Носилки "спасатель мчс-1"

 

Носилки «Спасатель МЧС-1» предназначены для обеспечения деятельности медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций (МЧС), в обычной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), станций скорой медицинской помощи, в ходе боевых действий министерства обороны, при ликвидации последствий террористических актов, а также в судебной медицине и криминалистике. Носилки выполнены сборными и содержат четыре опоры в виде отдельных пластин, причем пластины для головы и ног выполнены в форме трапеции, а опоры для спины и бедер - прямоугольной формы. Пластины имеют отверстия для крепления к ним съемных поручней, выполненных из двух симметричных частей, которые снабжены фиксаторами для соединения их между собой и средствами фиксации к пластинам. Конструкция носилок обеспечивает возможность помещения травмированных на месте происшествия на носилки и перемещения их с носилок на операционный стол с минимальными манипуляциями с телом и его конечностями, что практически исключает дополнительные повреждения внутренних органов, нервных стволов и кровеносных сосудов отломками и осколками костей.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для обеспечения деятельности медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций (МЧС), кроме того, в обычной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), станций скорой медицинской помощи, в ходе боевых действий министерства обороны, при ликвидации последствий террористических актов, а также в судебной медицине и криминалистике.

Известны устройства, созданные для использования в условиях скорой медицинской помощи для переноса травмированных людей с места их обнаружения.

Например, известны носилки по патенту РФ №2058765 от 27.04.1996, которые состоят из двух продольных телескопических брусов, поперечин и полотнища, и снабжены устройством для их разворачивания, выполненным в виде муфт с центральными отверстиями под продольные брусья, а также установленными на продольных брусьях фиксаторами и ограничителями перемещения муфт, фиксирующими ремнями для крепления пострадавшего. Недостатком этого устройства является сложность конструкции и необходимость технической подготовки его к использованию.

Известно изобретение по патенту РФ №2102052 от 20.01.1998 г., которое предназначено для эвакуации пострадавших с места аварии или других происшествий (медицинские носилки Фирера A.M.). Носилки состоят из двух несущих брусьев, соединенных шарнирно поперечными распорками, ножек и полотнища, выполненного разделенным на две симметричные продольные части, и снабженного соединительным элементом. Технический результат состоит в том, что при помощи его можно легко переместить пострадавшего с носилок на операционный стол.

Недостатком этого устройства является то, что полотнище выполнено из брезента и прогибается под весом тела пострадавшего, колеблется при переноске, что создает условия для дополнительного травмирования костными отломками и осколками места травмы окружающих тканей и органов.

Общими недостатками для вышеуказанных устройств является то, что для помещения на них пострадавшего человека требуется поднять его и перенести на носилки, что может причинить ему дополнительное травмирование.

В качестве прототипа выбрано изобретение «Санитарные носилки» по патенту РФ №2013086 от 30.05.1994 г., которые состоят из двух несущих перекладин в виде телескопически соединенных наружных и внутренних труб. Трубы соединены разъемными относительно оси носилок поперечинами, снабженными замками. Опоры для головы, спины, бедер и ног, выполнены из отдельных пластин, установленных попарно с зазором относительно друг друга. Пластины неподвижно закреплены на несущих перекладинах.

Достоинством этого изделия является возможность разделения устройства на две продольные части, которые подводят с разных сторон под тело лежачего больного и сдвигают до срабатывания замков, смыкающих половинки, а также возможность менять его габариты, переносить человека в сидячем положении, снижать колебание тела при переносе, за счет плотной основы вместо брезента.

Недостатками можно считать:

1. Невозможность подвести носилки под тело пострадавшего или больного человека в случаях, когда он лежит на неровной, каменистой поверхности, на обломках строительных материалов и вблизи стены (на расстоянии 10-30 см) либо на любом мягком ложе, прогибающимся под тяжестью тела.

2. При смыкании пластин возможно травмирование мягких тканей человека их краями.

3. При эксплуатации этих носилок возможна деформация телескопических несущих трубок, либо их заклинивание за счет попадания между ними сыпучих материалов.

Задачей предлагаемого технического решения явилась разработка устройства, обеспечивающего способ помещения на него пострадавшего человека с места повреждения и исключающего причинение дополнительных травм во время манипуляции телом и конечностями человека при переносе его на носилки во время эвакуации, а также при перекладывании на медицинские каталки, госпитальные койки или на операционные столы.

Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации, исключение дополнительного травмирования пострадавшего.

Для решения поставленной задачи предлагаются носилки, которые в отличие от прототипа, содержащего опоры для головы, спины, бедер и ног, выполненные из отдельных пластин с зазором относительно друг друга и неподвижно закрепленные на несущих перекладинах, содержат несущие перекладины и опоры, выполненные в виде четырех цельных пластин, причем, опоры для головы и ног - в форме трапеции, а для спины и бедер - прямоугольной формы. Пластины снабжены по бокам отверстиями для крепления несущих перекладин, которые выполнены в виде двух съемных поручней, снабженных ручками и фиксаторами для соединения их с пластинами и фиксаторами для соединения их между собой.

Новыми признаками являются:

- выполнение опор для головы, спины, бедер и ног в виде отдельных пластин, причем для головы и ног - трапецеидальной формы, а для спины и бедер - прямоугольной формы, что позволяет подвести каждую опору под травмированного человека, лежащего на любой поверхности, не меняя его положения (за счет использования анатомических особенностей человеческого тела), что позволяет избежать дополнительного повреждения костными осколками окружающих мягких тканей, сосудов и нервов;

- выполнение несущих перекладин в виде съемных поручней состоящих из двух симметричных частей, снабженных ручками и фиксаторами для соединения их между собой;

- наличие в пластинах отверстий для крепления к ним съемных поручней;

- наличие на съемных поручнях средств фиксации поручней к пластинам, выполненных в виде «плавающих» ригелей, снабженных пружинами, прикрепленными к ручке замка, что обеспечивает крепление съемных поручней к пластинам, даже если из-за неровноты поверхности, на которой лежит пострадавший, подведенные пластины оказываются не на одном уровне.

Это техническое решение позволяет после подведения пластин под травмированного человека, не меняя его положения, прикрепить поручни к пластинам путем фиксации замками ригелей в отверстиях на пластинах, и соединить поручни между собой при помощи фиксаторов. В результате травмированный человек

оказывается лежащим на носилках. После доставки его в лечебное учреждение, сначала отсоединяют поручни, затем по очереди вынимают из под него пластины, что также можно осуществить, не причиняя дополнительного травмирования.

Предложенное техническое решение характеризуется следующими изображениями:

фиг.1 - вид носилок в собранном виде сверху.

фиг.2 - вид носилок в собранном виде сбоку.

Фиг.3а - схематичное изображение замка зафиксированного на минимальном расстоянии поручня от пластины.

Фиг.4а - схематичное изображение замка зафиксированного на максимальном расстоянии поручня от пластины.

Устройство состоит из четырех пластин 1, 2, 3, 4, выполненных из пластмассы, дюралюминия либо другого легкого прочного гидрофобного материала, причем пластина 1 для головы и пластина 2 для ног - трапецеидальной формы, пластины 3 для спины и пластина 4 для бедер - прямоугольной формы. В каждой из пластин сделано по четыре отверстия (на фигурах не видны) под ригели 5 замков 6, снабженных ручками 7, закрепленных на двух съемных поручнях 8, изготовленных из аналогичного материала, с возможностью соединения их между собой фиксаторами 9. Причем средства фиксации поручней 8 к пластинам 1, 2, 3, 4 выполнены в виде «плавающих» ригелей 5 за счет наличия пружин 10, прикрепленных к ручке замка 6.

Пример использования предлагаемых носилок.

Человек получил множественные переломы от столкновения с автомобилем и лежит на асфальтированной дороге. Санитары извлекают из полиэтиленового пакета комплект из четырех пластин и подводят пластину 1 под голову, пластину 2 под ноги, пластину 3 под спину, пластину 4 под бедра пострадавшего, используя известные анатомические особенности тела человека. Затем устанавливают ригели 5 замков 6 съемных поручней 8, над отверстиями в пластинах 1, 2, 3 и 4, и осуществляют нажим на поручни 8 вниз. При этом ригели 5 замков 6 входят в отверстия пластин 1, 2, 3, 4 и автоматически фиксируются в отверстиях, а фиксаторы 9 входят в зацепление, объединяя съемные поручни 8 в единое целое. Это приводит к сборке всей конструкции носилок. В случае, когда подведенная пластина

лежит не на ровной поверхности, а под каким-то углом, или если пластины после подведения их под тело травмированного человека оказываются не на одном уровне, наличие в замке пружины 10, прикрепленной к ручке 7, позволяет фиксировать ригель 5 на фактическом расстоянии отверстия в пластине от поручня 8, что в результате позволяет зафиксировать положение пластин и положение на них пострадавшего неизмененным. Затем носилки поднимают за поручни 8 и переносят на них пострадавшего до транспортного средства. При необходимости тело пострадавшего фиксируют ремнями, создавая относительную неподвижность. Носилки с больным укладывают на поролоновый мат для перевозки в больницу. После помещения носилок с пострадавшим на операционный стол в медицинском стационаре ручки 7 замков 6 поворачивают на 90 градусов, что приводит к отпиранию замков 6 и освобождению ригелей 5 из отверстий пластин 1, 2, 3, 4. После чего съемные поручни 8 поднимают вверх, пластины 1, 2, 3, 4 по очереди удаляют из-под пострадавшего человека.

При использовании этих носилок при помещении на них пострадавшего и затем при перемещении его с носилок на операционный стол практически исключены дополнительные повреждения внутренних органов, нервных стволов и кровеносных сосудов от отломков и осколков костей, так как манипуляции с телом и его конечностями сведены к минимуму. Т.е. использование предложенных носилок способствует сохранению жизни травмированных людей с многочисленными переломами.

Дополнительным преимуществом является наличие по всему периметру носилок поручней, что дает возможность использования их в труднодоступных местах (шахты, разрушенные здания и т.п.), в том числе для выноса из малогабаритных жилых помещений тяжело больных людей, имеющих значительный вес.

Носилки, содержащие поручни и опоры для головы, спины, бедер и ног, выполненные из отдельных пластин, отличающиеся тем, что опоры для головы и ног выполнены в форме трапеции, а для спины и бедер - прямоугольной формы, а поручни выполнены съемными в виде двух симметричных частей и снабжены фиксаторами для соединения их между собой, причем средства фиксации поручней к пластинам выполнены в виде «плавающих» ригелей, снабженных пружинами, прикрепленными к ручке замка.



 

Похожие патенты:
Наверх