживается во время работы на подлежащих тканях. Использование предлагаемого устройства позволяет производить с минимальными трудозатратами и травматичностью плоскую отсепаровку конъюнктивы с одновременным ее удержанием.

Предлагаемое устройство гфосто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Устройство возможно и целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений при хирургическом лечении косоглазия.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог "The Medical supply association Ltd Generall operating instruments", Англия, 1964, g.12, ф. 12/15.

2. Патент США №2838049, Кл. 128-305, 1958

3. Каталог Швабс, 1901, №5195, с.331, п.7ю

4. Каталог "Aesculap", Musterbuch? ФРГ 932, c/1203 (1-3).

5. Авторское свидетельство СССР №1217373, Кл. А61В 17/32, 1986.

6. Э.С.Аветисов. Содружественное косоглазие. М., Медицина, 1977 г., с.291, рис.103д

Устройство для отсепаровки конъюнктивы, содержащее рукоятку и рабочую часть с отогнутым под прямым углом концом, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде пластинки из упругого материала толщиной 0,2-0,5 мм, шириной 1,5-2,0 мм, а длина отогнутого конца составляет 7,0-8,0 мм.



 

Наверх