Форма для изготовления изделий из бетона

 

Решение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления изделий из бетона. Предложено для изготовления изделий типа столбов с пазами по высоте пустотообразователи крепить крепежными элементами к соответствующей стенке корпуса формы через совпадающие отверстия в стенках корпуса и вкладыша, снабдить пустотообразователи чехлами из материала с малой адгезией к бетону, корпус формы выполнить из металла, что обеспечит прочность, пустотообразователи - из дерева, а вкладыш - из полимерного материала. Это обеспечивает высокую технологичность формы за счет упрощения ее сборки и разборки,. облегчает форму и позволяет исключить налипание бетона на элементы формы. 1. с., 3 з п. ф-лы, 1 илл.

Решение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления изделий из бетона.

Известна форма для изготовления строительных изделий, содержащая поддон, борта, съемную крышку, составной трубчатый пустотообразователь, установленный в средней части формы с образованием полости с пористыми стенками и, по меньшей мере, с двумя поперечными сквозными каналами (патент РФ №2113986, В28В 7/00, В28В 7/10, опуб. 27.06.1998 г.). Недостатком этого решения является то, что возможно смещение частей пустотообразователя при заливке бетона.

В качестве прототипа принята форма для изготовления декоративных фасадных изделий из бетона (патент РФ №2245784, В28В 1/14, В28В 7/02, СОЧВ 28/02, СОЧВ 7/52, опуб. 10.02.2005 г.). Форма содержит корпус, в котором установлен вкладыш (матрица), образующий поверхность изделия, по меньшей мере, один пустотообразователь, фиксирующие элементы.

Корпус может быть выполнен в виде короба из бетона, гипса, арболита, магнезиального вяжущего и древесных опилок, пустотообразователи - из ламинированной фанеры или гипса или металла. О материале вкладыша в патенте не говорится. Вкладыш фиксирован распорками, клиньями, пластинами и металлическими стержнями. В бетонном слое корпуса расположена арматура с выпусками (ручками), выступающими из поперечных стенок - для транспортировки формы. Имеются также встроенные в бетонный слой формы металлические стержни для фиксации формообразующего вкладыша и крепления пустотообразователей.

Недостаток формы состоит в том, что она очень тяжелая, ее изготовление трудоемко, установка ручек для переноски и крепежной арматуры в бетонный корпус трудоемка, при этом их трудно извлечь для переналадки формы на другой тип изделий, т.к. уже будет другое расположение отверстий. Возможно налипание бетона на пустотообразователи, что затруднит их извлечение.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решаемая задача - создание формы для изготовления из бетона изделий типа столбов с пазами по высоте.

Технический результат - повышение технологичности формы за счет упрощения ее сборки и разборки, облегчение, исключение налипания бетона на элементы формы.

Этот технический результат достигается тем, что в форме для изготовления изделий из бетона, содержащей корпус с основанием, продольными и поперечными стенками, в котором установлен вкладыш, образующий поверхность изделия, по меньшей мере, один пустотообразователь, фиксаторы вкладыша и пустотообразователя, крышку, ручки для транспортировки, для изготовления изделий типа столбов с пазами по высоте, пустотообразователи с надетыми на их рабочую поверхность чехлами из материала с малой адгезией к бетону фиксированы крепежными элементами к соответствующей стенке корпуса через совпадающие отверстия в стенках корпуса и вкладыша, а ручки для транспортировки прикреплены к основанию и крышке посредством косынок;

корпус выполнен металлическим, пустотообразователи - из дерева, а вкладыши и чехлы пустотообразователей - из полимерного материала (пластмассы).

Помещение пустотообразователей в пластмассовые чехлы дает возможность изготавливать пустотообразователи из любых имеющихся материалов, их крепление облегчает сборку и разборку формы, крепление ручек для транспортировки не только формы в целом, но и отдельно крышки, не затрагивает внутреннее пространство корпуса и нет необходимости выполнять в стенках лишние отверстия, что снижало бы прочность формы, кроме того, косынки крышки играют роль направляющих при ее одевании на корпус. Подбор материалов делает форму более легкой, не снижая ее прочности.

Предлагаемая форма приведена на чертеже. Она содержит металлический корпус 1 с основанием 2, продольными и поперечными стенками. В корпусе 1 установлен вкладыш 3 из полимерного материала, образующий поверхность изделия. Пустоты (пазы, отверстия) в изделии формируются пустотообразователями 4, количество которых подбирается по количеству пазов, которые надо сформировать. Пустотообразователи 4 могут быть выполнены из имеющихся материалов, например, дерева. Они помещены в чехлы 5, которые, будучи изготовлены из материала, обладающего малой адгезией к бетону, в частности, пластмассы, исключают налипание бетона и дают возможность использовать различные материалы для изготовления самих пустотообразователей. Чтобы чехлы 5 не спадали, они могут быть закреплены скобками стиплера. Фиксирование пустотообразователей 4 осуществлено посредством крепежных элементов 6, например, винтов к стенкам через совпадающие отверстия в стенках корпуса 1 и вкладыша 3 а так же к крышке 7. Крышка 7 снабжена ручками 8 для ее транспортировки, к которым

прикреплены косынки 9, являющиеся так же направляющими при ее одевании на корпус 1. Ручки 10 посредством косынок 11 прикреплены также к основанию 2 и к стенке корпуса 1, образуя носилки. Снизу к ручкам основания прикреплены опорные элементы 12 - для удобства установки на пол или на стеллаж и, соответственно, поднятия, а на ручках 8 и 10 имеются упоры 13, предотвращающие соскальзывание руки. В форме при необходимости могут быть установлены арматура 14 и трубы 15 для проводов освещения.

Форму собирают следующим образом.

Устанавливают на столе корпус 1, размещают в нем вкладыш 3 и устанавливают пустотообразователи 4, крепят их винтами 6. Одевают на пустотообразователи 4 чехлы 5, закрепляют их скобками стиплера. В случае надобности крепят на основание 2 арматуру 14 с прикрепленными к ней трубами 15 для проводов освещения. Заливают бетонную смесь со снятой крышкой 7. Заполнение формы ведут с учетом количества пустотообразователей 4. Если они только на боковых стенках, то форму заполняют полностью. Если пустотообразователь есть и на крышке, то форму заполняют не полностью, а с учетом объема этого пустотообразователя. При закрывании крышки 7 он выдавит излишнюю массу бетона в свободное пространство до крышки.

Бетонную смесь с закрытой крышкой 7 уплотняют на вибростоле в течение 2-5 минут.

После окончания формования форму переносят на стеллаж, где ее выдерживают в течение суток при комнатной температуре.

Через сутки осуществляют распалубку формы. Удаляют крышку 7, затем снимают крепежные элементы 6, переворачивают форму с изделием за ручки 10 и пластиковый вкладыш 3 легко выходит из корпуса 1 под своим собственным весом. Он так же легко снимается с изделия. Удаляют пустотообразователи 4 вместе с чехлами 5. Изделие готово для использования, а форма - для следующего цикла работы. При этом все компоненты формы не требуют смазки перед дальнейшим использованием.

Таким образом, создана универсальная разборная конструкция формы для изготовления бетонных изделий с пазами по высоте.

1. Форма для изготовления изделий из бетона, содержащая корпус с основанием, продольными и поперечными стенками, в котором установлены вкладыш, образующий поверхность изделия, по меньшей мере, один пустотообразователь, фиксаторы вкладыша и пустотообразователя, крышку, ручки для транспортировки, отличающаяся тем, что для изготовления изделий типа столбов с пазами по высоте, пустотообразователи с надетыми на них чехлами из материала с малой адгезией к бетону фиксированы крепежными элементами к соответствующей стенке корпуса через совпадающие отверстия в стенках корпуса и вкладыша, а ручки для транспортировки прикреплены к основанию и крышке посредством косынок.

2. Форма для изготовления изделий из бетона по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла.

3. Форма для изготовления изделий из бетона по п.1, отличающаяся тем, что пустотообразователи выполнены из дерева.

4. Форма для изготовления изделий из бетона по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий
Наверх