Портативный фильтр-нагнетатель для очистки жидкостей от механических примесей, устанавливаемый в нижней части герметично закрытой емкости

 

Полезная модель относится к области фильтрования жидкостей и предназначена для очистки воды и других различных жидкостей от механических примесей в домашних или полевых условиях.

Предлагаемый фильтр-нагнетатель, как и известный отдаленный аналог, содержит полый стержень с выполненными в нем прорезями для протекания через них и сквозь укрепленный на стержне фильтрующий материал. Но в отличие от аналога полый стержень содержит дополнительно втулку-гайку с внутренним резьбовым соединением с возможностью по этому резьбовому соединению его плотного присоединения к герметичной емкости - по меньшей мере к горлышку с наружным резьбовым соединением полиэтиленовой бутылки, а также дополнительно содержит обратный клапан, предназначенный для подачи через него в эту емкость сжатого воздуха под давлением по меньшей мере 0,2-0,3 мПа.

1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области фильтрования жидкостей и предназначена для очистки воды и других различных жидкостей от механических примесей в домашних или полевых условиях.

Известен "Проточный фильтрующий элемент "Москвич" по описанию изобретения к патенту РФ №2198724, класс МПК 7 B01D 63/06, B01D 29/11, B01D 65/08, B01D 69/04, опубликовано 20.02.2003 г. в БЮЛ. №6 (1).

Данное изобретение предназначено для механической очистки и обеззараживания водопроводной питьевой воды в бытовых условиях у потребителя, в частности в квартире, в частных домах, в детских учреждениях, в медицинских учреждениях и т.п. Данный фильтр подключается к водопроводной системе и работает под давлением воды, поступающей по трубопроводу.

Этот проточный фильтр содержит трубку с пористой капиллярной стенкой, выполненной из полиэтилена с добавками из смеси спрессованного активированного гранулированного коксового угля и гранул ионообменной и йодсодержащей смолы.

Внутри трубки установлен цилиндрический вкладыш-стержень, закрепленный по торцам трубки посредством приспособления, содержащего шайбы из непористого материала. Вкладыш-стержень выполнен из материала с магнитными свойствами.

Данный проточный фильтрующий элемент работает лишь в водопроводной системе под давлением поступающей из водопроводной трубы воды.

Однако, в бытовых и полевых условиях очень часто возникает потребность в фильтрации и очистке воды и других жидкостей от механических примесей. Например, в домашних условиях возникает необходимость очистить различные соки, отвары, напитки и вина от мельчайших частиц ягод, мякоти да и механических примесей.

Или например, в полевых условия возникает необходимость очистить воду, взятую из естественного водоема-реки, озера. Или например, в двигателях внутреннего сгорания перед капитальным ремонтом и после него минеральное масло и охлаждающая жидкость быстро загрязняются всевозможными механическими и другими примесями.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание достаточно простой и эффективной конструкции портативного фильтра для очистки различных жидкостей от механических примесей в бытовых и полевых условиях.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемый фильтр-нагнетатель для очистки жидкостей от механических прмесей, устанавливаемый в нижней части герметично закрытой емкости, как и известный отдаленный аналог содержит полый стержень с выполненными в нем прорезями для протекания через них и укрепленный на стержне фильтрующий материал, очищаемой жидкости.

Но в отличие от аналога полый стержень содержит дополнительно втулку с внутренним резьбовым соединением с возможностью по этому резьбовому соединению его плотного присоединения к герметичной емкости - по меньшей мере к горлышку с наружным резьбовым соединением полиэтиленовой бутылки, а также дополнительно содержит обратный клапан, предназначенный для подачи через него в эту емкость сжатого воздуха под давлением по меньшей мере 2-3 атмосферы (0,2-0,3 мПа).

В качестве отдаленного аналога предлагаемой полезной модели можно принять "Проточный фильтрующий элемент "Москвич" по патенту РФ №2198724 (1).

На представленном чертеже изображен предлагаемый портативный фильтр-нагнетатель для очистки жидкостей от механических примесей, скрепленный с полиэтиленовой бутылкой, установленной книзу горлышком на подставку-треногу.

Предлагаемый фильтр-нагнетатель содержит следующие узлы и детали.

Полый полиэтиленовый стержень 1 выполнен за одно целое с втулкой-гайкой с внутренним резьбовым соединением и заканчивается с наружной стороны внизу соединительным штуцером, на который устанавливается, например, прозрачная эластичная поливинилхлоридная трубка 2, предназначенная для отведения очищенной жидкости в отдельную емкость.

На полом стержне 1 выполнены несколько продольных прорезей (щелей) для протекания через них и сквозь укрепленный на стержне фильтрующий материал очищенной жидкости. На полый стержень 1 установлен фильтрующий материал 3, выполненный из плотной мелкопористой ткани или бумаги.

На верхнем конце полого стержня 1 укреплена, например, приклеена герметично также выполненная из полиэтилена заглушка 4. На торцевой внутренней поверхности втулки-гайки стержня 1 прикреплена (приклеена) уплотнительная прокладка 5, а на наружной конусной поверхности втулки-гайки выполнено резьбовое отверстие, например, М8, в которое герметично установлен обратный клапан 6, предназначенный для подачи через втулку-гайку стержня 1 сжатый воздух в полость, например, полиэтиленовой бутылки 7.

Предлагаемый портативный фильтр-нагнетатель по резьбовому соединению втулки-гайки стержня 1 скреплен плотно и герметично с наружным резьбовым соединением на горлышке полиэтиленовой бутылки 7, которая широко используется в быту для наполнения их минеральной водой или прохладительными напитками.

В настоящее время широко используются полиэтиленовые бутылки емкостью 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 2 л, 2,5 л, 3 л и 5 литров. И все они пригодны для фильтрования жидкостей посредством предлагаемого фильтра. Полиэтиленовая бутылка 7, заполненная очищаемой жидкостью установлена на подставку-треногу 8, с направленным книзу горлышком.

Предлагаемый портативный фильтр-нагнетатель используют следующим образом.

В полиэтиленовую бутылку 7 наливают очищаемую жидкость с таким расчетом, чтобы внутри бутылки оставалось незаполненное жидкостью пространство объемом примерно 0,1 от объема бутылки.

Затем, в горлышко бутылки устанавливают в собранном виде предлагаемый фильтр-нагнетатель и плотно скрепляют их между собой по резьбовому соединению. После этого на штуцер полого стержня 1 устанавливают эластичную трубку 2 и бутылку с установленным в нее фильтром устанавливают на подставку-треногу 8, которая может быть установлена на столе.

Затем к обратному клапану 6 подсоединяют шланг, например, с ручным или автомобильным насосом и создают в герметично закрытой бутылке давление воздуха, например, 2-3 атм (0,2-0,3 мПа). а давление можно контролировать по прибору на автомобильном насосе.

При этом, благодаря давлению воздушной подушки внутри бутылки на поверхность очищаемой жидкости, то-есть нагнетанию воздуха в полость бутылки, очищаемая жидкость достаточно интенсивно протекает через фильтрующий материал 3 и через прорези в стенке полого стержня 1 и сливается через штуцер и эластичную трубку 2 в приемную емкость.

Литература:

1. "Проточный фильтрующий элемент "Москвич" по описанию изобретения к патенту РФ №2198724, класс МПК 7 B01D 63/06, B01D 29/11, B01D 65/08, B01D 69/04, опубликовано 20.02.2003 г. в бюл. №6.

Портативный фильтр-нагнетатель для очистки жидкостей от механических примесей, устанавливаемый в нижней части герметично закрытой емкости, содержащий полый стержень с выполненными в нем прорезями для протекания очищаемой жидкости через них и сквозь укрепленный на стержне фильтрующий материал, отличающийся тем, что полый стержень содержит дополнительно втулку-гайку с внутренним резьбовым соединением с возможностью по этому резьбовому соединению его плотного присоединения к герметичной емкости - по меньшей мере к горлышку с наружным резьбовым соединением полиэтиленовой бутылки, а также дополнительно содержит обратный клапан, предназначенный для подачи через него в эту емкость сжатого воздуха под давлением по меньшей мере 0,2-0,3 мПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, фильтрующим рабочий поток, и может применяться в трубопроводах холодной и горячей воды, при фильтрации иных текучих неагрессивных сред для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), и используется для установки перед расходомерными устройствами

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от примесей методом вымораживания и может найти применение для получения высокочистой талой воды
Наверх