Дачный детский спортивный комплекс

 

Дачный детский спортивный комплекс содержит две опоры, соединенные двумя горизонтальными балкам 1,2. Первая опора выполнена в виде наклонных лестниц 3, 4 с поручнями 5, 6. Вторая опора выполнена в виде лестниц 9, 10, соединенных в верхней части двумя штангами 11,12. С штангой 11 соединены балки 1, 2. С каждой из балок 1, 2 соединена одна из лестниц 3,4. Лестницы 9, 10 установлены наклонно под углом, не равным углу наклона лестниц 3, 4, а на штангах 11, 12 установлены перекладины 13 рукохода. Балки 1, 2 и штанги 11, 12 выполнены с элементами 14 крепления для установки навесных снарядов. Стойки 16, 17 лестниц 9, 10 выполнены с возможностью установки турника. Штанги 11, 12, балки 1, 2, перекладины 13, 18, стойки 7, 8, 16, 17 и ступени 19 лестниц 3, 4, 9, 10 комплекса могут быть выполнены в виде труб, а элемент 14 крепления выполнен в виде болта со скругленной головкой 20, имеющей форму кольца, к которому снаружи закреплена резьбовая часть 21. При этом, по меньшей мере, одна из перекладин 18 и ступеней 19 лестниц 3, 4, 9, 10 закреплена с помощью муфт, имеющих хвостовик 22, вставляемый в трубу, и паз 23 под сопрягаемую трубу, выполненный с отверстием 24 под резьбовую часть 21 элемента 14, а муфты выполнены с сегментными цилиндрическими пазами 23 под трубу круглого сечения, например, под штангу 11 и 12, или под любую стойку из 7, 8, 16, 17. Одна из перекладин 13 и поручни 5, 6 лестниц 3, 4 выполнены с расположенными по краям жестко зафиксированными гильзами 25 для установки на трубы (на любую стойку из 7, 8, 16, 17) с возможностью плавного перемещения по последним и фиксации в, по меньшей мере, двух положениях, с помощью элементов 14. Гильзы 25 выполнены в виде цилиндрических стаканов. Соединение штанги 11 с балками 1, 2 может быть выполнено также гильзами 25. Сетка 26 для лазания выполнена с петлями 27 по верхнему краю и с двумя крайними вертикальными веревками 28, 29, а стойки (из 7, 8, 16, 17) снабжены регулируемыми упорами 30. При этом упрощена технология установки и повышена надежность, расширены компоновочные возможности, устранена травматичность трехмерного пространства спортивного комплекса, снижена трудоемкость установки перекладин.

Полезная модель относится к комбинированным тренировочным устройствам, преимущественно для спортивных тренировок по гимнастике на открытом воздухе или на приусадебном участке.

Известен спортивный комплекс, содержащий две вертикальные опоры и две параллельные горизонтальные силовые балки, соединенные с вертикальными опорами, горизонтальные силовые перекладины, закрепленные на вертикальных опорах, и турник, закрепленный на концах горизонтальных силовых штанг, штанга которого расположена ниже их уровня, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наклонную горку, верхняя часть которой расположена в контакте с горизонтальной штангой, установленной в контакте с по меньшей мере одной дополнительной вертикальной опорой, соединенной посредством дополнительной горизонтальной балки с одной из упомянутых вертикальных стоек комплекса, при этом поверхность горки выполнена волнообразной, горизонтальная штанга установлена в контакте со второй дополнительной вертикальной опорой, расположенной в контакте верхней частью с дополнительной горизонтальной балкой, между дополнительными вертикальными опорами ниже верхнего уровня горки закреплены дополнительные горизонтальные силовые перекладины, между второй дополнительной вертикальной опорой, вертикальной опорой комплекса и дополнительной горизонтальной перекладиной натянута вертикальная сетка, на горизонтальных силовых балках выполнены приспособления для установки спортивных снарядов, в качестве спортивных снарядов установлены веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании, на дополнительных вертикальных опорах выполнены поручни (RU №53170, 2006).

Недостатками данного комплекса являются узость компоновочных возможностей в части регулирования высоты и ширины комплекса в целом и отдельных снарядов в частности, отсутствие возможности регулирования положения снарядов, травматичность элементов крепления, ненадежная и

неудобная конструкция муфт переставляемых перекладин, необходимость демонтажа перекладин для перемещении любой из них.

Известен также дачный детский спортивный комплекс, содержащий соединенные горизонтальной перекладиной опоры, одна из которых выполнена в виде двух лестниц, расположенных под углом к горизонтальной перекладине по разные стороны от нее, а горизонтальная перекладина снабжена приспособлениями для установки снарядов, причем вторая опора выполнена в виде двух вертикальных лестниц, соединенных друг с другом по меньшей мере в верхней части двумя горизонтальными силовыми балками, при этом на концах горизонтальных силовых штанг закреплен турник, штанга которого расположена ниже уровня горизонтальной перекладины и снабжена ручками, являющимися ее продолжением, а вертикальные элементы турника выполнены из сопряженных частей - прямой и изогнутой, плоскость изгиба которой проходит через опору вертикальной лестницы и горизонтальную силовую балку. Дополнительно он содержит, по меньшей мере, два U-образных турника, установленных соответствующими вертикальными элементами на соответствующих горизонтальных силовых балках вертикальных лестниц с возможностью изменения расстояния между ними и закрепления в требуемом положении, между наклонными и/или вертикальными лестницами закреплена веревочная сетка. На наклонных лестницах выполнены поручни, в качестве спортивных снарядов установлены веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании, ручки турника выполнены наклонными по отношению к поперечин, прямые части вертикальных элементов турника выполнены телескопическими. (RU №47756, 2005, прототип).

Недостатками данного комплекса являются сложность и низкая надежность установки, требующая обеспечения строгой вертикальности вертикальных лестниц, соединенных горизонтальными силовыми балками с образованием объема, представляющего собой параллелепипед, в котором отклонение от вертикальности одной из сторон приводит к параллельному отклонению второй стороны, что может привести к падению и травмам детей, ограниченность компоновочных возможностей по габаритам и регулировки положения перекладин по высоте, травматичность, связанная с использованием крючков для фиксации

веревок, трудоемкость монтажа и перемонтажа перекладин, обусловленная отсутствием у муфт направляющих хвостовиков.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного дачного детского спортивного комплекса и расширение арсенала дачных детских спортивных комплексов для применения с оздоровительной и лечебной целью.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи, состоит в том, что упрощена технология установки и повышена надежность установки комплекса в рабочем положении, расширены компоновочные возможности на территории по ширине и по регулировке положения перекладин по высоте, устранена травматичность благодаря использованию элементов крепления с плавной конфигурацией, упрощена технология и снижена трудоемкость установки перекладин благодаря наличию у муфт направляющих хвостовиков, вставляемых в перекладины, и возможности перемещения скользящих перекладин без демонтажа с опоры.

Сущность полезной модели заключается в том, что дачный детский спортивный комплекс содержит две опоры, соединенные двумя горизонтальными балкам, первая из опор выполнена в виде двух наклонных лестниц с поручнями, закрепленными к их стойкам, вторая опора - в виде двух лестниц, соединенных между собой в верхней части двумя горизонтальными штангами, с одной из которых соединены упомянутые горизонтальные балки, установленные с интервалом между ними, причем с каждой из горизонтальных балок соединена одна из лестниц первой опоры, лестницы второй опоры установлены наклонно под углом, не равным углу наклона лестниц первой опоры, а на штангах установлены U-образные перекладины рукохода

Предпочтительно горизонтальные балки и штанги выполнены с элементами крепления для установки навесных снарядов из группы: веревочная лестница, трапеция, гимнастические кольца, канат для лазания, сетка для лазания, качели, а стойки лестниц второй опоры выполнены с возможностью установки турника и дополнительных перекладин, штанги, балки, перекладины, стойки и ступени лестниц комплекса могут быть выполнены в виде труб, а, по меньшей мере, один элемент крепления выполнен в виде болта со скругленной головкой, имеющей форму кольца, к которому в радиальном направлении закреплена резьбовая часть болта. При этом, по меньшей мере, одна из перекладин и ступеней лестниц

закреплена с помощью муфт, имеющих с одной стороны хвостовик, вставляемый в трубу, а с другой - паз под сопрягаемую трубу, выполненный с центральным резьбовым отверстием под элемент крепления, муфты, как правило, выполнены с сегментными цилиндрическими пазами под трубу круглого сечения.

Одновременно, по меньшей мере, одна из перекладин и поручни лестниц выполнены с расположенными по краям жестко зафиксированными гильзами для установки на стойки с возможностью плавного перемещения по последним и фиксации в, по меньшей мере, двух положениях, а гильзы выполнены в виде цилиндрических стаканов.

Кроме того, сетка для лазания выполнена с петлями, по меньшей мере, по верхнему краю, и снабжена двумя крайними вертикальными веревками, к которым соединены концами все горизонтальные веревки, а стойки, по меньшей мере, одной из лестниц снабжены регулируемыми упорами.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид дачного детского спортивного комплекса, на фиг.2 - две стойки, соединенные перекладиной, на фиг.3 - две стойки с перекладинами, образующими лестницу, на фиг.4 - схема монтажа муфты крепления перекладины, на фиг.5 - соединительная муфта, на фиг.6 - конструкция гильзы, установленной на стойку, на фиг.7 - сетка для лазания.

Дачный детский спортивный комплекс содержит две опоры, соединенные двумя горизонтальными балкам 1, 2. Первая опора выполнена в виде двух одинаковых наклонных лестниц 3, 4 с поручнями 5, 6, закрепленными к их стойкам 7, 8. Вторая опора выполнена в виде двух одинаковых лестниц 9, 10, соединенных между собой в верхней части двумя горизонтальными штангами 11, 12. С штангой 11 соединены упомянутые горизонтальные балки 1, 2, установленные параллельно с интервалом между ними. С каждой из горизонтальных балок 1, 2 соединена одна из лестниц 3, 4 первой опоры. Лестницы 9, 10 второй опоры установлены наклонно под углом, не равным углу наклона лестниц 3, 4 первой опоры, а на штангах 11, 12 установлены U-образные перекладины 13 рукохода.

Горизонтальные балки 1, 2 и штанги 11, 12 выполнены с элементами 14 крепления для установки навесных снарядов из группы: канат 15 для лазания, веревочная лестница, трапеция, гимнастические кольца, сетка для лазания, качели (не изображены). Стойки 16, 17 лестниц 9, 10 второй опоры выполнены с

возможностью установки турника (не изображен) и дополнительных перекладин 18. На фиг.2 стойки 16, 17, соединенные перекладиной 18, условно изображены вертикально. Штанги 11, 12, балки 1, 2, перекладины 13, 18, стойки 7, 8, 16, 17 и ступени 19 лестниц 3, 4, 9, 10 комплекса могут быть выполнены в виде труб, а, по меньшей мере, один элемент 14 крепления выполнен в виде болта со скругленной головкой 20, имеющей форму кольца, к которому снаружи в радиальном направлении закреплена резьбовая часть 21 болта. При этом перекладина 18 и ступени 19 лестниц 3, 4, 9, 10 закреплены с помощью муфт, имеющих с одной стороны хвостовик 22, вставляемый в трубу, а с другой - паз 23 под сопрягаемую трубу, выполненный с центральным резьбовым отверстием 24 под резьбовую часть 21 элемента 14 крепления, а муфты выполнены с сегментными цилиндрическими пазами 23 под трубу круглого сечения, например, под штангу 11 и 12, или под любую стойку из 7, 8, 16, 17.

Одновременно перекладины 13 и поручни 5, 6 лестниц 3, 4 выполнены с расположенными по краям жестко зафиксированными гильзами 25 для установки на трубы (на любую стойку из 7, 8, 16, 17) с возможностью плавного перемещения по последним и фиксации в, по меньшей мере, двух положениях, с помощью элементов 14. Гильзы 25 выполнены в виде цилиндрических стаканов. Соединение штанги 11 с балками 1, 2 может быть выполнено также гильзами 25.

Кроме того, сетка 26 для лазания выполнена с петлями 27 по верхнему краю, надеваемыми на головки 20 элементов 14, и снабжена двумя крайними вертикальными веревками 28, 29, к которым соединены концами все горизонтальные веревки (не обозначены), а стойки (из 7, 8, 16, 17) лестниц 3, 4, 9, 10 снабжены регулируемыми упорами 30.

Дачный детский спортивный комплекс эксплуатируется следующим образом.

Лестницы 3, 4 и 9, 10 устанавливаются на подготовленную детскую площадку и соединяются с балками 1, 2 и штангами 11, 12. Регулируемыми упорами 30 стоек 7, 8, 16, 17 лестниц 3, 4, 9, 10 обеспечивают устойчивое положение комплекса. Наклонное положение всех лестниц 3, 4, 9, 10 исключает закручивание балок 1, 2 и опрокидывание комплекса. На полученную несущую конструкцию навешиваются снаряды, в том числе канат 15 и сетка 26 для лазания. При этом некоторые снаряды, например, сетка 26 для лазания, могут крепиться к балкам 1, 2

и/или к стойкам 7, 8, 16, 17 лестниц 3, 4, 9, 10 и/или к штангам 11, 12 с помощью муфт, имеющих с одной стороны хвостовик 22, вставляемый в горизонтальную трубу, а с другой - сегментный паз 23 под стойку 7, 8, 16, 17, выполненный с центральным резьбовым отверстием 24, в которое ввертывается элемент резьбовая часть 21 элемента крепления (болта) 14. Для облегчения ввертывания в отверстие головки 20 может быть вставлен рычаг. Другие снаряды, в частности рукоход и/или турник монтируются с помощью жестко неразъемно зафиксированных стаканов гильз 25 по краям для установки на горизонтальные балки 1, 2 или стойки 7, 8, 16, 17 лестниц 3, 4, 9, 10 или на балки 1, 2 с возможностью плавного перемещения непосредственно по последним и фиксации. Крепление с помощью гильз 25 позволяет параллельно перемещать снаряды или их части, например, менять расстояние между перекладинами 13 рукохода, без демонтажа с комплекса, что расширяет возможности по его регулированию для групп детей разного возраста и по техническому обслуживанию.

Поскольку болты 14 выполнены со скругленной головкой 20, имеющей форму кольца, к которому снаружи в радиальном направлении закреплена резьбовая часть 21, ввернутая в отверстие 24, крепление не имеет опасных граненых и острых частей, выступающих вдоль несущей конструкции. На головку 20 легко надеваются петли 27 веревочных снарядов, при необходимости. Кроме того, данные соединения обеспечивают возможность быстрой трансформации комплекса путем замены снаряда. В процессе игры и тренировки дети имеют возможность нагружать, тренировать и развивать разные группы мышц, последовательно используя имеющиеся снаряды, переходя от одного к другом не сходя на грунт. Занятие начинается легким подъемом по лестницам 3, 4, продолжается на других снарядах и заканчивается более сложным спуском по более крутым лестницам 9, 10, которых можно достигнуть по перекладинам 13 рукохода. В целом комплекс представляет собой многоуровневое пространство объемного лазания, позволяющее организовать для детей разнообразнейший опыт двигательного самообразования, которое является одним из способов развития способностей к сотрудничеству, тренировки исполнительских способностей и общего развития человеческой личности. Развитие творческих способностей при занятиях в трехмерном пространстве спортивного комплекса приводит к тому, что

у ребенка появляется потребность придумывать, быть деятельным, конструировать, рисовать, моделировать, узнавать все больше и больше о жизни.

При этом упрощена технология установки и повышена надежность установки комплекса в рабочем положении, расширены компоновочные возможности на территории по ширине и по регулировке положения перекладин по высоте, практически устранена травматичность трехмерного пространства спортивного комплекса благодаря использованию элементов крепления с плавной конфигурацией, упрощена технология и снижена трудоемкость установки перекладин благодаря наличию у муфт направляющих хвостовиков, вставляемых в перекладины, и возможности перемещения скользящих перекладин без демонтажа с опоры.

Таким образом, создан эффективный дачный детский спортивный комплекс и расширен арсенал дачных детских спортивных комплексов для применения с оздоровительной и лечебной целью

1. Дачный детский спортивный комплекс, содержащий две опоры, соединенные двумя горизонтальными балкам, первая из опор выполнена в виде двух наклонных лестниц с поручнями, закрепленными к их стойкам, вторая опора - в виде двух лестниц, соединенных между собой в верхней части двумя горизонтальными штангами, с одной из которых соединены упомянутые горизонтальные балки, установленные с интервалом между ними, причем с каждой из горизонтальных балок соединена одна из лестниц первой опоры, лестницы второй опоры установлены наклонно под углом, не равным углу наклона лестниц первой опоры, а на штангах установлены U-образные перекладины рукохода.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные балки и штанги выполнены с элементами крепления для установки навесных снарядов из группы: веревочная лестница, трапеция, гимнастические кольца, канат для лазания, сетка для лазания, качели, а стойки лестниц второй опоры выполнены с возможностью установки турника и дополнительных перекладин.

3. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что штанги, балки, перекладины, стойки и ступени лестниц комплекса выполнены в виде труб, а, по меньшей мере, один элемент крепления выполнен в виде болта со скругленной головкой, имеющей форму кольца, к которому в радиальном направлении закреплена резьбовая часть болта.

4. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из перекладин и ступеней лестниц закреплена с помощью муфт, имеющих с одной стороны хвостовик, вставляемый в трубу, а с другой - паз под сопрягаемую трубу, выполненный с центральным резьбовым отверстием под элемент крепления.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что муфты выполнены с сегментными цилиндрическими пазами под трубу круглого сечения.

6. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из перекладин и поручни лестниц выполнены с расположенными по краям жестко зафиксированными гильзами для установки на стойки с возможностью плавного перемещения по последним и фиксации в, по меньшей мере, двух положениях.

7. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что гильзы выполнены в виде цилиндрических стаканов.

8. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что сетка для лазания выполнена с петлями, по меньшей мере, по верхнему краю, и снабжена двумя крайними вертикальными веревками, к которым соединены концами все горизонтальные веревки.

9. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что стойки, по меньшей мере, одной из лестниц снабжены регулируемыми упорами.



 

Наверх