Сушилка зерна

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для сушки зерна. Сушилка зерна, включающая приемное и выпускное устройства, две рабочие камеры, газовую камеру, при этом каждая рабочая камера имеет два боковых канала для зерна, выполненных смежно с коллектором, причем часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы объединены в центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры, при этом рабочие камеры имеют шестигранную форму, при этом наружный лист обшивки рабочих камер отстоит от внутреннего на расстоянии 180-240 мм, при этом выступы внутреннего листа с отверстиями типа жалюзи, направлены внутрь канала, а в стенке для выхода отработавшего агента сушки - наружу, при этом в рабочих камерах каждая пара соседних ребер для крепления листа с отверстиями соединены между собой посредством продольной связи в виде стандартного профиля, кроме того в переходниках, соединяющих вентиляторы с рабочими камерами установлены заслонки, а газовая камера снабжена решеткой, выполненной из отдельных полос, установленных под углом 90° к направлению входящих газов, при этом выпускное устройство снабжено вставкой с рассекателями, крайние из которых, больше средних в 1,2-1,7 раза, а заслонки, расположенные под каждым из них, объединены по меньшей мере в три блока, каждый из которых имеет отдельный ручной привод, а в качестве механизма для выгрузки готового продукта используется безстержневой спиральный конвейер с преобразователем частоты вращения в частном случае рабочие камеры имеют четырехгранную форму. Предлагаемая полезная модель позволяет повысить равномерность и производительность сушки зерна, снизить металлоемкость и пожароопасность конструкции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к послеуборочной обработке зерна, и может быть использована для прогрева, подсушки и сушки зерна и семян, преимущественно зерновых культур.

Из уровня техники известна сушилка зерна (а.с. 1502924, опубл. Б.И., дата публ. 23.09.89). Сушилка состоит из нескольких сушильных блоков, соединенных между собой вертикальными перемычками и образованных наклонными и вертикальными участками сетчатых колонок в виде полых шестигранников, внутреннее пространство которых представляет собой воздухораспределительные камеры.

Недостатком описанной сушилки является ее громоздкость высокая металлоемкость при низкой производительности и пожароопасности. Вертикальные перемычки сушильных блоков выполнены для «отлежки» зерна между циклами сушки в блоках. Однако, в известной сушилке необходимость отлежки зерна нецелесообразна, так как высушенное зерно достаточно равномерно по температуре и влажности благодаря конструкции блоков.

Известна также сушилка фирмы «Ферм Фанз» (Жидко В.И.. Резчиков В.А, Уколов B.C., Зерносушение и зерносушилки. - М.: «Колос», 1982 г., стр.134-135), взятая нами за прототип. Сушилка содержит приемное и выпускное устройство, между которыми установлены по меньшей мере две рабочие камеры с коллектором в каждой из них, газовую камеру, при этом каждая рабочая камера имеет ограниченные наружными и внутренними газопроницаемыми стенками два боковых канала для зерна, выполненных

смежно с коллекторами, при этом, часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы объединены в центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры, а рабочие камеры имеют шестигранную форму.

Описанная нами сушилка прототип достаточно производительна, имеет простую конструкцию рабочих камер, проходя по которым зерно перемешивается за счет криволинейных траекторий движения, но при этом происходит значительная неравномерность сушки за счет отсутствия регулировки подачи агента сушки и просыпи зерновой массы по длине сушилки.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение равномерности сушки зерна повышение производительности, снижение металлоемкости и обеспечение пожарной безопасности установки.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией сушилки зерна, сушилка зерна, включающая приемное и выпускное устройства, между которыми установлены одна под другой по меньшей мере две рабочие камеры с коллектором в каждой из них, газовую камеру, при этом каждая рабочая камера имеет ограниченные наружными и внутренними газопроницаемыми стенками два боковых канала для зерна, выполненных смежно с коллектором, причем часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы, объединены в центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры, при этом рабочие камеры имеют шестигранную форму отличающаяся тем, что наружный лист обшивки рабочих камер отстоит от внутреннего на расстоянии 180-240 мм, при этом выступы внутреннего листа с отверстиями типа жалюзи направлены внутрь канала, а в стенке для выхода отработавшего агента сушки - наружу, при этом в рабочих камерах каждая пара соседних ребер для крепления листа с отверстиями, соединены между собой посредством продольной связи в виде стандартного профиля, при этом в переходниках, соединяющих вентиляторы с рабочими камерами установлены заслонки, кроме того газовая камера снабжена решеткой,

выполненной из отдельных полос, установленных по углом 90, к направлению входящих газов, при этом выпускное устройство снабжено вставкой с рассекателями, крайние из которых, больше средних в 1,2-1,7 раза, а заслонки, расположенные под каждым из них, объединены по меньшей мере в три блока, каждый из которых имеет отдельный ручной привод, а в качестве механизма для выгрузки готового продукта используется безстержневой спиральный конвейер с преобразователем частоты вращения.

В частности, рабочие камеры могут иметь четырехгранную форму.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что наружный лист обшивки рабочих камер отстоит от внутреннего на расстоянии 180-240 мм для облегчения прохождения агента сушки через слой зерна, выступы внутреннего листа с отверстиями жалюзийного типа направлены внутрь канала, а в стенке для выхода отработавшего агента сушки наружу, для предотвращения задержки зерна в боковых каналах, в рабочих камерах каждая пара соседних ребер для крепления листа с отверстиями соединены между собой посредствам продольной связи в виде стандартного профиля для снижения металлоемкости, с целью повышения пожарной безопасности, газовая камера снабжена решеткой, выполненной из отдельных полос и установленных под углом 90 к направлению входящих газов, а так же выпускное устройство снабжено вставкой с рассекателями, крайние из которых больше средних в 1,2-1,7 раза, при этом заслонки, расположенные под каждым из них, объединены по меньшей мере в три блока, каждый из которых имеет отдельный привод для равномерности выгрузки и, как следствие, равномерности сушки, потому что просыпь зерновой массы на средних рассекателях более интенсивная, чем на крайних, использование в качестве механизма выгрузки готового продукта безстержневого спирального конвейера с преобразователем частоты вращения увеличивает диапазон регулировки производительности и ее изменение в процессе работы.

В частном случае рабочие камеры имеют четырехгранную форму для снижения металлоемкости, так как камеры такой формы и соответствующего объема, меньшего по сравнению с шестигранной, достаточно для процесса предварительного нагрева и процесса охлаждения.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалами Фиг.

1 - приемное устройство

2, 3, 4 - рабочие камеры

5, 6, 9 - вентиляторы

7, 8, 10 - коллекторы

11, 13, 14, 15, 16, 17 - листы с отверстиями

12 - выпускное устройство

18 - вставка с рассекателями

19 - безстержневой спиральный конвейер

20 - переходник

21 - газовая камера

Предлагаемая сушилка работает следующим образом, исходный материал, например, сырое зерно загружают в приемное устройство 1, работающей сушилки, которое распределяет его по длине. По мере вывода сухого зерна выпускным устройством 12, зерновая масса находящаяся в сушилке, под действием силы тяжести опускается, проходя по рабочим камерам 2-4. Подогретый воздух, поступающий от источника тепла и газовой камеры 21 нагнетается вентиляторами 5, 6 через переходник 20 в коллекторы 7, 8 камер 2 и 3, а охлаждающий атмосферный воздух нагнетается вентилятором 9 в коллектор 10 камеры 4 из приемного устройства 1, насыпь зерна поступает в камеру 2 разделяясь на два потока и движется по ее левому и правому боковым каналам, в которых ее перекрестно продувают потоки нагретого воздуха, выходящего через лист с отверстиями 11 из коллектора 7, эти потоки, отдавшие свое тепло на нагрев и сушку зерна, насыщенные испаренной влагой, превращаются в отработанную газовую среду, которая

выходит в атмосферу через отверстия листа 13. Объединяясь в общий поток на выходе из камеры 2, зерно перемешивается в достаточной степени и попадает в камеру 3.

Потоки зерна, вновь разъединившись в боковых каналах камеры 3, становятся более выровненными по температуре и влажности, чем были на выходе из таких же каналов камеры 2, причем у коллектора 8 камеры 3, находится значительная часть менее нагретого и сухого материала, чем у наружного листа 14. В каналах камеры 3 зерно пронизывают потоки нагретого воздуха, проходящего через него и лист с отверстиями 15 из коллектора 8. По мере движения по каналам камеры 3, влажность материала выравнивается. На выходе из камеры 3 и объединяясь в общий поток зерно Опускается в камеру 4 охлаждается, где вновь делится на два потока в боковых каналах. За счет нагнетания, создаваемого вентилятором 9, атмосферный воздух, проходящий через отверстия листов 16, 17 пронизывает потоки зерна, охлаждая их в достаточной степени. Сухое просушенное и охлажденное зерно выводится из сушилки через выпускное устройство 12, состоящее из вставки с рассекателями 18 разных размеров с ручной регулировкой просыпи и безстержневого спирального конвейера 19 с регулировкой частоты вращения.

Предлагаемая установка практически реализуема, проведенные испытания в производственных условиях подтвердили оптимальность конструкторских решений, заложенных при проектировании и изготовлении образцов, используемые детали не являются дефицитными.

1. Сушилка зерна, включающая приемное и выпускное устройства, между которыми установлены одна под другой, по меньшей мере, две рабочие камеры с коллектором в каждой из них, газовую камеру, при этом каждая рабочая камера имеет ограниченные наружными и внутренними газопроницаемыми стенками два боковых канала для зерна, выполненных смежно с коллектором, причем часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы объединены в центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры, при этом рабочие камеры имеют шестигранную форму, отличающаяся тем, что наружный лист обшивки рабочих камер отстоит от внутреннего на расстоянии 180-240 мм, при этом выступы внутреннего листа с отверстиями типа жалюзи, направлены внутрь канала, а в стенке для выхода отработавшего агента сушки - наружу, при этом в рабочих камерах каждая пара соседних ребер для крепления листа с отверстиями соединены между собой посредством продольной связи в виде стандартного профиля, кроме того в переходниках, соединяющих вентиляторы с рабочими камерами установлены заслонки, а газовая камера снабжена решеткой, выполненной из отдельных полос, установленных под углом 90° к направлению входящих газов, при этом выпускное устройство снабжено вставкой с рассекателями, крайние из которых больше средних в 1,2-1,7 раза, а заслонки, расположенные под каждым из них, объединены по меньшей мере в три блока, каждый из которых имеет отдельный ручной привод, а в качестве механизма для выгрузки готового продукта используется бесстержневой спиральный конвейер с преобразователем частоты вращения.

2. Сушилка зерна по п.1, отличающаяся тем, что рабочие камеры имеют четырехгранную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх