Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель предназначена для использования в сельскохозяйственном машиностроении, в частности, как орудие для рыхления и обработки почвы после вспашки. Цель разработки данной полезной модели - создание нового комбинированного, универсального дискового орудия, отвечающего требованиям создания влагосберегающего поверхностного слоя при обработке полей Юга России с одновременным сокращением металлоемкости и трудоемкости изготовления и эксплуатации этого разрыхляющего, производящего крошение и мульчирование поверхностного слоя почвы, орудия. Эти цели и задачи предполагается разрешить при посредстве установки балки, несущей рабочие органы орудия, на раму многокорпусного плуга, использовать их совместно (комбинированно) с плугом и производить крошение, рыхление, мульчирование и выравнивание почвы непосредственно во время вспашки. Использование комбинированного с плугом почвообрабатывающего орудия также позволит сократить расход дизельного топлива при предпосевной и послепосевной обработке почвы в связи с сокращением количества проходов катков и бороны, а также позволит сохранить и лучше использовать имеющиеся в почве запасы влаги и, в конечном счете, повысит урожайность.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для предпосевной обработки почвы.

Цель разработки данной полезной модели - создание нового комбинированного с плугом ротационного почвообрабатывающего орудия, отвечающего требованиям влагосберегающей технологии обработки почвы с одновременным сокращением металлоемкости и трудоемкости изготовления орудия, совершенствования компоновочной схемы и сокращения расхода топлива при предпосевной обработке почвы.

Широко известны почвообрабатывающие орудия прицепного типа, включающие в себя комбинированные прицепы и раму с секциями рабочих органов в виде плоских или витых, и зубчатых дисков, или катков в виде зубчатых, шпоровых колец или барабанов, например:

1. Авторское свидетельство СССР №934928 А 01 В 29/04 от 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР №898966 А 01 В 29/04 от 1980 г

3. Авторское свидетельство СССР №1535395 А 01 В 21/04 от 1988 г.

4. Авторское свидетельство СССР №1033021 А 01 В 21/04 от 1980 г.

5. Авторское свидетельство СССР №1143321 А 01 В 29/04 от 1983 г.

Эти почвообрабатывающие орудия, представляют собой дисковые бороны или катки с установленными на одном или нескольких параллельных или расположенных под различными углами валах рабочими органами в виде кольчатых литых или штампованно-сварных дисков, имеют ряд существенных недостатков: обработка почвы, например, рыхление, крошение комьев, уплотнение и мульчирование возможна, только если само орудие имеет достаточно большую массу. Для обеспечения этого на катки устанавливаются специальные балластные ящики, в которые загружают балласт дополнительный груз в виде камней, земли, песка или других материалов. Это увеличивает трудоемкость обработки почвы и энергозатраты на ее проведение. Иногда намеренно орудие делают более металлоемким, что также увеличивает стоимость почвообработки.

Перерывы между вспашкой и обработкой почвы катками или боронами приводят к тому, что часть влаги успевает испариться, а сама почва становится более сухой и твердой, что также приводит, при обработке, к повышенным энергозатратам и увеличению пылеобразования и эрозии почвы.

Применение предлагаемого комбинированного с плугом почвообрабатывающего орудия позволит избежать этих недостатков.

Комбинированное с плугом почвообрабатывающее орудие работает следующим образом: с помощью элементов крепления (планок, упоров,

хомутов, гаек) балка почвообрабатывающего орудия (см. рис.3) прикрепляется к раме многокорпусного, например, навесного отвального серийного плуга (см. рис.1), таким образом, чтобы установленные под углом друг к другу и к направлению движения плуга дисковые шпоровые, плоские либо иные рабочие органы были расположены непосредственно за отвалом плуга (см. рис.2). Регулировка величины заглубления и угла атаки плоскости шпорового, либо иного диска по отношению к направлению движения плуга, позволяет производить крошение и мульчирование только верхнего четырех - шестисантиметрового слоя почвы.

Таким образом, при движении плуга, сразу, после того как отвал плуга совершит оборот пласта земли (см. рис.5), пласт подвергнется воздействию двух расположенных под острым углом друг к другу и направлению движения плуга (см. рис.5), кольчато-шпоровых, плоских, либо иных дисков, которые произведут крошение глыб, а также разровняют образовавшийся после вспашки гребень почвы.

Захватываемый шпорами диска (см. рис.2.) грунт произведет мульчирование почвы, а расположенные под углом друг к другу плоскости рабочих органов произведут выравнивание поля и уплотнение нижележащих слоев почвы, что и требуется при работе по влагосберегающей технологии обработки почвы.

Известные типы отвальных, безотвальных плугов и плоскорезов не обеспечены эффективными приспособлениями для крошения, выравнивания, уплотнения и мульчирования верхнего (6 см) слоя почвы. В итоге приходится дополнительно применять для разделки посевного слоя почвы культиваторы, дисковые орудия, катки.

Применение предлагаемого комбинированного почвообрабатывающего орудия позволит сократить этот перечень при обеспечении необходимых агротехнических требований.

Кроме того, разрыхление, крошение, мульчирование верхнего слоя почвы приведет к выполнению условий для сохранения и накопления влаги, а расположенные под острым углом друг к другу дисковые рабочие органы помогут измельчить растительные остатки, что в конечном итоге приведет к повышению урожайности.

На рисунке Рис.1 изображен серийный 4-х корпусный отвальный плуг без приспособления для крошения, уплотнения, выравнивания и мульчирования почвы (комбинированного почвообрабатывающего орудии вид сверху):

поз.1 - рама плуга;

поз.2 - несущая балка рамы плуга;

поз.3 - отвал плуга;

поз.4 - подъемная тяга;

поз.5 - опорные оси;

поз.6 - планка для установки предплужника;

поз.7 - нож лемеха плуга;

поз.8 - стойка крепления ножа лемеха плуга и отвала плуга;

поз.9 - болты крепления стойки;

поз.10 - кронштейн несущий приварной.

На рисунке Рис.2 изображен тот же плуг с установленным приспособлением для крошения, выравнивания, уплотнения и мульчирования почвы.

Приспособление (комбинированное почвообрабатывающее орудие) выполнено в виде 4-х отдельных секций, вид сверху:

поз.1 - рама плуга;

поз.2 - планка для установки предплужника;

поз.3 - нож лемеха;

поз.4 - отвал плуга;

поз.5 - балка приспособления для крошения;

поз.6 - тяга вспомогательная;

поз.7 - рабочий орган - шпоровый диск.

На рисунке Рис.3 изображен вариант крепления балки приспособления (поз.2), с возможностью регулировки вылета ее (и, соответственно, рабочих органов), относительно балки рамы плуга (поз.1), (и, соответственно, отвалов плуга), путем перестановки упора (поз.5), и перезакрепления хомутов.

поз.1 - балка рамы плуга 4-х корпусного;

поз.2 - балка приспособления для крошения;

поз.3 - хомут (стремянка);

поз.4 - планка подхватная;

поз.5 - упор приварной;

поз.6 - гайка крепежная.

На рисунке Рис.4 изображен вариант крепления П-образной балки приспособления к балке рамы 4-х корпусного навесного плуга:

поз.1 - рама плуга;

поз.2 - планка для установки предплужника;

поз.3 - нож лемеха;

поз.4 - отвал плуга;

поз.5 - балка приспособления для крошения;

поз.6 - тяга вспомогательная;

поз.7 - рабочий орган - шпоровый диск.

На рисунке Рис.5 изображены расположенные под острым углом друг к другу и острым углом к направлению движения плуга, рабочие органы комбинированного почвообрабатывающего орудия, изготовленные в виде шпоровых дисков (поз.7), которые выравнивают почву, сдвигая середину гребня в противоположные стороны, и мульчируют поверхность почвы, захватывая и пересыпая ее боковой поверхностью шпор.

Библиографические данные источников информации, указанных в описании:

1. Авторское свидетельство СССР №934928 А01В 29/04 от 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР №898966 А01В 29/04 от 1980 г

3. Авторское свидетельство СССР №1333393 А01В 21/04 от 1988 г.

4. Авторское свидетельство СССР №1033021 А01В 21/04 от 1980 г.

5. Авторское свидетельство СССР №1143321 А01В 29/04 от 1983 г.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее балку и закрепленные на ней через средства регулирования по высоте и углу атаки рабочие органы в виде шпоровых дисков, отличающееся тем, что балка имеет элементы крепления к раме серийного отвального плуга с возможностью регулирования вылета балки, при этом плоскости шпоровых дисков расположены под острым углом одна к другой, а вершина упомянутого угла направлена вперед по направлению движения плуга.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде плоских дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

 // 140001

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх