Конденсер

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для использования в системах пневматического транспорта клочков волокон, преимущественно, низкосортного хлопка и хлопковых отходов с повышенным содержанием сора и пыли.

В конденсере, содержащем камеру с отверстием для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан с пластинами по его наружной поверхности, приспособление для съема и вывода волокнистой массы, пластины установлены поперек барабана с возможностью возвратно-ноступательного перемещения вдоль барабана. Пластины, имеющие дугообразную форму, прикреплены одним концом к подвижному стержню и снабжены противовесом.

Несложный в изготовлении и эксплуатации конденсер может быть применен на хлопчатобумажных предприятиях, а также в ватном и нетканом производствах. При использовании конденсера повышается эффективность извлечения из волокнистой массы сора и пыли. 3 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для использования в системах пневматического транспорта клочков волокон, преимущественно, низкосортного хлопка и хлопковых отходов с повышенным содержанием сора и пыли.

Известен конденсер, содержащий камеру с отверстием для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан, приспособление для съема и вывода волокнистой массы [1].

Известен также конденсер, содержащий камеру с отверстием для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан с пластинами со стороны его наружной поверхности, приспособление для съема и вывода волокнистой массы [2].

В этих устройствах волокнистая масса контактирует с поверхностью барабана и частично обеспыливается.

Задачей полезной модели является повышение эффективности обеспыливания волокнистой массы.

Техническое решение задачи достигается тем, что в конденсере, содержащем камеру с отверстием для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан с пластинами по его наружной поверхности, приспособление для съема и вывода волокнистой массы, пластины установлены поперек барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль барабана. Пластины, имеющие дугообразную форму, прикреплены одним концом к подвижному стержню и снабжены противовесом.

На фиг.1 представлена схема конденсера; на фиг.2 - вид сверху на сетчатый барабан с пластинами по его наружной поверхности; на фиг.3 изображен фрагмент сетчатого барабана и пластины по сечению А-А на фиг.1.

Конденсер, являющийся элементом пневмотранспортной системы (не показана), содержит камеру 1 с отверстием 2 для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан 3, пластины 4, имеющие дугообразную форму. Выполнение пластин в иной форме, отличающейся от дугообразной, является эквивалентным техническим решением. Пластины установлены поперек барабана с зазором к его поверхности. Пластины прикреплены одним концом к подвижному стержню 5 (круглого, квадратного или иного поперечного сечения) с возможностью его возвратно-поступательного перемещения, например, с помощью кривошипно-шатунного механизма (не показан), вдоль барабана. Пластины изготовлены из материала, исключающего искрение при случайном контакте с поверхностью вращающегося сетчатого барабана. В камере ниже сетчатого барабана расположено приспособление 6 с лопастями 7 для съема и вывода волокнистой массы. Сетчатый барабан через вентилятор 8 с выхлопным патрубком 9 сообщается с системой воздухоочистки (не показана), содержащей рукавный или барабанный фильтр или иной пылеуловитель. Пластины могут быть снабжены противовесом 10, прикрепленным, например, к подвижному стержню.

Из системы пневмотранспорта воздушно-волокнистая смесь подается через отверстие 2 в камеру 1, где клочки волокон осаждаются на поверхности вращающегося сетчатого барабана 3 в виде равномерно увеличивающегося слоя. При этом частицы сора и пыль, в основном, из пограничного к поверхности сетчатого барабана слоя волокон, вместе с воздухом проникают внутрь барабана. Последующие слои волокон на поверхности барабана задерживают сорные частицы и пыль в волокнистом материале. При включении кривошипно-шатунного

механизма подвижной стержень 5 и прикрепленные к нему пластины 4 дугообразной формы совершают возвратно-поступательные перемещения, сдвигая слои волокон на поверхности вращающегося барабана и обнажая сетку для налипания новых клочков волокон. При этом волокна дополнительно обеспыливаются. Закрепленный на стержне противовес 10 обеспечивает невозможность контакта пластин с поверхностью барабана. Обеспыленная волокнистая масса, снимаемая с сетчатого барабана лопастями 7 приспособления 6, направляется в следующую технологическую машину, а загрязненный пылью и сорными частицами воздух, отсасываемый из полости сетчатого барабана вентилятором 8, соединенным выхлопным патрубком 9 с системой воздухоочистки, подается в пылеуловитель.

Несложный в изготовлении и эксплуатации конденсер может быть применен на хлопчатобумажных предприятиях, а также в ватном и нетканом производствах. При использовании конденсера повышается эффективность извлечения из волокнистой массы сора и пыли.

Источники информации:

1. Сорокин Н.С. Аспирация машин и пневматический транспорт в текстильной промышленности. - М.: ГИЗЛЕГПРОМ, 1963, с.88.

2. А.с. №261219 СССР, D 01 G 23/08. Устройство для пневматической транспортировки волокна / В.Н.Терентьев, Б.А.Тюков, В.И.Федотов (СССР). - Опубл. в БИ, 1970, №4.

1. Конденсер, содержащий камеру с отверстием для входа воздушно-волокнистой смеси, горизонтально смонтированный в камере сетчатый барабан с пластинами по его наружной поверхности, приспособление для съема и вывода волокнистой массы, отличающийся тем, что пластины установлены поперек барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль барабана.

2. Конденсер по п.1, отличающийся тем, что пластины, имеющие дугообразную форму, прикреплены одним концом к подвижному стержню и снабжены противовесом.



 

Наверх