Автомат и комплекс для продажи товара в твердой упаковке

 

Устройство относится к торговой технике и может быть использовано в качестве устройства для автоматизации продажи товара в твердой упаковке. Описан автомат для продажи товара в твердой упаковке, содержащий размещенные по окружности вокруг центра автомата стеллажи с ячейками, где ячейки расположены под углом к горизонту, карусель, размещенную внутри стеллажей, вращающуюся вокруг своей оси при помощи двигателя, вертикальные направляющие, смонтированные на карусели, по которым перемещается устройство захвата, приводимое в движение двигателем, причем как минимум один из стеллажей имеет дверь, обеспечивающую доступ к ячейкам, а размеры кассет и ячеек и интервал между ними выбирают в зависимости от размера товара. Описан так же комплекс для продажи товара в твердой упаковке. Технический результат: предлагаемые автомат и комплекс на его основе способны осуществлять продажу широкого спектра товаров народного потребления с возможностью выбора нужного наименования товара, позволяет надежно разместить большое количество товара на малой площади и обладает механизмом выдачи товара с большой степенью свободой действий. 2 н.п., 12 з.п. 3 фиг.

Устройство относится к торговой технике и может быть использовано в качестве устройства для автоматизации продажи товара в твердой упаковке.

Известно устройство для продажи штучных предметов, содержащее корпус с щелью для выдачи товара, шарнирно укрепленную на нем дверь, механизм поштучной выдачи товара, представляющий собой подпружиненный рычаг со щеткой, шарнирно укрепленный на направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения по ним (авторское свидетельство №SU 442499).

К недостаткам известного устройства относится:

1) узкая специализация известного устройства, которое, как видно из материалов авторского свидетельства, предназначено для продажи преимущественно газет;

2) невозможность выбора продаваемого товара из-за ограниченных возможностей механизма выдачи товара;

3) возможна загрузка только одного вида продукции. Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемого устройства заключается в получении комплекса который способен осуществлять одновременную продажу широкого спектра товаров народного потребления с возможностью выбора нужного наименования товара, который позволяет надежно разместить

большое количество товара на малой площади и который обладает механизмом выдачи товара с большой степенью свободой действий.

Для достижения указанного технического результата предлагается автомат для продажи товара в твердой упаковке, содержащий размещенные по окружности вокруг центра автомата стеллажи с ячейками, где ячейки расположены под углом к горизонту, карусель, размещенную внутри стеллажей, вращающуюся вокруг своей оси при помощи двигателя, вертикальные направляющие, смонтированные на карусели, по которым перемещается устройство захвата, приводимое в движение двигателем, причем как минимум один из стеллажей имеет дверь, обеспечивающую доступ к ячейкам, а размеры ячеек и интервал между ними выбирают в зависимости от размера товара.

Для достижения указанного технического результата предлагается так же комплекс для продажи товара в твердой упаковке включающий вышеописанный автомат для продажи товара в твердой упаковке, связанный с ним персональный компьютер, на котором установлена операционная система и программа пользовательского интерфейса, экран с сенсорной панелью, купюроприемник и/или монетоприемник, для приема денег и выдачи сдачи, датчики идентификации товара и банкнот, а так же программируемые контролеры, связанные с персональным компьютером, управляющие исполнительными устройствами и датчиками. Датчик идентификации банкнот может так же входить в состав купюроприемника.

В качестве датчиков идентификации товара, предпочтительно, использовать сканер штрих-кода.

Предпочтительно угол наклона ячеек выбирают в интервале от 1 до 15°.

Предпочтительно, что бы карусель и устройство захвата приводили в движение разные двигатели, однако возможен вариант когда эти операции осуществляет один и тот же двигатель. При этом двигатели или двигатель связаны с исполнительными устройствами при помощи передачи которую выбирают из ременной передачи, цепной передачи, зубчатой передачи, в частности, можно выполнить передачу в виде ременной или шестеренчатой передач. Предпочтительно, для поворота карусели использовать шестерни или ременную передачу а для движения устройства захвата ременную или цепную передачу.

Тип двигателя, предпочтительно, выбирают из электродвигателя или шагового двигателя или сервопривода. В случае когда карусель и устройство захвата приводят в движение разные двигатели возможно комбинация различных типов двигателей.

В качестве устройства захвата возможно применение различных конструкций устройства захвата. Предпочтительно, устройство захвата представляет из себя направляющие или платформу на которой расположены направляющие, соответствующие по размеру габаритам упаковки товара, между которыми расположена перемещающаяся вдоль оси устройства рама губок захвата. Угол наклона направляющих совпадает с углом наклона ячеек.

Перемещение рамы губок захвата происходит с помощью электродвигателя или пневмоцилиндра, а зажим губок захвата происходит с помощью электродвигателя, пневмоцилиндра или соленоида. Перемещение рамы губок захвата и зажим губок захвата можно осуществлять при помощи одного и того же электродвигателя или пневмоцилиндра, а так же при помощи разных электродвигателей или пневмоцилиндров или их комбинации между собой или с соленоидом.

Вышеописанные автомат и комплекс для продажи товара в твердой упаковке за счет наличия множества стеллажей с ячейками способны осуществлять продажу широкого спектра товаров народного потребления (видео- и аудиокассеты, оптические диски различных форматов, газеты, журналы, книги, плитки шоколада, коробки конфет и т.п.). За счет расположения стеллажей с ячейками вокруг колонны с устройством захвата, а ячеек с товаром под углом к горизонту позволяют надежно разместить большое количество товара на малой площади. Расположение устройства захвата на карусели с возможностью движения в вертикальной и горизонтальной плоскости дает механизму выдачи товара большую степень свободы действий, а следовательно большие возможности по выбору товара и производству манипуляций с ним.

Связь между компьютером, устройствами, входящими в состав комплекса, и контроллерами можно осуществлять различными способами, например с помощью радиоволн или световым лучом, предпочтительно, осуществляют по проводам при помощи протокола RS232 или аналогичного.

Конструкция устройства поясняется чертежами, раскрывающими предпочтительные случаи выполнения устройства, где:

на фиг.1 - изображена конструкция автомата для продажи товара в твердой упаковке;

на фиг.2 - изображена конструкция устройства захвата;

на фиг.3 - изображен комплекс для продажи товара в твердой упаковке.

Автомат для продажи товара в твердой упаковке (фиг.1) состоит из несущей рамы 1, карусели 2 с направляющими 3, устройства захвата 4, стеллажей 5 с ячейками 6, двигателя привода карусели 7 и двигателя привода устройства захвата 8. Один из стеллажей 5 имеет дверь наружу (на чертеже не показана).

Устройство захвата (фиг.2) состоит из рамы 9, рамы губок захвата 10, двигателя привода рамы губок захвата 11, соленоида зажима губок захвата 12, направляющих 13, отбойника 14, оптических датчиков положения товара в захвате 15, датчиков Холла крайних положений рамы губок захвата 16, нижней губки захвата 17, верхней губки захвата 18, ограничителя положения товара 19, тросика привода губок захвата 20.

Комплекс для продажи товара в твердой упаковке (фиг.3) состоит из автомата для продажи товара в твердой упаковке (его устройство показано на рис.1), персонального компьютера 21, экрана 22 с сенсорной панелью управления, купюроприемника 23, окна выдачи товара 24, датчиков идентификации товара и банкнот (датчики идентификации банкнот - входят

в состав купюроприемника) (на чертеже не показаны), а так же программируемых контролеров (на чертеже не показаны), принтер чеков (на чертеже не показан). Панель управления может находиться как на экране (сенсорная панель), так и может быть выполнена отдельно от него (пульт, клавиатура и т.п.).

Работа комплекса происходит следующим образом. Оператор со стороны открытой двери укладывает товар в ячейки 6 стеллажа 5, предварительно просканировав штрих-код. Так же можно использовать клавиатуру, набирая код товара вручную. Далее по мере освобождения ячеек 6 при помощи устройства захвата 4 происходит перенос товара с загрузочного стеллажа 5 в ячейки других стеллажей. Данные о расположении товара записываются в памяти компьютера 21.

Покупатель просматривает, отображенную на экране 22, информацию об имеющихся в автомате товарах. Нажатием кнопки (кнопок) сенсорной панели управления экрана 22, покупатель отмечает приобретаемые товары и нажатием соответствующей клавиши сенсорной панели переходит в раздел «Оплата», просматривает список выбранного для приобретения товара и при необходимости удаляет или добавляет некоторые товары соответствующими клавишами. Далее покупатель вставляет банкноты в купюроприемник 23. Датчики идентификации банкнот проверяют подлинность и номинал банкнот и передают информацию на компьютер 21. Передача информации может осуществляться по проводам, или световым лучом, или радиоволнами. Компьютер 21 определяет полученную сумму, сравнивает ее с суммой

требуемой к уплате за покупку. В случае если полученная сумма меньше, то компьютер 21 отображает на экране 22 сообщение с требованием доплатить необходимую сумму. В случае отказа покупателя доплатить, требуемую сумму компьютер дает команду на возврат, уплаченной суммы, которая производится через специальное отверстие. В случае если полученная сумма равна или больше суммы требуемой к уплате за покупку компьютер 21 через контроллеры передает на автомат команду на выдачу товара, а в случае если уплаченная сумма больше требуемой то компьютер 21 дополнительно передает команду на выплату сдачи, которая производится через специальное отверстие.

Выдача товара происходит следующим образом. Команда компьютера 21 через программируемый контроллер включает двигатель привода карусели 7, который приводит карусель 2 в движение вокруг своей оси. При установке устройства захвата 4 в нужное положение по горизонтали двигатель 7 прекращает работу. Одновременно с двигателем 7, команда компьютера 21 через программируемый контроллер включает двигатель привода захвата 8. Двигатель 8 начинает перемещать устройство захвата 4 по вертикали вдоль стеллажа 5 с ячейками 6. При становлении устройства захвата 4 напротив нужной ячейки 6 двигатель 8 прекращает работу. При становлении устройства захвата 4 напротив нужной ячейки 6, отбойник 14 захвата находится в непосредственной близости от ячейки 6. Двигатель привода рамы губок захвата 11 начинает перемещать раму губок захвата 10 до срабатывания датчиков Холла крайнего положения рамы губок захвата 16.

После касания рамы губок захвата 10 датчиков Холла 16 двигатель 11 прекращает работу. Губки захвата 17 и 18 при помощи соленоида 12 и привода 20 производят захват товара. Двигатель 11 начинает перемещать раму губок захвата 10 обратно до срабатывания датчиков Холла 16. Далее с помощью датчиков положения коробки в захвате 15, происходит проверка, полностью ли товар находится в устройстве захвата 4. Датчики 15 могут быть выполнены в виде оптических датчиков, или контактных датчиков, или индуктивных датчиков. После этого двигатель 11 прекращает работу. Далее одновременная работа двигателей 7 и 8 приводит устройство захвата 4 в положение напротив окна выдачи товара 24. Двигатель привода рамы губок захвата 11 начинает перемещать раму губок захвата 10 с зажатым в них товаром до срабатывания датчика Холла 16, при этом товар помещается в щель окна выдачи товара 24. Соленоид 12 разжимает губки захвата 17 и 18 а двигатель 11 начинает перемещать раму губок захвата 10 в исходное положение. Покупатель вынимает товар из щели окна выдачи товара 24.

Двигатели 7 и 8 так же могут работать последовательно.

Предлагаемые автомат и комплекс на его основе способны осуществлять продажу широкого спектра товаров народного потребления с возможностью выбора нужного наименования товара, позволяет надежно разместить большое количество товара на малой площади и обладает механизмом выдачи товара с большой степенью свободой действий.

1. Автомат для продажи товара в твердой упаковке, содержащий размещенные по окружности вокруг центра автомата стеллажи с ячейками, где ячейки расположены под углом к горизонту, карусель, размещенную внутри стеллажей, вращающуюся вокруг своей оси при помощи двигателя, вертикальные направляющие, смонтированные на карусели, по которым перемещается устройство захвата, приводимое в движение двигателем, причем как минимум один из стеллажей имеет дверь, обеспечивающую доступ к ячейкам, а размеры кассет и ячеек и интервал между ними выбирают в зависимости от размера товара.

2. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что угол наклона ячеек выбирают в интервале от 1 до 15°.

3. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что карусель и устройство захвата приводят в движение разные двигатели.

4. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по одному из п.1 или 3, отличающийся тем, что двигатель или двигатели связаны с исполнительными устройствами при помощи передачи, которую выбирают из ременной передачи, цепной передачи, зубчатой передачи.

5. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по одному из п.1 или 3, отличающийся тем, что двигатель или двигатели связаны с исполнительными устройствами при помощи шестеренок.

6. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что в качестве двигателя применяют электродвигатель.

7. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что в качестве двигателя применяют шаговый двигатель.

8. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что в качестве двигателя применяют сервопривод.

9. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.1, отличающийся тем, что устройство захвата представляет из себя направляющие, соответствующие по размеру габаритам упаковки товара, между которыми расположена перемещающаяся вдоль оси устройства рама губок захвата, причем угол наклона направляющих совпадает с углом наклона ячеек.

10. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.9, отличающийся тем, что перемещение рамы губок захвата происходит с помощью электродвигателя или пневмоцилиндра.

11. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по п.9, отличающийся тем, что зажим губок захвата происходит с помощью электродвигателя, пневмоцилиндра или соленоида.

12. Автомат для продажи товара в твердой упаковке по одному из п.10 или 11, отличающийся тем, что перемещение рамы губок захвата и зажим губок захвата осуществляют разные электродвигатели или пневмоцилиндры или их комбинации между собой или с соленоидом.

13. Комплекс для продажи товара в твердой упаковке включающий автомат для продажи товара в твердой упаковке по одному из пп.1-12, связанный с ним персональный компьютер, на котором установлена операционная система и программа пользовательского интерфейса, экран с сенсорной панелью, купюроприемником и/или монетоприемником, для приема денег и выдачи сдачи, датчики идентификации товара и банкнот, а так же программируемых контроллеров, связанных с персональным компьютером, управляющих исполнительными устройствами и датчиками.

14. Комплекс для продажи товара в твердой упаковке по п.13, отличающийся тем, что связь между компьютером и контроллерами осуществляется по проводам при помощи протокола RS232 или аналогичного.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх