Светильник-облучатель (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения сельскохозяйственных животных и растений.

Техническая задача - улучшение равномерности распределения потока оптического излучения облучателя.

Новым по первому варианту является то, что светильник-облучатель содержит светотехническую арматуру, установленную в ней ультрафиолетовую лампу, источник видимого излучения притом что он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме усеченного конуса под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный ультрафиолетовый источник излучения, помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения.

По второму варианту новым является то, светильник-облучатель содержит светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу при этом он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме полусферы под которые помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный ультрафиолетовый источник излучения, помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения, притом источник инфракрасного излучения, выполнен в виде кольца закрепленного к внутренней поверхности отражателя с помощью устройства подвеса.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к светотехническим устройствам теплиц, оранжерей, климатических камер для выращивания невысоких растений: саженцев, семенных растений, срезаемых цветов, растений в горшках. Полезная модель также может быть использована в технологических процессах содержания животных, например молодняка сельскохозяйственных животных, экзотических животных в вольерах.

Известно устройство для облучения растений (А.с. СССР №1822667 МПК А01G 9/24, 9/26, 1991 - аналог), содержащее источник света, с возможностью перемещения по высоте и светоотражающий экран, причем светоотражающий экран расположен под источником света и выполнен в виде двух шарнирно связанных панелей с механизмом изменения их взаимного положения, на теневой поверхности которых смонтированы электронагревательные элементы, а источник света выполнен в виде световода с оптической щелью, обращенной в сторону светоотражающих панелей.

Недостатком данного устройства является неравномерность распределения тепловой и световой энергии.

Известен облучатель-светильник типа ЭОС-1-30 (И.О.Свентицкий, Ю.М.Жилинский. Сельскохозяйственная светотехника. М., «Колос», 1972. С.83-84 - прототип первого варианта), содержащий корпус-отражатель, эритемную ультрафиолетовую лампу, источник видимого излучения (лампа накаливания), накальный трансформатор и устройство подвеса.

Недостатком известного облучателя является невозможность равномерного распределения потока оптического излучения по облучаемой поверхности.

Известен облучатель для животных (Патент РФ №2261593 МПК А01К 29/00, 2004 - прототип второго варианта), содержащий светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и

ультрафиолетовую лампу. Ультрафиолетовый облучатель выполнен в виде кольца, во внутреннюю полость которого установлен круглосимметричный источник инфракрасного излучения. Инфракрасный источник снабжен колпаком с каналами в форме полумесяца и выполнен с возможностью перемещения по вертикальной оси за счет биметаллических пластин. Биметаллические пластины расположены над каждым каналом и закреплены одним концом неподвижно к корпусу, другим - к внешней поверхности колпака а корпус облучателя выполнен в виде полусферы с круглым основанием.

Недостатком известного облучателя является низкая функциональная возможность вследствие неравномерного распределения потоков излучения источников, размещенных в облучателе.

Техническая задача - улучшение равномерности распределения потока оптического излучения облучателя.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, светильник-облучатель, содержит светотехническую арматуру, установленную в ней ультрафиолетовую лампу, источник видимого излучения, притом он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме усеченного конуса, под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный ультрафиолетовый источник излучения, помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения

По второму варианту технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, светильник-облучатель содержит светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу при этом он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме полусферы под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный

ультрафиолетовый источник излучения, помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения, притом источник инфракрасного излучения, выполнен в виде кольца, закрепленного к внутренней поверхности отражателя с помощью устройства подвеса.

На фиг.1 представлен светильник-облучатель, общий вид, первый вариант; на фиг.2 - светильник-облучатель, общий вид, второй вариант.

Первый вариант. Облучатель-светильник содержит круглосимметричный корпус 1 с установленным в верней части блоком управления и крепления 2. Внутри корпуса 1 установлен отражатель 3 в форме усеченного конуса, под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу 4, которая закреплена с помощью кронштейнов 5 к внутренней поверхности отражателя 3 в форме усеченного конуса, а точечный ультрафиолетовый источник излучения 6, (например лампа ДРВЭД), помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения 4. Блок управления и крепления 2 содержит кнопки управления источниками излучения 7, пускорегулирующую аппаратуру (не показана) и крепежные узлы 8.

Второй вариант светильника-облучателя содержит круглосимметричный корпус 1 с установленным в верней части блоком управления и крепления 2. Внутри корпуса установлен отражатель 3 в форме полусферы, под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу 4, которая закреплена с помощью кронштейнов 5 к внутренней поверхности отражателя 3 в форме полусферы, а точечный ультрафиолетовый источник излучения 6, (например лампа ДРВЭД), помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения 4. Источник инфракрасного излучения, выполнен в виде кольца 9, (например ТЭН) закрепленного к отражателю 3 в форме полусферы с помощью устройства подвеса 10. Блок управления и крепления 2 содержит кнопки управления

источниками излучения 7, пускорегулирующую аппаратуру (не показана) и крепежные узлы 8.

Первый вариант облучателя-светильника применяется в основном в растениеводстве, где требуются высокие уровни излучения в видимом диапазоне и минимум излучения в длинноволновой области ультрафиолетового излучения.

Второй вариант облучателя-светильника применяется в основном в животноводстве, где требуется все три вида излучения: инфракрасный обогрев, видимое излучение для освещения зон содержания животных, ультрафиолетовое излучение для стимуляции и лечения животных.

Светильники-облучатели работают следующим образом.

При подаче напряжения на блок управления и крепления 2 включается в работу источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу 4 и точечный ультрафиолетовый источник излучения 6, регулирование потока которых осуществляется по мере необходимости с помощью кнопок управления источниками излучения 7. Распределение потока оптического излучения на облучаемой поверхности от источника видимого излучения, представляющего собой кольцевую лампу 4 и точечного ультрафиолетового источника излучения 6 осуществляется с помощью отражателя 3 в форме усеченного конуса.

Во втором варианте при подаче напряжения на блок управления и крепления 2 включается в работу источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу 4 и точечный ультрафиолетовый источник излучения 6, а также источник инфракрасного излучения, выполненный в виде кольца 10. Распределение потока оптического излучения на облучаемой поверхности осуществляется с помощью отражателя 3 выполненного в форме полусферы. Регулирование потока оптического излучения источников осуществляется по мере необходимости с помощью кнопок управления источниками излучения 7.

Устройство обладает рядом преимуществ перед устройством прототипом, а именно за счет применения различных конструкции отражателя, выполненных в форме усеченного конуса и в форме полусферы, возможно эффективно использовать светильник-облучатель с источниками различного спектрального состава и этим расширить функциональные возможности облучателя.

Устройство служит для облучения растений и животных и может быть легко реализовано в сельском хозяйстве.

1. Светильник-облучатель, содержащий светотехническую арматуру, установленную в ней ультрафиолетовую лампу, источник видимого излучения, отличающийся тем, что он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме усеченного конуса, под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный ультрафиолетовый источник излучения помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения.

2. Светильник-облучатель, содержащий светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу, отличающийся тем, что он снабжен установленным внутри корпуса отражателем в форме полусферы, под которым помещен источник видимого излучения, представляющий собой кольцевую лампу, закрепленную с помощью кронштейнов к внутренней поверхности отражателя, а точечный ультрафиолетовый источник излучения помещен во внутреннюю полость кольца источника видимого излучения, причем источник инфракрасного излучения выполнен в виде кольца, закрепленного к внутренней поверхности отражателя с помощью устройства подвеса.



 

Наверх