Устройство для рубки арматуры

 

Полезная модель относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий, а более точно к устройствам для резки арматурных заготовок. Она может быть использована при производстве каркасов железобетонных строительных свай. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышения производительности и сокращения технологического времени на изготовление арматурных заготовок, механизм рубки выполнен в виде полой многогранной пирамиды с прорезями на гранях, жестко соединенной своим основанием со штоком привода. При этом, в прорезях установлены ножи, на основании которых выполнены проточки под углом, соответствующим углу наклона граней пирамиды, причем ножи соединены своими концевыми частями внутри пирамиды посредством пружин с шайбой и установлены с возможностью взаимодействия проточек с внешней поверхностью граней. Кроме того, в корпусе выполнены направляющие отверстия для ножей, расположенные перпендикулярно направляющим для арматуры в виде «втулок-ножей», закрепленных на корпусе. 1 с.п. ф-лы; 6 ил.

Полезная модель относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий, а более точно к устройствам для резки арматурных заготовок. Она может быть использована при производстве каркасов железобетонных строительных свай.

Известно устройство для правки и резки проволоки на мерные заготовки, содержащее установленные на основании и кинематически связанные между собой механизм правки, механизм подачи и механизм резки (см. SU 1796328 А1, по кл. В21F 11/00, за 1990 г.).

Это устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатками известного устройства является низкая производительность.

Задачей, на решение которой, направлена предложенная полезная модель, является: повышение производительности, сокращение технологического времени на изготовление арматурных заготовок.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности, как минимум в четыре раза.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус, механизм рубки, связанный с приводом и направляющие для арматуры, согласно предложению, механизм рубки выполнен в виде полой многогранной пирамиды с прорезями на гранях, жестко соединенной своим основанием со штоком привода, представляющего собой силовой цилиндр, при том, в прорезях установлены ножи, на основании которых выполнены проточки под углом, соответствующим углу наклона граней пирамиды, причем ножи соединены своими концевыми частями внутри пирамиды посредством пружин с шайбой и установлены с возможностью взаимодействия проточек с внешней поверхностью граней, при этом в корпусе выполнены направляющие отверстия для ножей, расположенные перпендикулярно направляющим для арматуры в виде «втулок-ножей», закрепленных на корпусе.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

На фиг.1 - показан вид устройства спереди;

На фиг.2 - показан разрез А-А на Фиг.1;

На фиг.3 - показано соединение ножа с шайбой;

На фиг.4 - тоже вид спереди;

На фиг5 - показан вид пирамиды с прорезями в гранях;

На фиг.6 - тоже вид сбоку.

Устройство для рубки арматуры содержит корпус 1, привод 2, направляющие для арматуры 3 и механизм рубки выполненный в виде полой многогранной пирамиды 4 с прорезями 5 в гранях 6, жестко соединенной своим основанием 7 со штоком 8 силового цилиндра 9 привода 2.

В прорезях 5 установлены ножи 10, на основании 11 которых выполнены проточки 12 под углом, соответствующим углу наклона граней пирамиды 4. Ножи 10 соединены своими концевыми частями 13 пружинами 14 с шайбой 15. В корпусе 1 выполнены направляющие отверстия 16 для ножей 10. Каждая направляющая для арматуры 3 снабжена «втулкой-ножом» 17.

Работает устройство для рубки арматуры следующим образом.

Арматурная проволока по направляющим для арматуры 3 подается в механизм рубки. Включается привод 2, представляющий собой силовой цилиндр 9. Шток 8 начинает двигаться вперед, при этом пирамида 4 своими гранями 6 скользит по проточкам 12 выдвигая ножи 10 в направлении арматурных стержней через направляющие отверстия 16. Осуществляется одновременная рубка сразу четырех стержней, которая производится ножом 10 и «втулкой-ножом» 17. Затем привод 2 включается на обратный ход, во время которого ножи 10 под действием пружин 14 возвращаются в исходное положение. Цикл рубки закончен.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить производительность при изготовлении арматурных заготовок.

Устройство для рубки арматуры, содержащее корпус, механизм рубки, связанный с приводом и направляющие для арматуры, отличающееся тем, что механизм рубки выполнен в виде полой многогранной пирамиды с прорезями на гранях, жестко соединенной своим основанием со штоком привода, представляющего собой силовой цилиндр, при этом в прорезях установлены ножи, на основании которых выполнены проточки под углом, соответствующим углу наклона граней пирамиды, причем ножи соединены своими концевыми частями внутри пирамиды посредством пружин с шайбой и установлены с возможностью взаимодействия проточек с внешней поверхностью граней, при этом в корпусе выполнены направляющие отверстия для ножей, расположенные перпендикулярно направляющим для арматуры в виде «втулок-ножей», закрепленных на корпусе.



 

Наверх