Рабочая рукавица

 

Область применения: полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам, которая может быть использована также в качестве рабочего инструмента, в частности малярного инструмента. Задача: облегчение и ускорение окраски сложных поверхностей, труб и профилей любой формы. Сущность: рабочая рукавица включает корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца. Рукавица снабжена аналогичным по форме наружным чехлом, детали которого частично или полностью выполнены из пористого материала. Наружный чехол выполнен сменным.

Заявленная полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам и может быть использована также в качестве рабочего инструмента, в частности малярного инструмента.

В качестве индивидуальных защитных средств известны теплозащитные рукавицы, например по патенту России на изобретение №2171081, публ. 27.07.2001, рукавицы для предохранения рук при работе с виброинструментом, например по авторскому свидетельству СССР на изобретение №961646, публ. 30.09.1998.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является рабочая рукавица по свидетельству России на полезную модель №18883, публ. 10.08.2001. Известная рабочая рукавица включает тыльную и рабочую стороны, а также напалок для большого пальца, который для удобства пользования расположен как на тыльной, так и на ладонной стороне.

Недостатком известной рабочей рукавицы является потребность в физических усилиях для удержания малярной кисти в руке.

Задача, на решение которой направлена предложенная конструкция рабочей рукавицы, состояла в том, чтобы облегчить и ускорить окраску сложных поверхностей, труб и профилей любой формы.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложена рабочая рукавица, включающая корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для

большого пальца, которая снабжена аналогичным по форме наружным чехлом, детали которого частично или полностью выполнены из пористого материала.

Наружный чехол предпочтительно выполнен сменным.

Пористый материал предпочтительно является ворсистым материалом, особенно предпочтительно - мехом.

На чертеже схематично показан пример выполнения предложенной рукавицы, где

Фиг.1 - рабочая рукавица без чехла;

Фиг.2 - чехол, детали которого покрыты мехом;

Фиг.3 - рабочая рукавица в сборе с чехлом.

Как показано на фиг.3, рабочая рукавица содержит собственно рукавицу 1, чехол 2, мех 3.

Рукавица 1 используется для защиты кистей рук от попадания на них агрессивных сред: красок, растворителей, и может иметь любое количество полостей для фаланг рук. Чехол 2 используется для переноса и нанесения краски на окрашиваемую поверхность и имеет две полости: для большого пальца руки, для остальных пальцев. Детали или весь чехол 2 могут быть выполнены из любого пригодного пористого материала, например, тонкого поролона, а также из любого пригодного волокнистого материала: трикотажа, синтипона, файбертека и т.п. Предпочтительным является выполнение деталей чехла 2 из искусственного или натурального меха 3. Ворс может быть разной длины и находится с наружи чехла 2.

Чехол 2 может иметь разные исполнения по расположению меха 3 на нем: мех расположен только вокруг большого пальца и на ладонной части кисти; по всей поверхности; частично расположен на поверхности.

Рабочую рукавицу в сборе с чехлом левостороннюю, правостороннюю надевают на кисть руки и окунают в краску. Меховой слой чехла быстро пропитывается, лишнюю краску по необходимости отжимают. Оставшуюся краску наносят на окрашиваемую поверхность путем растирания. При этом красящая поверхность принимает любую конфигурацию окрашиваемой поверхности; окрашивает поверхность по всему профилю одним движением. Например, при окраске труб небольшого диаметра краска наносится непосредственно по всей окружности трубы путем охвата трубы между большим пальцем и ладонью. Не требуется прилагать физическое усилие для удержания в руке красящего элемента, в отличие от работы с малярной костью. Поверхности в труднодоступных местах легко окрашиваются.

1. Рабочая рукавица, включающая корпус, образованный тыльной и ладонной деталями, и напалок для большого пальца, отличающаяся тем, что рукавица снабжена аналогичным по форме наружным чехлом, детали которого частично или полностью выполнены из пористого материала.

2. Рабочая рукавица по п.1, отличающаяся тем, что наружный чехол выполнен сменным.

3. Рабочая рукавица по п.1, отличающаяся тем, что пористый материал является ворсистым материалом.

4. Рабочая рукавица по п.1, отличающаяся тем, что пористый материал является мехом.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх