Средство для заготовки протяженных деталей из полос неточного кроя на обметочной швейной машине

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и используется для заготовки протяженных деталей из полос неточного кроя на обметочной швейной машине. Новая конструкция направителя в виде изогнутой поверхности улитки позволяет повысить качество изготовления шлевок, съемных поясов и т.п. из полос материала неточного «грязного» кроя за счет обеспечения стабильной ширины получаемой детали; расширить технологические возможности использования обметочных швейных машин цепных стежков типов 504, 503 (согласно ГОСТу 12807-88 /2)/ в условиях предприятий, работающих с небольшими партиями заказов; повысить эффективность процесса обработки за счет вывода технологической оснастки из рабочей зоны при использовании оборудования в режиме универсального шитья. Для этого верхняя поверхность улитки выполнена в виде изогнутой поверхности таким образом, что на входе угол между этой поверхностью и нижней горизонтальной поверхностью улитки составляет 60°÷85°, а на выходе верхняя поверхность расположена горизонтально, при этом основание установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и содержит собственно основание, кронштейн и пластину с регулировочным пазом. 5 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для заготовки конструктивных элементов швейных изделий (шлевок, съемных поясов) на обметочной швейной машине.

Известно средство, предназначенное для подшивания среза на двухигольной плоскошовной швейной машине цепного стежка марки 2-36 /1/ (цепной стежок типа 406 согласно ГОСТу 12807-88 /2/), представляющее собой направитель, основание которого жестко крепится на платформе швейной машины перед прижимной лапкой. Полуфабрикат проходит между платформой машины и направителем, огибая выступ пластины направителя, что позволяет подогнуть срез полуфабриката вниз. Ширина подгиба определяется расстоянием между ограничителем и упором приспособления.

Недостатком данного технического решения является то, что средство технической оснастки позволяет только ориентировать и формировать ширину подгиба среза полуфабриката относительно иглы, и не может быть использовано для сборки съемных поясов, шлевок, погон и т.п.

За прототип принято универсальное приспособление для изготовления шлевок, съемных поясов и подобных деталей, имеющих форму полоски марки 2-28 /3/. Приспособление выполняет одинарное подгибание среза

полоски ткани с двух сторон на двухигольной швейной машине цепного стежка (тип цепного стежка 406 согласно ГОСТу 12807-88 /2/). Приспособление содержит площадку для размещения полоски детали, направитель, имеющий два ограничителя краев полуфабриката, и пластину размещенную внутри направителя. Полоска ткани укладывается на горизонтальную площадку и вводится в направитель. При проходе через направитель срезы полосы огибают выступы пластины, что обеспечивает формирование краев полуфабриката вниз и ориентацию подогнутых срезов относительно иглы. Ширина шлевок, съемных поясов и т.п. определяется расстоянием между ограничителями направителя. При наличии неточного «грязного» кроя подрезаются оба среза детали специальными ножами на платформе машины перед приспособлением.

Недостатком прототипа является то, что средство технической оснастки можно использовать на узкоспециализированном оборудовании, а именно плоскошовной машине цепного стежка, предназначенной для заготовки шлевок. Такими швейными машинами, как правило, оснащают швейные цеха предприятий большой мощности с постоянным ассортиментом одежды (брюки, джинсы).

Техническим результатом полезной модели является улучшение качества изготовления шлевок, съемных поясов и т.п. из полос материала неточного «грязного» кроя за счет обеспечения стабильной ширины получаемой детали; расширение технологических возможностей использования обметочных швейных машин цепных стежков типов 504, 503

(согласно ГОСТу 12807-88 /2/ в условиях предприятий, работающих с небольшими партиями заказов; повышение эффективности процесса обработки за счет вывода технологической оснастки из рабочей зоны при использовании оборудования в режиме универсального шитья.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для заготовки деталей из полос неточного кроя на обметочной машине, содержащее направитель в виде улитки и основание, согласно полезной модели, верхняя поверхность улитки выполнена в виде изогнутой поверхности таким образом, что на входе угол между этой поверхностью и нижней горизонтальной поверхностью улитки составляет 60°÷85°, а на выходе верхняя поверхность расположена горизонтально, при этом основание установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и содержит собственно основание, кронштейн и пластину с регулировочным пазом.

На фиг.1 изображен общий вид средства для заготовки протяженных деталей из полос неточного кроя (горизонтальная проекция), на фиг.2 представлено сечение средства по А-А; на фиг.3-сечение улитки по Б-Б; на фиг.4 показано размещение полуфабриката в направителе конструкции заявляемого средства; на фиг.5 представлен обрабатываемый узел детали (шлевки) а) с оптимальным натяжением ниток в стежке, б) с уменьшенным натяжением ниток в стежке.

Средство (фиг.1) содержит следующие основные узлы: направитель 1, выполненный в виде изогнутой поверхности улитки 2 таким образом, что на

входе угол между этой поверхностью и нижней горизонтальной поверхностью улитки 3 составляет 60°÷85° (фиг.3), а на выходе верхняя поверхность расположена горизонтально (фиг.2) и содержащий упор 4, ограничитель 5 и выступ 6 для направления полуфабриката к игле швейной машины. Направитель 1 закреплен на пластине 7 пайкой, клеем или иным способом. На пластине 7 выполнен продольный овальный паз 8. Пластина установлена на кронштейне 9 и фиксируется относительно него при помощи регулировочных винтов 10. Кронштейн 9 соединен шарнирным винтом 11 с основанием 12 (фиг.2).

Полезная модель работает следующим образом.

Полезная модель устанавливается на корпусе швейной обметочной машины.

Перед началом работы производится настройка технологической оснастки относительно иглы путем перемещения пластины 7 за счет наличия в ней продольного овального паза 8 по кронштейну 9 и фиксации их друг относительно друга при помощи регулировочных винтов 10. Затем осуществляют заправку протяженной полосы ткани во вход улитки 1. Внутри направителя 1 лицевая сторона детали кроя располагается по верхней поверхности 2 и нижней поверхности 3. Положение нижнего среза детали фиксируется упором 4. Ограничитель 5 определяет положение линии сгиба детали полученного при огибании выступа 6 (фиг.4). Длина пластины 7 и кронштейна 9 подбирается и фиксируется за счет регулировочных винтов 10

вдоль продольного овального паза 8 так, чтобы проходящий через улитку 1 полуфабрикат нижним срезом упирался на упор 4 направителя 1 и заходил на 1÷2 мм вправо за иглу швейной машины.

При работе швейной машины полоса ткани неточного «грязного» кроя проходит между конструктивными элементами направителя 1. Изготовление шлевки (пояса) стабильной ширины возможно благодаря изменению угла между верхней поверхностью 2 и нижней поверхностью 3 от входа к выходу улитки. В момент захода полосы в направитель 1 происходит ее свободная ориентация и формирование сгиба под углом =60°÷85°, после чего контролируют положение нижнего среза относительно упора 4, что способствует четкому расположению его перед иглой. При перемещении вдоль улитки 1 сгиб ткани плавно уменьшается и на выходе стремиться к горизонтали, обеспечивая точное расположение срезов перед ножом и иглой швейной машины (фиг.4). Излишки ткани по ширине детали срезаются ножом, расположенным за направителем 1, по верхнему срезу полоски таким образом, чтобы он заходил на 5÷6 мм (на ширину обметывания) вправо за иглу швейной машины.

Варьирование угла между верхней поверхностью улитки 2 и нижней 3 составляет =60°÷85° (фиг.3) и зависит от свойств обрабатываемых материалов, а именно толщины и жесткости ткани. Если величина угла а на входе будет меньше рекомендуемой то, устройство неработоспособно, т.к. нижний срез детали может отходить от упора 4 и

соответственно при обметывании не попадать под иглу, а верхний срез будет закрывать и усложнять осуществление контроля за продвижением детали в направителе 1. Превышение угла более 85° нецелесообразно, т.к. это требует значительного увеличения длины улитки 1 и может приводить к искажению размеров конца обрабатываемых деталей.

Ширину обрабатываемых деталей можно изменить за счет размеров направителя 1, а ширина захвата нижнего среза выбирается в зависимости от свойств ткани.

Возможно, использование машины по прямому назначению за счет выведения средства из рабочей зоны путем поворота относительно винта 11.

После съема обработанной полосы со швейной машины из нее вручную формируют заготовку шлевки, пояса, располагая шов по центру детали в соответствии со схемой (фиг.5а), где припуск нижнего среза детали составляет Пн.д..=1÷2 мм, а ширина обметывания - Шобм.=5÷6 мм. Конструкция шва обеспечивает минимальную толщину детали и точность ее размеров, причем за счет эластичности строчки может быть полное расправление сгиба (фиг.5б).

Источники информации принятые во внимание:

1. Справочник по швейному оборудованию / ЗакИ. С., Горохов И.К., Воронин Е.И. и др. - М.: Легкая индустрия, 1981. - 272 с., ил. (с.72).

2. ГОСТ 12807-88 Изделия швейные. Классификация стежков строчек и швов. - М.: Изд-во стандартов, 1988. - 10 с.

3. Справочник по швейному оборудованию / Зак И.С., Горохов И.К., Воронин Е.И. и др. - М.: Легкая индустрия, 1981.-272 с., ил. (с.74).

Средство для заготовки деталей из полос неточного кроя на обметочной машине, содержащее направитель в виде улитки и основание, отличающееся тем, что верхняя поверхность улитки выполнена в виде изогнутой поверхности таким образом, что на входе угол между этой поверхностью и нижней горизонтальной поверхностью улитки составляет 60÷85°, а на выходе верхняя поверхность расположена горизонтально, при этом основание установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и содержит собственно основание, кронштейн и пластину с регулировочным пазом.



 

Наверх