Провод контактный сталеалюминиевый

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям проводов контактных сталеалюминиевых, предназначенных для питания энергией электрифицированного транспорта. Провод контактный сталеалюминиевый, состоит из стальной части и токопроводящей части из алюминиевого профиля, соединенных вместе и содержащих головку, шейку и основание контактной части, выполненное по радиусу. В проводе стальная часть выполнена в виде сердечника из одной стальной проволоки, непосредственно охваченной сплошным слоем выпрессованного алюминия, причем упомянутый сердечник смещен по оси симметрии алюминиевого профиля к основанию его контактной части. Конструкция позволяет значительно улучшить электрические характеристики провода, исключить его коррозию. 2 п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям проводов контактных сталеалюминиевых, предназначенных для питания энергией электрифицированного транспорта.

Известен провод контактный сталеалюминиевый, который состоит из стальной части сложного профиля, имеющей основание контактной части, выполненное по радиусу, и токопроводящей части из алюминиевого профиля, содержащего головку и шейку. Стальную и алюминиевую заготовки провода соединяют методом холодной прокатки.

(Н.И.Белоруссов и др. «Электрические кабели, провода и шнуры». М. Энергоатомиздат. 1988 г. стр.43-45).

Однако, указанный провод имеет недостатки:

- неплотность контакта стальной и алюминиевой частей в процессе изготовления, что приводит к большим переходным сопротивлениям и значительным потерям электроэнергии;

- наличие расслоения провода (стальной и алюминиевой частей) в местах деформаций при изгибах и др., которое нормируется и не должно быть более 1,2 мм, что также приводит к потерям электроэнергии;

- наличие коррозии, так как оба элемента провода (стальная и алюминиевая части) не защищены от попадания влаги, что приводит к разрушению провода;

- съем напряжения токосъемниками производится из стальной части провода, что приводит к дополнительным потерям электроэнергии в стальной части провода из-за высокого удельного сопротивления стали по сравнению с алюминием.

- значительная трудоемкость изготовления провода из-за сложного стального профиля и соответственно усложнения охватывающего его алюминиевого профиля.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой провод, в котором новая совокупность элементов конструкции и новое их взаимное расположение позволили бы уменьшить электрическое сопротивление и потери, повысить стойкость к коррозии.

Поставленная задача решается тем, что в проводе контактном сталеалюминиевом, состоящем из стальной части и токопроводящей части из алюминиевого профиля, соединенных вместе и содержащих головку, шейку и основание контактной части, выполненное по радиусу, согласно полезной модели стальная часть выполнена в виде сердечника из одной стальной проволоки, непосредственно охваченной сплошным слоем выпрессованного алюминия, причем упомянутый сердечник смещен по оси симметрии алюминиевого профиля к основанию его контактной части.

Преимущества предлагаемого провода заключаются в том, что, благодаря выполнению стального сердечника из одной стальной проволоки, стальная часть плотно обжата сплошным слоем алюминиевой части, в результате чего обеспечивается надежный электрический контакт по всей длине провода. В местах деформации и в процессе эксплуатации отсутствует расслоение, что уменьшает потери и повышает надежность провода. В процессе длительной эксплуатации отсутствует проникновение кислорода, вредных газов и веществ, а также влаги к стальному сердечнику, в результате чего отсутствует коррозия, что повышает срок службы провода.

Предлагаемая конструкция позволяет изготавливать провод большими строительными длинами. Кроме того, прессованная алюминиевая часть провода является более износостойкой, чем литая.

В проводе стальной сердечник может быть смещен по оси симметрии алюминиевого профиля на расстояние не менее 0,5 мм от основания его контактной части, что значительно снижает электрические потери по сравнению с прототипом, так как при износе алюминиевой части в нижней токосъемной части провода съем тока производится одновременно как со стальной центральной части, так и с алюминиевых частей, находящихся по бокам.

Предлагаемый сталеалюминиевый провод схематично показан в поперечном сечении на фигуре, где 1 - стальной сердечник, 2 - токопроводящая часть из алюминия.

Провод контактный сталеалюминиевый, состоит из стальной части 1 и токопроводящей части 2 из алюминиевого профиля, соединенных вместе и

содержащих головку, шейку и основание контактной части, выполненное по радиусу. В проводе стальная часть выполнена в виде сердечника 1 из одной стальной проволоки, непосредственно охваченной сплошным слоем выпрессованного алюминия, причем упомянутый сердечник смещен по оси симметрии алюминиевого профиля 2 к основанию его контактной части.

Пример. Провод контактный сталеалюминиевый (фиг.) сечением 180/28 мм2 состоит из стального сердечника 1 в виде стальной круглой проволоки, низкоуглеродистой, термически не обработанной, второго класса, повышенной точности по ГОСТ 3282, диаметром 6 мм. Поверх стальной проволоки 1 на алюминиевом прессе выпрессован сплошной слой алюминия марки А 7, при этом стальной сердечник 1 смещен по оси симметрии алюминиевого профиля 2 на расстояние 0,8 мм от основания его контактной части.

Следует сказать, что стальная проволока может бать выполнена различной формы, например, в виде сегмента с плоской частью у основания провода.

1. Провод контактный сталеалюминиевый, состоящий из стальной части и токопроводящей части из алюминиевого профиля, соединенных вместе и содержащих головку, шейку и основание контактной части, выполненное по радиусу, отличающийся тем, что стальная часть выполнена в виде сердечника из одной стальной проволоки, непосредственно охваченной сплошным слоем выпрессованного алюминия, причем упомянутый сердечник смещен по оси симметрии алюминиевого профиля к основанию его контактной части.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что стальной сердечник смещен по оси симметрии алюминиевого профиля на расстояние не менее 0,5 мм от основания его контактной части.



 

Наверх