Льнотеребильный аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в возможности доворота стеблей льна на дополнительном расстилочном столе до положения стеблей в ленте, перпендикулярном к направлению движения агрегата. Это обеспечивает равномерный расстил ленты стеблей льна строго между колесами трактора. Льнотеребильный аппарат содержит основную раму 1 с жестко закрепленным на ней устройством для агрегатирования 2 его с трактором, соединенную одним концом посредством вертикального шарнира 3 с рамой теребильных секций 4, на которой жестко установлен основной расстилочный стол 5, при этом противоположные концы обеих рам 1 и 4 связаны поворотным механизмом 11 с возможностью изменения положения рамы теребильных секций 4 относительно основной 1 с последующей фиксацией в заданном положении. Льнотеребильный аппарат снабжен дополнительным расстилочным столом 10, жестко закрепленным на его основной раме 1, причем дополнительный расстилочный стол 10 размещен под основным расстилочным столом 5 с перекрытием его, а рабочие поверхности обеих столов параллельны друг другу. Н.з.п. ф-лы; 6 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

Известен льнотеребильный аппарат (М.М.Ковалев, Р.А.Ростовцев, С.В.Просолов «Повышение качества льнопродукции при уборке льна-долгунца» // Достижения науки и техники АПК, 2006, №12, с.44-45, прототип), содержащий основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для его агрегатирования с трактором, которая одним концом посредством вертикального шарнира соединена с рамой теребильных секций, на которой жестко установлен основной расстилочный стол, при этом противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильных секций относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении.

Недостатком данного устройства является низкое качество разостланной ленты льна, причина которого заключается в том, что вместе с поворотом рамы теребильных секций на некоторый угол относительно его основной рамы поворачивается и жестко установленный на ней основной расстилочный стол, с которого лента льна расстилается в просвет между колесами трактора. Но поскольку основной расстилочный стол располагается под углом к направлению движения агрегата, то разостланная лента льна расстилается с перекосом стеблей, вследствие чего она зачастую попадает под одно из колес трактора. Это и обуславливает низкое качество расстила ленты льна, что препятствует высокопроизводительной и качественной работе уборочных машин на последующих технологических операциях, в частности, операции подбора ленты льна.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении качества расстила ленты льна.

Задача, поставленная полезной моделью, решена тем, что в льнотеребильном аппарате, содержащем основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для агрегатирования его с трактором, соединенную одним концом посредством вертикального шарнира с рамой теребильных секций, на которой жестко установлен расстилочный стол, при этом противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильных секций относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении, льнотеребильный аппарат снабжен дополнительным расстилочным столом, жестко закрепленным на его основной раме, причем дополнительный расстилочный стол размещен под основным расстилочным столом с перекрытием его, а рабочие поверхности обеих столов параллельны друг другу.

Данная конструкция основного расстилочного стола и установка на основной раме дополнительного расстилочного стола обеспечивают возможность доворота вытеребленной ленты стеблей льна на дополнительном расстилочном столе до схода их на землю при установке рам теребильных секций под углом к направлению движения агрегата. Доворот стеблей льна на дополнительном расстилочном столе до положения, перпендикулярного направлению движения агрегата, происходит за счет большей силы инерции и силы трения комлевой части стеблей, имеющей большую массу, по отношению к верхушечной. В результате к моменту схода ленты стеблей на землю они располагаются на дополнительном расстилочном столе параллельно основной раме льнотеребильного аппарата и равномерно укладываются между колесами трактора. Разостланная таким образом лента льна не имеет перекоса стеблей, уменьшается ее растянутость, исключено попадание ленты стеблей льна под колеса трактора, т.е. качество разостланной ленты отвечает агротехническим требованиям.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен льнотеребильный аппарат, вид спереди, исходное положение рамы теребильных секций; на фиг.2 - то же, рама

теребильных секций отклонена от исходного положения на некоторый угол ; на фиг.3 - то же, узел А на фиг.2; на фиг.4 - то же, разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 - то же, вид сбоку на расстилочный стол, рама теребильных секций отклонена от исходного положения на некоторый угол ; на фиг.6 - схема взаимного расположения основного и дополнительного расстилочного столов.

Льнотеребильный аппарат содержит основную раму 1, на которой жестко установлено устройство для агрегатирования его с трактором 2.

Одним концом основная рама 1 посредством вертикального шарнира 3 соединена с рамой 4 теребильных секций, на которой жестко установлен расстилочный стол 5 и размещены в ряд теребильные шкивы 6, огибаемые теребильным ремнем 7, и делители 8. Делители 8 установлены на раме 4 теребильных секций с возможностью поворота каждого из них относительно оси, жестко закрепленной на раме 4, с последующей фиксацией их положения с помощью регулировочного болта (не показано). Противоположные концы обеих рам 1 и 4 связаны поворотным механизмом, который выполнен в виде направляющего механизма 11 и шарнирно установленной одним концом на раме 4 тяги 12. Направляющий механизм 11 представляет собой установленные на его рамке 13 один над другим одинаковые ролики 14, 15, оси 16, 17 которых параллельны между собой. Ролики 14, 15 снабжены канавками 18, 19, в которых установлен другой конец тяги 12 с возможностью беспрепятственного перемещения. Посредством фиксирующего элемента 20 он может быть жестко закреплен на рамке 13 направляющего механизма 11. Рамка 13 установлена в корпусе 21 направляющего механизма 11, жестко закрепленного на основной раме 1, с возможностью обеспечения ее подвижности поворотным болтом 22.

На рамке 13 установлен направляющий ролик 23, в канавке 24 которого размещена тяга 12. Устранение возможности перекоса теребильного аппарата осуществляется регулированием ее положения относительно основной рамы 1 регулировочным винтом 25.

Заявленный льнотеребильный аппарат работает следующим образом.

В исходном положении основная рама 1 теребильных секций и рама 4 льнотеребильного аппарата параллельны друг другу, тяга 12 составляет с ними прямой угол и расположена параллельно продольной оси агрегата, а дополнительный расстилочный стол 10 располагается под расстилочным столом 5. В случае перекоса льнотеребильного аппарата регулировочным винтом 25 посредством направляющего ролика 23 устанавливают необходимое положение тяги 12, которая корректирует положение рамы 4 теребильных секций по отношению к основной раме 1.

Предварительно определяют густоту стеблестоя льна в поле, и для получения ленты стеблей льна необходимой толщины изменяют положение теребильных секций льнотеребильного аппарата относительно направления движения трактора. Для чего тягой 12 соединенный с ней шарнирно конец рамы 4 теребильных секций поворачивают на определенный угол относительно основной рамы 1. Тяга 12 беспрепятственно движется в канавках 18, 19 роликов 14, 15, благодаря подвижности конструкции поворотного механизма, обеспечиваемой поворотным болтом 22, а также шарнирному соединению ее с рамой 4 теребильных секций. По достижению необходимого угла положение тяги 12 фиксируют в направляющем механизме 11 фиксатором 20.

Одновременно с изменением положения рамы 4 теребильных секций относительно основной рамы 1 изменяется и относительное расположение основного 5 и дополнительного 10 расстилочных столов. Поверхность расстилочного стола 5 вместе с рамой 4 теребильных секций поворачивается вокруг вертикального шарнира 3, а дополнительный расстилочный стол 10, подобно вееру, появляется из под стола 5, вместе с тем оставаясь неподвижным на основной раме 1.

Делители 8 теребильных секций устанавливают таким образом, чтобы оси их симметрии были перпендикулярны основной раме 1

льнотеребильного аппарата, или параллельны направлению движения агрегата, с последующей фиксацией их положения.

Далее приступают к тереблению льна. При движении льнотеребильного аппарата по полю концы делителей 8 разделяют стеблестой льна на полоски. Прутками делителей 8 полоска льна, постепенно сужаясь, подходит к месту зажима, где стебли льна зажимаются между теребильным ремнем 7 и поверхностью обрезиненного теребильного шкива 6 на дуге, ограниченной двумя прижимными роликами 26. За время прохождения слоя стеблей льна в зоне зажима машина продвигается вперед и теребит все стебли полости. При транспортировании на дуге следующего шкива происходит накладывание поступающего невытеребленного слоя на слой, который пришел из предшествующего теребильного ручья. Процесс накладывания нового слоя повторяется несколько раз (в данном техническом решении 5 раз). Вытеребленный лен отводится в полость ручья между теребильным 7 и выводящим 27 ремнями, разворачивается вокруг ведомого шкива 28. Далее стебли формируются в ленту на расстилочном столе 5 и дополнительном расстилочном столе 10. К моменту схода стеблей льна на землю они располагаются на столе 10 параллельно основной раме 1 льнотеребильного аппарата и равномерно укладываются между колесами трактора.

Заявленная полезная модель промышленно осуществима. Изготовлен и испытан опытный образец заявленного расстилочного устройства. Благодаря наличию дополнительного стола, разостланная лента стеблей льна имеет качество, отвечающее агротехническим требованиям.

Льнотеребильный аппарат, содержащий основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для его агрегатирования с трактором, соединенную одним концом посредством вертикального шарнира с рамой теребильных секций, на которой жестко установлен основной расстилочный стол, при этом противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильных секций относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным расстилочным столом, жестко закрепленным на его основной раме, причем дополнительный расстилочный стол размещен под основным расстилочным столом с перекрытием его, а рабочие поверхности обоих столов параллельны друг другу.



 

Наверх