Устройство для переработки хвостиков и боя свеклы

 

Использование: сахарная промышленность, в частности переработка отходов свеклосахарного производства - хвостиков и боя свеклы. Сущность: устройство для переработки хвостиков и боя свеклы состоит из хвостикоулавливателя и транспортера, подающего хвостики и бой свеклы в измельчитель Получаемая в результате измельчения мезга поступает в центрифугу, где происходит выделение сока из мезги. Отжатая в центрифуге мезга подается на хранение в жомохранилище. Благодаря тому, что отжатая в центрифуге мезга, полученная из хвостиков и боя свеклы, практически лишена сахара, - условия хранения такого жома существенно улучшаются, т.к. процессы брожения, вызываемые ранее сахаром, содержащимся в хвостиках и бое свеклы, сводятся к минимуму. Отжатый сок из центрифуги подается насосом в диффузионный аппарат и далее в традиционную технологическую схему переработки сахарной свеклы, что увеличивает выход сахара на 0,5%.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для переработки отходов свеклосахарного производства - хвостиков и боя свеклы.

В соответствии с существующей технологической схемой переработки сахарной свеклы хвостики и бой свеклы не перерабатываются, а подаются транспортером от хвостикоулавливателя непосредственно в жомохранилище [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 520 с.].

Это приводит к неоправданным потерям сахара, содержание которого в хвостиках и бое свеклы составляет около 10%. Кроме того, сахар, содержащийся в хвостиках и бое свеклы, в свою очередь, является причиной повышенного брожения жома, снижения его качества и сокращения сроков хранения.

Переработка хвостиков и боя свеклы особо актуальна в связи с тем, что при машинной уборке свеклы массовое содержание хвостиков и боя свеклы достигает 5%.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является сведение до минимума потерь сахара в свеклосахарном производстве за счет извлечения сахара из хвостиков и боя свеклы, а также улучшение качества свекловичного жома и увеличение сроков его хранения.

Технический результат достигается тем, что хвостики и мелкий бой от хвостикоулавливателя подаются на измельчитель. Получаемая в результате измельчения мезга поступает в центрифугу, где происходит выделение сока из мезги. Отжатая в центрифуге мезга подается на хранение в жомохранилище. Благодаря тому, что отжатая в центрифуге мезга, полученная из хвостиков и боя свеклы, практически лишена сахара, - условия хранения

такого жома существенно улучшаются, т.к. процессы брожения, вызываемые ранее сахаром, содержащимся в хвостиках и бое свеклы, сводятся к минимуму.

Отжатый сок из центрифуги подается насосом в диффузионный аппарат и далее в традиционную технологическую схему переработки сахарной свеклы, что увеличивает выход сахара на 0,5%.

На фиг.1 изображена схема устройства для переработки хвостиков и боя свеклы.

Устройство состоит из хвостикоулавливателя 1, транспортера 2 для хвостиков и боя свеклы, бункера-накопителя 3, измельчителя хвостиков и боя свеклы 4, центрифуги 5, транспортера 7 для отжатой мезги и насоса 6 для подачи отжатого сока в диффузионный аппарат.

Работает устройство следующим образом. Крупный бой свеклы после классификатора подается вместе со свеклой на свеклорезку с плоским ножом и далее в соответствии с традиционной схемой свеклосахарного производства. Применение плоского ножа в свеклорезке имеет вполне определенное обоснование, подкрепленное практикой: плоский нож, в отличие от ребристых ножей, не образует мезги из крупного боя свеклы.

Хвостики и мелкий бой от хвостикоулавливателя 1 подаются транспортером 2 в бункер-накопитель 3, откуда на измельчитель свеклы (хвостиков и боя) 4. Получаемая в результате измельчения мезга поступает непосредственно в центрифугу 5, где происходит выделение сока из мезги. Отжатая в центрифуге мезга транспортером 7 подается на хранение в жомохранилище.

Благодаря тому, что отжатая в центрифуге мезга, полученная из хвостиков и боя свеклы, практически лишена сахара, - условия хранения такого жома существенно улучшаются, т.к. процессы брожения, вызываемые ранее сахаром, содержащимся в хвостиках и бое свеклы, сводятся к минимуму.

Отжатый сок из центрифуги подается насосом 6 в диффузионный аппарат и далее в традиционную технологическую схему переработки сахарной свеклы.

Применение устройства для переработки хвостиков и боя свеклы создает ряд существенных преимуществ:

- сведение до минимума потерь сахара в свеклосахарном производстве за счет извлечения сахара из хвостиков и боя свеклы, что увеличивает выход сахара на 0,5%;

- улучшение условий хранения свекловичного жома за счет существенного сокращения содержания сахара и ликвидации условий для его брожения, что увеличивает сроки его хранения.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для переработки хвостиков и боя свеклы позволяет свести до минимума потери сахара в свеклосахарном производстве за счет извлечения сахара из хвостиков и боя свеклы, а также обеспечивает улучшение качества свекловичного жома и увеличение сроков его хранения.

Устройство для переработки хвостиков и боя свеклы, состоящее из хвостикоулавливателя и транспортера для хвостиков и боя свеклы, центрифуги, транспортера для отжатой мезги, насоса для подачи отжатого сока в диффузионный аппарат, при этом между хвостикоулавливателем и транспортером дополнительно установлен измельчитель.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх