Приспособление для фиксации конца веревки

 

Использование: в составе спортивных комплексов для физического развития взрослых и детей в возрасте от 3 лет. Сущность полезной модели: Приспособление для фиксации конца веревки, например, при установке навесного оборудования на спортивных комплексах, выполнено в форме параллелепипеда, снабженного сквозным овальным отверстием размером l2d и hd и сквозным круглым отверстием, равным d 1d, расположенным перпендикулярно овальному отверстию и не пересекающее овальное отверстие, где: d - диаметр веревки; l - длина овального отверстия; h - ширина овального отверстия; d1 - диаметр отверстия, перпендикулярного овальному. Овальное отверстие может быть заменено двумя круглыми рядом расположенными параллельными отверстиями диаметром d 1d. Приспособление для фиксации конца веревки может быть выполнено как из металла, так и из полимерного материала. Отличается надежностью и простотой изготовления и использования.

Полезная модель относится к способу крепления навесного оборудования, подвешенного на веревках, в том числе на спортивных комплексах, используемых для физического развития взрослых и детей в возрасте от 3 лет.

Известно крепление навесного оборудования, подвешиваемого на веревках, при помощи узлов различного типа. Недостатком этого способа фиксации конца веревки в том, что он недостаточно надежен в случае легко развязываемых узлов и трудоемок в случае сложного надежного узла при необходимости изменения высоты подвески навесного оборудования.

Известно крепление навесного оборудования, подвешиваемого на веревках, при помощи стальной пластинки с шестью отверстиями, расположенными параллельно в два ряда. Основная веревка продевается последовательно в один ряд отверстий, а ее конец продевается последовательно в другой ряд отверстий и фиксируется под веревку в первом ряду. Такая фиксация конца веревки надежна, но трудоемка в случае необходимости изменения высоты подвески навесного оборудования, т.к. приходится протаскивать веревку через все шесть отверстий.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции приспособления, обеспечивающего надежную фиксацию конца веревки подвешиваемого навесного оборудования в сочетании с минимальной трудоемкостью при необходимости изменения высоты подвески навесного оборудования.

Для решения поставленной задачи приспособление для фиксации конца веревки, например, при установке навесного оборудования на спортивных комплексах выполнено в форме параллелепипеда, снабженного сквозным овальным отверстием размером l2d и hd и сквозным круглым отверстием, равным d 1d, расположенным перпендикулярно овальному отверстию и не пересекающее овальное отверстие, где:

d - диаметр веревки;

l - длина овального отверстия;

h - ширина овального отверстия;

d1 - диаметр отверстия, перпендикулярного овальному.

Овальное отверстие может быть заменено двумя круглыми рядом расположенными параллельными отверстиями диаметром d1d.

Приспособление для фиксации конца веревки может быть выполнено как из металла, так и из полимерного материала.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где:

на Фиг.1 - чертеж приспособления;

на Фиг.2 - приспособление с веревкой.

Приспособление для фиксации конца веревки, выполнено в форме параллелепипеда 1, снабженного сквозным овальным отверстием 2 и сквозным круглым отверстием 3, расположенным перпендикулярно овальному отверстию 2 и не пересекающее овальное отверстие.

Для фиксации конца веревки 4 в овальное отверстие 2 приспособления 1 продевается конец веревки 5, который затем вставляют в отверстие кольца или обхватывают катушку 6, например, на раме спортивного комплекса, и продевают в овальное отверстие 2 в направлении, противоположном первоначальному. Для фиксации конец веревки 5 продевают в отверстие 3 и заправляют под отрезок веревки, расположенный между овальным 2 и круглым 3 отверстиями приспособления. Нагружают веревку. Чем сильнее усилие нагрузки на веревку 4 тем надежнее фиксация конца веревки 5.

Для уменьшения длины веревки 4 достаточно передвинуть ее в овальном отверстии 2 приспособления 1 на необходимое расстояние, продеть веревку 5 в овальное отверстие приспособления 1 и натянуть конец веревки 5 до его фиксации.

Такое приспособление может быть изготовлено из металла на любом механообрабатывающем участке или из полимерного материала на участке полимерных изделий.

1. Приспособление для фиксации конца веревки, выполненное в форме параллелепипеда, снабжено сквозным овальным отверстием размером l2d и hd и сквозным круглым отверстием, равным d 1d, расположенным перпендикулярно овальному отверстию и не пересекающее овальное отверстие, где d - диаметр веревки; l - длина овального отверстия; h - ширина овального отверстия; d1 - диаметр отверстия, перпендикулярного овальному.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выполнено из металла.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выполнено из полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх