Узел крепления трубы регистра в отверстии трубчатого конвектора отопительного радиатора

 

Узел крепления трубы регистра в отверстии коллектора отопительного радиатора содержит алюминиевую трубу 1 регистра 2 герметично связанную с коллектором 3, 4 при помощи штуцеров 5. Каждый штуцер 5 имеет коническую часть 6, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка 7 трапецеидального сечения, и цилиндрическую часть 8, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка 9 прямоугольного сечения. В месте перехода конической части 6 в цилиндрическую часть 8 выполнен бурт 10 прямоугольного сечения. В кольцевой канавке 7 установлена резиновая прокладка 11, на наружной поверхности кольцевой канавки 9 предварительно нанесен слой герметика 12. Каждый штуцер 5 выполнен с внутренним ступенчатым отверстием 13 для калибровки. Кромка внутренней поверхности коллектора со стороны выхода штуцера 5 в коллектор имеет фаску 15, расположенную под углом к оси отверстия штуцера 5. Конец штуцера со стороны коллектора выполнен с внутренним конусом 14, угол уклона которого больше угла наклона фаски 15 коллектора на 0,5-2 градуса. Каждый штуцер 5 конической частью 6, по прессовой посадке закреплен в трубе 1, а цилиндрической частью 8 посредством посадки с зазором в отверстии коллекторов 3, 4. При этом его бурт 10 располагается между торцом трубы 1 регистра 2 и коллекторами 3, 4. Диаметр цилиндрической части 7 штуцера 5 и диаметр отверстия коллекторов 3, 4 выполнен с допусками, обеспечивающими ее посадку в отверстии коллектора с зазором. При этом верхний и нижний коллекторы в месте крепления штуцеров 5 имеют плоские продольные участки 16, толщина которых больше толщины стенок в круглом сечении. В отверстии 13 установлен калибровочный шарик (на фигуре не показан). 1 с.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к отопительной технике, более конкретно к узлам крепления алюминиевых труб регистра в отверстиях трубчатого коллектора, изготовленного из алюминиевого профиля. Полезная модель может быть использована для обогрева жилых, общественных и производственных зданий и в технологических процессах серийного изготовления отопительных радиаторов-конвекторов заявленной конструкции, изготовленной с использованием оребренных алюминиевых труб.

Известен отопительный радиатор-конвектор (патент 2252370, МПК 7 F24H 3/08, F28F 9/26, 2005.05.20, прототип), который содержит верхний и нижний трубчатые коллекторы, выполненные из алюминиевого профиля, связанные с рядом вертикальных оребренных алюминиевых труб регистра при помощи коротких трубчатых элементов, герметично закрепленных с одной стороны посредством прессовой посадки в трубах регистра, а с другой - в отверстиях коллектора посредством уплотняющего элемента, расположенного между выступающим в полость коллектора концом трубчатого элемента и входом его в отверстие коллектора. Причем каждый трубчатый элемент выполнен в виде штуцера, имеющего коническую и цилиндрическую части, на наружных поверхностях которых имеется, по меньшей мере, по одной кольцевой проточке, в месте перехода цилиндрической части в коническую выполнен бурт, расположенный между торцом трубы регистра и коллектором, а уплотняющий элемент выполнен в виде, вдавленного в кромку входного отверстия коллектора, переходного конуса, сопряженного с плоской кольцевой поверхностью бурта и цилиндрической поверхностью штуцера, выступающий конец которого выполнен развальцованным посредством доступа со стороны конической части штуцера. Кроме того, верхний и нижний коллекторы в месте крепления штуцеров имеют плоские продольные участки, толщина которых больше толщины стенок круглого сечения.

К общим недостаткам известных технических решений можно отнести следующее: негерметичное соединение штуцер-коллектор и возможность обрыва хвостовика штуцера, после проведения калибровки происходит разрыв металла кольцевой части хвостовика штуцера.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в обеспечении эксплуатационной надежности радиатора в условиях повышенного давления теплоносителя.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении прочности радиатора, в упрощении технологии изготовления и сборки, повышении технологичности, повышение эксплуатационной надежности за счет обеспечения герметичности и интенсификации теплопередачи.

Это достигается за счет того, что отопительный радиатор, включающий верхний и нижний коллекторы из алюминиевого профиля, герметично связанные с регистром в виде ряда вертикальных оребрений алюминиевых труб посредством узла крепления, в котором крепление трубы регистра в отверстии коллектора отопительного радиатора осуществляется посредством коротких трубчатых элементов, выполненных в виде штуцеров, причем каждый герметично закреплен со стороны трубы регистра посредством прессовой посадки, коллектор, в месте крепления к нему штуцера, имеет плоские продольные участки, размер толщины каждого их которых больше размера толщины стенок в круглом сечении коллектора, в конструкцию узла крепления введены новые существенные признаки, заключающиеся, по меньшей мере, в герметичном закреплении штуцера в отверстии коллектора с посадкой с зазором, при последующей калибровки без развальцовки отверстия штуцера шариком, до наступления состояния натяга, по меньшей мере, установке в кольцевой канавке трапецеидального сечения резиновой прокладки, по меньшей мере, нанесении герметика на поверхность канавки с цилиндрическим сечением. Для этого каждый штуцер имеет коническую часть, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка трапецеидального сечения, и цилиндрическую часть, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка прямоугольного сечения. Между конической и цилиндрической частями штуцера выполнен бурт прямоугольного сечения. Каждый штуцер выполнен с внутренним ступенчатым отверстием для калибровки. Кромка внутренней поверхности коллектора со стороны выхода штуцера в коллектор имеет фаску, расположенную под углом к оси отверстия штуцера. Конец штуцера со стороны коллектора выполнен с внутренним конусом, угол уклона которого больше угла наклона фаски коллектора на 0,5-2 градуса.

Фиг.1 - узел крепления трубы регистра в отверстии коллектора отопительного радиатора, разрез, общий вид.

Фиг.2 - отопительный радиатор, общий вид.

Позиции на фигурах обозначают: алюминиевая труба - 1; регистр - 2; нижний 3 и верхний 4 трубчатые коллекторы; штуцер - 5; коническая часть - 6; канавка - 7; цилиндрическая часть - 8; канавка - 9; бурт - 10; прокладка - 11; герметик - 12; отверстие 13; фаска - 15; конус - 14; продольные участки - 16.

Отопительный радиатор содержит рядом вертикальных оребренных алюминиевых труб 1, образующих регистра 2, связанные с верхним 3 и нижним 4 трубчатыми коллекторами, выполненными из алюминиевого профиля, при помощи коротких трубчатых элементов.

Узел крепления трубы регистра 2 в отверстии коллектора 3, 4 отопительного радиатора содержит алюминиевую трубу 1 регистра 2 герметично связанную с коллектором 3, 4 при помощи штуцеров 5. Каждый штуцер 5 имеет коническую часть 6, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка 7 трапецеидального сечения, и цилиндрическую часть 8, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка 9 прямоугольного сечения. В месте перехода конической части 6 в цилиндрическую часть 8 выполнен бурт 10 прямоугольного сечения. В кольцевой канавке 7 установлена резиновая прокладка 11, на наружной поверхности кольцевой канавки 9 предварительно нанесен слой герметика 12. Каждый штуцер 5 выполнен с внутренним ступенчатым отверстием 13 для калибровки. Кромка внутренней поверхности коллектора со стороны выхода штуцера 5 в коллектор имеет фаску 15, расположенную под углом к оси отверстия штуцера 5. Конец штуцера со стороны коллектора выполнен с внутренним конусом 14, угол уклона которого больше угла наклона фаски 15 коллектора на 0,5-2 градуса.

Каждый штуцер 5 конической частью 6, по прессовой посадке закреплен в трубе 1, а цилиндрической частью 8 посредством посадки с зазором в отверстии коллекторов 3, 4. При этом его бурт 10 располагается между торцом трубы 1 регистра 2 и коллекторами 3, 4. Диаметр цилиндрической части 7 штуцера 5 и диаметр отверстия коллекторов 3, 4 выполнен с допусками, обеспечивающими ее посадку в отверстии коллектора с зазором.

При этом верхний и нижний коллекторы в месте крепления штуцеров 5 имеют плоские продольные участки 16, толщина которых больше толщины стенок в круглом сечении. В отверстии 13 установлен калибровочный шарик (на фигуре не показан).

Сборку отопительного радиатора осуществляют в следующей последовательности.

Производят закрепление всех штуцеров 5 в коллекторах 3,4. После чего в канавки 7 устанавливают резиновые прокладки 8, на наружной поверхности кольцевой канавки 9 предварительно наносят слой герметика 12, в 0,5-1 мм. Затем устанавливают шарик, диаметром, превышающим размер меньшего отверстия на величину натяга. Далее производят калибровку внутренней поверхности шариком с целью уплотнения и герметика 12 без развальцовки. Калибровку проводят до момента выхода шарика из отверстия штуцера 5. При прохождении калиброванного шарика происходит пластическая деформация металла и создается посадка с натягом, необходимая для надежного

закрепления штуцера в коллекторе. Внутри отверстия выполнена фаска для заполнения металлом штуцера, который образуется при удлинении металла после прохождения шарика. В результате происходит дополнительный зажим. Радиатор собран.

Благодаря действию совокупности существенных признаков достигается технический результат - снижение металлоемкости, повышается прочность радиатора и, как следствие, его эксплуатационная надежность в условиях повышенных давлений теплоносителя, упрощается технология изготовления и сборки, повышается технологичность, а также интенсифицируется теплопередача.

Узел крепления трубы регистра в отверстии коллектора отопительного радиатора, содержащий трубчатый коллектор, выполненный из алюминиевого профиля, связанный с вертикальной оребреной алюминиевой трубой регистра при помощи короткого трубчатого элемента, выполненного в виде штуцера, герметично закрепленного со стороны трубы регистра посредством прессовой посадки, каждый штуцер имеет коническую часть и цилиндрическую часть, между которыми выполнен бурт прямоугольного сечения, кроме этого, коллектор в месте крепления штуцера выполнен в виде плоских продольных участков, толщина которых больше толщины стенок круглого сечения коллектора, отличающийся тем, что, по меньшей мере, каждый штуцер имеет коническую часть с кольцевой канавкой трапецеидального сечения для установки прокладки резиновой, по меньшей мере, каждый штуцер имеет цилиндрическую часть с кольцевой канавкой прямоугольного сечения, на поверхность которой нанесен слой герметика, по меньшей мере, наружный диаметр цилиндрической части штуцера выполнен с допусками, обеспечивающими его посадку в отверстии коллектора с зазором, по меньшей мере, внутреннее отверстие каждого штуцера выполнено ступенчатым, по меньшей мере, кромка внутренней поверхности коллектора со стороны выхода штуцера в коллектор имеет фаску, выполненную под углом к оси отверстия штуцера, конец штуцера со стороны коллектора выполнен с внутренним конусом, угол уклона которого больше угла наклона фаски коллектора на 0,5-2 градуса.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх