Устройство для релаксации ног

 

Устройство для релаксации ног, которое может носиться как под одеждой, так и служить ее деталью, имеет функциональное назначение, и может найти применение для получения релаксирующего воздействия на ноги, в частности, голени. Оно включает аппликатор 1, состоящий из кожуха 2, выполненного в виде полосы, длина и ширина которой соизмеримы с длиной и шириной голени ноги человека, состоящей из двух соединенных между собой полотнищ из диэлектрического материала. По поверхности кожуха, предназначенной для соприкосновения с ногой, равномерно распределены и закреплены активные электроды 3, параллельно соединенные в цепь. В верхней и нижней частях этой же поверхности закреплены пассивные электроды 4 также параллельно соединенные в цепь. Устройство снабжено генератором прямоугольных импульсов 5, соединенным с источником питания 6, снабженным выключателем 7 и цепь активных электродов подсоединена к его катоду, а пассивных - к аноду. Внутри кожуха 2 равномерно уложена и закреплена на одной из его сторон гибкая трубка 8, концы которой выведены за края кожуха. На одном из краев трубки размещен насос 9, на другом - ниппель 10. Кожух 2 по бокам снабжен регулируемыми скрепляющими элементами 11, а на его наружной поверхности расположен карман 12 для генератора прямоугольных импульсов и элемента питания. Техническим результатом является возможность эффективного использования устройства для релаксации в повседневной жизни за счет применения комбинированного (механического и электрического) воздействия на мышцы ног.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам функционального назначения, которые могут носиться как под одеждой, так и служить ее деталями, и может найти применение при необходимости получения релаксирующего, т.е. расслабляющего и успокаивающего воздействия на отдельные части тела человека, а именно ноги (голени), которые, как правило, подвергаются наибольшей нагрузке связанной с длительным пребыванием на ногах - хождением, в том числе на большие расстояния, стоянием, занятиями спортом и др.

Наиболее распространенным методом релаксирующего воздействия является массаж, как ручной, так и с применением различных устройств и приспособлений. Существуют и специальные устройства для релаксации с помощью самомассажа, когда можно без посторонней помощи принимать расслабляющую процедуру (смотри патенты на изобретения №№2014058, опубл. 1994 г., 2141300, опубл. 1999 г. 2270655, опубл. 2005 г. и др.). Существуют также специальные релаксирующие приспособления для рефлекторной физиотерапии (смотри, например, патенты №№2185207,, опубл. 2002 г., 2247551, опубл. 2005 г., 2286125, опубл. 2005 г. и др.).

Среди множества предлагаемых унифицированных устройств пригодных для массажа любых частей тела, существует немало предназначенных для отдельных частей с учетом специфики их мышечной структуры, рефлексогенных зон и т.п., в частности, для ног (голеней). Смотри, например, патент России №2290166 опубл. 27.12.06.).

Высокий и быстро нарастающий темп жизни все более требует снятия напряжения с помощью релаксирующего воздействия на человека. Однако зачастую достаточно сложно выделять для релаксирующих процедур специальное время, что обусловило потребность получать

возможность принимать их не прерывая обычных занятий. Это может быть осуществлено, например, с помощью устройств по свидетельству на полезную модель №10564, опубл. 1999 г., патенту на полезную модель №49684 опубл. 10.12.2005. и др.

Наиболее близкой к заявляемой является одежда для релаксации по патенту на полезную модель №49684 опубл. 10.12.2005. Эта одежда выполнена в виде рубашки из трикотажного материала по фигуре человека и снабжена прикрепленным к ней со стороны предназначенной для соприкосновения с телом приспособлением для воздействия на кожу, мышцы и акупунктурные точки - аппликатором из трикотажной ткани, выполненным в форме оплечья, на которой закреплены релаксирующие элементы, представляющие собой герметичные ячейки, предназначенные для генерирования электрических колебаний с частотой близкой к наблюдаемой у биологических объектов (людей). Каждая ячейка состоит из корпуса и крышки и последовательно заполнена двумя слоями двухкомпонентной саморазделяющейся полупроводниковой структуры, нижний слой которой образован водным раствором органического полупроводника большей плотности р-типа, а верхний - жидким полупроводником с меньшей плотностью n-типа, при этом в верхний слой помещено два электрода, а в нижний - один, размещенный в донной части ячейки и выполненный в виде пластины, который является воздействующим и предназначен для контакта с телом человека. Ячейки подсоединены к источнику питания параллельно. При этом, аппликатор содержит пассивный электрод проложенный по его периметру, также предназначенный для контакта с телом человека и соединенный с отрицательной клеммой источника питания. Одежда снабжена карманом для размещения источника питания, а ячейки могут быть прикреплены к аппликатору с помощью двухстороннего скотча, приклеены, присоединены механически, например, с помощью резьбовых штырей вводимых в между нитями трикотажной ткани и закрепляемых винтом

или на заклепках и т.п. В релаксирующих ячейках в качестве полупроводника р-типа могут быть использованы водные растворы органических веществ - тиазиновый краситель - метиленовый голубой, вещество из группы пурпурных красителей, а также фуксин и глюкоза, а в качестве полупроводника n-типа - важнейший из ароматических аминов - анилин, представляющий собой органическое основание. Для удобства учета времени процедуры аппликатор может быть снабжен таймером, соединенным с источником питания и размещенным в том же кармане, что и источник питания. Все электроды ячеек, погруженные в полупроводники n-типа, соединены параллельно и подключены к источнику постоянного тока, с напряжением до 30 В. Цепь содержит тумблер (вкл./выкл.), снабженный таймером.

Хотя используемое в приведенной одежде устройство в виде аппликатора и могло бы оказать релаксирующее воздействие на достаточно жесткие мышцы ног, чего можно достичь, например, усилением напряжения источника питания и, следовательно, силы воздействующего тока, однако такое устройство достаточно дорогостоящее, сложное в изготовлении и не всегда обладает устойчивым воздействием при резких переменах положения тела.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание простого, недорогого и обеспечивающего устойчивое воздействие специализированного устройства для релаксации ног без отрыва человека от повседневной жизни.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для релаксации ног включает аппликатор, состоящий из кожуха, выполненного в виде полосы, состоящей из двух соединенных между собой сторон из полотнищ диэлектрического материала, и длина и ширина этой полосы соизмеримы с длиной и шириной голени ноги человека, на внешней поверхности кожуха, предназначенной для соприкосновения с ногой, равномерно распределены и закреплены параллельно соединенные

в цепь активные электроды, а на верхней и нижней частях этой же поверхности закреплены пассивные электроды также параллельно соединенные в цепь, при этом устройство снабжено генератором прямоугольных импульсов, соединенным с источником питания и снабженным выключателем, и цепь активных электродов подсоединена к его катоду, а цепь пассивных электродов - к аноду, кроме этого, внутри кожуха равномерно уложена и закреплена на одной из его сторон гибкая трубка, концы которой выведены за края кожуха, и на одном из них размещен насос для подкачки воздуха, а на другом - ниппель для выпуска избыточного давления, при этом для фиксации на ноге и обеспечения ее плотного обхвата кожух по боковым краям снабжен регулируемыми скрепляющими элементами. На наружной поверхности кожуха расположен карман для размещения генератора прямоугольных импульсов и элемента питания, снабженного выключателем. Активные электроды представляют собой круглые пластины из меди диаметром 2-3 мм, а пассивные - прямоугольные пластины из меди размером 2×4 мм. Гибкая трубка уложена внутри кожуха змееобразно. В качестве скрепляющих элементов могут быть использованы крючки, тесемки для завязок, кнопки, пуговицы, липкая лента и др.

Техническим результатом является эффективная возможность использования устройства в повседневной жизни с применением комбинированного воздействия на мышцы ног (голеней): электрического (электростимуляции) и механического (сдавливания), т.к. по сигналу пользователя, во-первых, могут генерироваться прямоугольные электрические колебания, оказывающие электрофизиологическое воздействие на мышцы, что приводит к их сокращению и расслаблению, следовательно улучшению кровоснабжения - микроциркуляции крови, и в результате быстрому и эффективному снятию перенапряжения, во-вторых, создается давление, также изменяющее микроциркуляцию крови и способствующее мышечной релаксации.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство - вид со стороны предназначенной для соприкосновения с поверхностью ноги (голени).

Устройство включает аппликатор 1, который состоит из кожуха 2, на обращенной к телу поверхности которого расположены прикрепленные к ней параллельно соединенные и подключенные в цепь активные электроды 3, а также прикрепленные в верхней и нижней частях этой поверхности и параллельно соединенные в цепь пассивные электроды 4. Электроды подключены к генератору прямоугольных импульсов 5, соединенному с источником питания 6. Причем активные электроды 3 подсоединены к катоду генератора 5, а пассивные 4 - к его аноду. 7 - выключатель источника питания 5.

Гибкая трубка 8 равномерно распределена по внутренней поверхности кожуха 2 и прикреплена к одной из его сторон. С одной стороны на ней установлен насос 9, с другой - ниппель 10. 11 - боковые планки со скрепляющими элементами. 12 - карман для размещения генератора 5 и источника питания 6.

Устройство работает следующим образом. Голень ноги (или обеих ног) оборачивают аппликатором, который закрепляют на ноге (ногах) с помощью скрепляющих элементов. Накачивая грушу насосом и создавая давление в системе, прикручивая или откручивая ниппель, регулируют скорость истечения воздуха, обеспечивающую создание легкого сдавливающего эффекта ноги. Параллельно включают тумблер источника питания генератора прямоугольных импульсов, который настроен на параметры, используемые для электростимуляции, в частности, мышц голени. Это, например, частота импульсов 0,5 Гц, длительность 1 мс, амплитудное значение силы тока 3-5 мА. (Смотри книгу Ушаков А.А. Современная физиотерапия в клинической практике, АНМИ, Москва - 2002 г. с.54-55).

Электрическое воздействие должно продолжаться сравнительно недолго - не более 20 мин., а механическое можно без вреда поддерживать

в течение нескольких часов, регулируя давление и обеспечивая легкий сдавливающий эффект с переменной интенсивностью, при этом на недлительный срок вновь присоединяя электрическое. Таким образом, может быть получено совокупное взаимно усиливающее одно другое воздействие, обеспечивающее хороший релаксирующий эффект.

Предлагаемое устройство может быть реализовано выпускаемыми промышленностью, доступными средствами. В качестве насоса для подкачки воздуха может быть применена, груша, которую используют для подкачки воздуха в приборах для измерения артериального давления. Ниппель можно взять аналогичный ниппелю камеры легкового автомобиля. Ассортимент гибких трубок: резиновых, пластиковых и др., предпочтительно диаметром 15-20 мм., достаточно велик и доступен.

В качестве источника энергии может служить, например, блок из четырех пальчиковых батарей напряжением 1,5 в каждая. А генератор прямоугольных импульсов с требуемыми параметрами может быть легко собран на основе микросхем серии К561ЛН2, при этом можно использовать конденсатор емкостью 4,7 мкф серии К 73-17 и резистор с сопротивлением 1 МОм серии МЛТ-1.

Использование данного устройства спортсменами, людьми, которым приходится много ходить, подолгу стоять на месте, а также страдающими судорогами ног, данное устройство поможет достигать устойчивого релаксирующего эффект и облегчения состояния во время прохождения лечебных курсов, либо применения устройства самостоятельно по мере необходимости.

Таким образом, предлагаемое устройство несложно в изготовлении удобно и эффективно в использовании, надежно обеспечивает хороший релаксирующий эффект для голеней ног.

1. Устройство для релаксации ног, включающее аппликатор, на котором закреплены релаксирующие элементы, отличающееся тем, что аппликатор выполнен в виде кожуха в форме полосы, длина и ширина которой соизмеримы с длиной и шириной голени ноги человека, состоящей из двух соединенных между собой сторон из полотнищ диэлектрического материала, и на внешней, предназначенной для соприкосновения с ногой, поверхности кожуха равномерно распределены, и закреплены параллельно соединенные в цепь активные электроды, а на верхней и нижней частях этой поверхности закреплены параллельно соединенные в цепь пассивные электроды, при этом устройство снабжено генератором прямоугольных импульсов с источником питания и выключателем, и цепь активных электродов подсоединена к катоду генератора, а цепь пассивных электродов - к его аноду, кроме этого, внутри кожуха равномерно уложена и закреплена на одной из его сторон гибкая трубка, концы которой выведены за края кожуха, и на одном из них размещен насос для подкачки воздуха, а на другом - ниппель для выпуска его избыточного давления, при этом для фиксации на ноге кожух с боковых сторон снабжен регулируемыми скрепляющими элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности кожуха расположен карман для размещения генератора прямоугольных импульсов и элемента питания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что активные электроды представляют собой круглые пластины из меди диаметром 2-3 мм, а пассивные - прямоугольные пластины из меди размером 2×4 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая трубка уложена внутри кожуха змееобразно.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве скрепляющих элементов могут быть использованы крючки, тесемки для завязок, кнопки, пуговицы, липкая лента.



 

Наверх