Бункер

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение плотности укладки технологической щепы. В бункере на канатах подвешены виброактиваторы, имеющие электромеханический привод. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы.

Бункер имеет прямоугольное (12Х12 м) сечение, а в нижней части - конусную металлическую воронку с круглым разгрузочным отверстием диаметром 3,5 м. Склады для щепы применяются железобетонные с металлической воронкой или стальные. (С.М.Мазарский. Оборудование целлюлозно-бумажного производства. Лесная промышленность. М:. 1968 г. стр94.) - прототип.

Недостатком данной конструкции являются большие габаритные размеры и низкая плотность укладки технологической щепы в бункере.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение плотности укладки технологической щепы и как следствие - повышение производительности бункера.

Техническая задача достигается тем, что в бункере на канатах подвешены виброактиваторы, имеющие электромеханический привод, с помощью которого виброактиваторы перемещаются по всей высоте бункера. Вибраторы распложены так, что вибрационное поле равномерно охватывает все поперечное сечение бункера.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в бункер на канатах погружена группа виброактиваторов.

- виброактиваторы имеют возможность перемещения по высоте бункера.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображен бункер.

В бункере 1 подвешены на канате 2 виброактиаторы 3, которые имеют электропривод 4.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении бункера 1 включают привод 4, который поднимает через канаты 3 группу виброактиваторов 2 по мере заполнения бункера технологической щепой. При применении виброактиваторов можно увеличить степень заполнения бункера от 25% до 50%. При изменении параметра вибрации виброактиватора можно регулировать степень уплотнения сырья.

Бункер, имеющий прямоугольное сечение, в нижней части которого расположена конусная металлическая воронка с круглым разгрузочным отверстием, отличающийся тем, что в бункере на канатах с электромеханическим приводом, расположены виброактиваторы, которые имеют возможность перемещаться по высоте бункера.



 

Наверх