Широкополосное антенное устройство (варианты)

 

Предлагаемое устройство относится к технике радиосвязи и может быть использовано в портативной, носимой и возимой радиоаппаратуре.

Технический результат - расширение диапазона рабочих частот без искажения диаграммы направленности и снижения коэффициента передачи по мощности.

Это достигается тем, что в антенное устройство (первый вариант) введены второе широкополосное согласующее устройство (6) и сумматор (7), при этом выход первого ШСУ (2) подключен коаксиальным кабелем (4), переходящим в развязывающее устройство (5), выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля (4), и соединенного с входом сумматора (7), выход которого подключен к радиосредству (8), кроме того, внешняя оплетка кабеля (4) является составной частью второго ШСУ (6).

В антенное устройство (второй вариант) введены второе радиосредство (9) и второе ШСУ (6), вход которого подключен к нижнему плечу вибратора (2), к выходу первого ШСУ (2) подсоединен коаксиальный кабель (4), развязывающее устройство (5), выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля и соединенного с входом второго радиосредства (9), кроме того, внешняя оплетка кабеля является составной частью второго ШСУ.

Предлагаемое устройство относится к технике радиосвязи и может быть использовано в портативной, носимой и возимой радиоаппаратуре.

Известны антенны простейших конструкций, устанавливаемых на автомашинах, носимых радиостанциях (В.З.Захаров, Т.Ф.Левчук, Ю.М.Муравьев, П.Т.Слюсарев, В.П.Серков, М.В.Спиридонова, «Характеристики антенн для радиосвязи», ВКАС, Л., 1967, Г.А.Лавров, Князев «Приземные и подземные антенны», «Сов. радио», М., 1965), которые используются для подвижной радиосвязи. Так как к ним предъявляются жесткие требования по массе, габаритам, механической прочности и стойкости к климатическим воздействиям, эти антенны используют простейшие излучатели штыревого типа, входные сопротивления которых меняются в широких пределах. Это приводит к тому, что КСВ антенны в широкодиапазонных средствах связи с перекрытием по частоте четыре и более раз может достигать десятков единиц, что нарушает работу выходного каскада усилителя мощности - снижается отдаваемая мощность, повышаются внеполосные излучения, шумы и т.д. Кроме того, изменяется не только режим усилителя, но и других устройств, входящих в состав передатчика: фильтров, коммутаторов и др.

В режиме приема рассогласование понижает селективность, чувствительность и другие параметры.

С целью расширения диапазона частот предлагается использовать штыревую антенну на высоких частотах как симметричный вибратор с вынесенной запиткой вблизи середины излучателя. Для работы на более низких частотах этот же вибратор служит в качестве несимметричного излучателя с запиткой в основании.

Это дает возможность без увеличения длины штыревой части антенны расширить диапазон частот без снижения излучаемой мощности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является широкополосная штыревая антенна (вариант первый) по пат. 39011, Н 01 Q 9/00, опубл. 10.07.2004 Бюл. №19, принятая за прототип.

На фиг.1 приведена схема антенны-прототипа, где обозначено:

1, 3 - плечи симметричного вибратора;

2 - широкополосное согласующее устройство;

4 - коаксиальный кабель;

8 - радиосредство;

10 - опора;

11.1-11.N - индуктивности;

12 - амортизирующее устройство.

Широкополосная штыревая антенна-прототип содержит верхнее 1 и нижнее 3 плечи симметричного вибратора. Оба плеча 1 и 3 присоединены к входу широкополосного согласующего устройства 2, представляющего собой пассивный четырехполюсник. К выходу широкополосного согласующего устройства 2 присоединен коаксиальный кабель 4, который проходит через нижнее плечо 3, представляющее собой металлическую (или пластмассовую с внешним покрытием из токопроводящего материала) трубку, внутри которой проходит коаксиальный кабель 4. Развязывающее устройство выполнено широкополосным, и состоит из токопроводящей опоры 10 и N (N1) индуктивностей 11(1)-11(N), образованных нанизыванием высокочастотных магнитных колец, например, ферритовых, на опору 10.

Далее коаксиальный кабель 4 проходит внутри опоры 10, амортизирующего устройства 12 и соединяется с радиосредством 8.

Опора 10 представляет собой металлическую или диэлектрическую трубку. Ее длина позволяет увеличивать высоту установки антенны.

Работает антенна-прототип следующим образом.

В режиме приема сигнал из симметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами, поступает на вход широкополосного

согласующего устройства 2, основное назначение которого передавать мощность сигнала с наименьшими потерями. К выходу широкополосного согласующего устройства 2 присоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал к радиосредству 8. Для того, чтобы токи верхнего 1 и нижнего 3 плеч симметричного вибратора не проникали на поверхность опоры 10 (это приводит к искажению диаграммы направленности в вертикальной плоскости), развязывающее устройство выполнено широкополосным, и состоит из токопроводящей опоры 10 и N (N1) индуктивностей 11(1)-11(N), образованных нанизыванием высокочастотных магнитных колец, например, ферритовых, на опору 10.

Аналогично антенна работает в режиме передачи, когда сигнал из радиосредства 8 поступает в антенну.

Недостатком антенны-прототипа является ограничение в перекрытии диапазона частот.

Так расширение диапазона в сторону более высоких частот приводит к искажению диаграммы направленности в вертикальной плоскости. Максимум излучения перемещается на некоторый угол вверх от поверхности земли и снижается вдоль земли.

Расширение диапазона в сторону низких частот приводит к снижению коэффициента передачи широкополосного согласующего устройства, что в свою очередь снижает излучаемую мощность антенны.

Предлагаемое антенное устройство позволяет увеличить диапазон частот без искажения диаграммы направленности и снижения коэффициента передачи по мощности.

Для устранения указанных недостатков в антенное устройство, содержащее верхнее и нижнее плечи вибратора, первое широкополосное согласующее устройство (ШСУ), развязывающее устройство, коаксиальный кабель, проходящий через нижнее плечо и радиосредство, согласно полезной модели, введены второе широкополосное согласующее устройство и сумматор, при этом выход первого ШСУ подключен коаксиальным кабелем,

переходящим в развязывающее устройство, выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля, и соединенного с входом сумматора, выход которого подключен к радиосредству, кроме того, внешняя оплетка кабеля является составной частью второго ШСУ.

На фиг.2 представлен чертеж предлагаемого устройства (первый вариант), где обозначено:

1, 3 - плечи вибратора;

2, 6 - первое и второе широкополосное согласующее устройство (ШСУ);

4 - коаксиальный кабель;

5 - развязывающее устройство;

7 - сумматор;

8 - радиосредство.

Предлагаемое устройство содержит верхнее 1 и нижнее 3 плечи вибратора, работающего как симметричный вибратор на высоких частотах f 3-f4. Для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f3-f 4 включено первое ШСУ 2, к выходу которого подключен коаксиальный кабель 4, проходящий внутри плеча симметричного вибратора 3 и переходящий в развязывающее устройство 5.

Развязывающее устройство 5 представляет собой высокочастотный коаксиальный кабель 4, намотанный в виде катушки индуктивности и соединенный с входом сумматора 7. Внешняя оплетка кабеля 4 является составной частью второго ШСУ 6, предназначенного для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f1-f 2, (где f1<f2f3<f4).

В диапазоне частот f1-f 2 верхнее 1 и нижнее 3 плечи вибратора работают как несимметричный вибратор.

Противовесом для несимметричного вибратора, работающего в диапазоне частот f1-f 2, может служить металлический корпус подвижного объекта, а для портативных радиосредств - корпус радиосредства. К ним присоединяется второе ШСУ 6 для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f1-f 2 и затем через сумматор 7 к радиосредству 8.

Радиосредство 8, например приемопередатчик, работает во всем диапазоне частот f1-f4.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

В режиме приема сигнал из симметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами, работающими на верхних частотах f 3-f4, поступает на вход первого ШСУ 2, основное назначение которого передавать мощность сигнала с наименьшими потерями. К выходу ШСУ 2 подсоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал на сумматор 7, назначение которого объединять сигналы с наименьшими потерями к радиосредству 8. Для того чтобы токи на частотах f3-f 4 верхнего 1 и нижнего 3 плеч вибратора не проникали на поверхность противовеса для несимметричного вибратора (это приводит к искажению диаграммы направленности в вертикальной плоскости), развязывающее устройство 5 выполнено в виде катушки индуктивности, сопротивление которой на частотах f3-f 4, велико и поэтому токи верхнего 1 и нижнего 3 плеч симметричного вибратора отсекаются. В режиме приема сигнал из несимметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами и противовеса, работающий на нижних частотах f1-f 2, поступает на вход второго ШСУ 6, основное назначение которого передавать мощность сигнала с наименьшими потерями. К выходу ШСУ 6 подсоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал на сумматор 7, назначение которого объединять сигналы с наименьшими потерями к радиосредству 8.

Аналогично устройство работает в режиме передачи, когда сигнал из радиосредства 8 поступает в антенну.

На фиг.3 приведена схема антенны-прототипа (второй вариант), где обозначено:

1, 3 - плечи симметричного вибратора;

2 - широкополосное согласующее устройство;

4 - коаксиальный кабель;

8 - радиосредство;

10(1)-10(N) - отрезки трубок опоры;

11.1-11.N - индуктивности;

12 - амортизирующее устройство;

13(1)-13(N) - диэлектрические вставки.

Антенна-прототип содержит верхнее 1 и нижнее 3 плечи симметричного вибратора. Оба плеча 1 и 3 присоединены к входу широкополосного согласующего устройства 2, представляющего собой пассивный четырехполюсник. К выходу широкополосного согласующего устройства 2 присоединен коаксиальный кабель 4, который проходит через нижнее плечо 3. Отрезки трубок опоры 10(1)-10(N) соединены диэлектрическими вставками 11(1)-11(N) и являются опорой антенны. Внутри отрезков трубок опоры 10(1)-10(N) проходит коаксиальный кабель 4.

При выходе из нижнего плеча 3, коаксиальный кабель 4 переходит в развязывающее устройство, выполненное широкополосным и состоящее из N (N1) индуктивностей 11(1)-11(N), соединенных каскадно коаксиальным кабелем 4 по всей длине отрезков трубок опоры 10(1)-10(N). При этом индуктивности 11(1)-11(N) выполнены в виде коаксиального кабеля 4, намотанного на диэлектрические каркасы, и размещены внутри диэлектрических вставок 13(1)-13(N) опоры.

Индуктивности 11(1)-11(N) могут также выполняться в виде высокочастотных магнитных колец, например, ферритовых, нанизанных на коаксиальный кабель 4, и размещенных в диэлектрических вставках 13(1)-13(N).

После N-ой индуктивности коаксиальный кабель 4 через амортизирующее устройство 13 подсоединяется к радиосредству 8.

Работает антенна-прототип следующим образом.

В режиме приема сигнал из симметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами, поступает на вход широкополосного согласующего устройства 2, представляющего собой пассивный четырехполюсник, основное назначение которого передавать мощность с наименьшими потерями. К выходу широкополосного согласующего

устройства 2 присоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал к радиосредству 8. Для того, чтобы токи верхнего 1 и нижнего 3 плеч симметричного вибратора не проникали на поверхность опоры (это приводит к искажению диаграммы направленности в вертикальной плоскости) развязывающее устройство выполнено широкополосным.

Наличие широкополосного развязывающего устройства в представленном выше виде позволяет отсечь токи антенны от опоры, состоящей из N токопроводящих трубок 10(1)-10(N), соединенных между собой N диэлектрическими вставками 13(1)-13(N).

Аналогично антенна работает в режиме передачи, когда сигнал из радиосредства 8 поступает в антенну.

Недостатком антенны-прототипа является ограничение в перекрытии диапазона частот.

Для устранения указанных недостатков в антенное устройство, содержащее верхнее и нижнее плечи вибратора, первое широкополосное согласующее устройство (ШСУ), развязывающее устройство, коаксиальный кабель, проходящий через нижнее плечо и первое радиосредство, согласно полезной модели, введены второе радиосредство и второе широкополосное согласующее устройство, вход которого подключен к нижнему плечу вибратора, к выходу первого ШСУ подсоединен коаксиальный кабель, развязывающее устройство, выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля и соединенного с входом второго радиосредства, кроме того, внешняя оплетка кабеля является составной частью второго ШСУ.

На фиг.4 представлен чертеж предлагаемой антенны (второй вариант), где обозначено:

1, 3 - плечи симметричного вибратора;

2, 6 - первое и второе широкополосное согласующее устройство (ШСУ);

4 - коаксиальный кабель;

5 - развязывающее устройство;

8 - радиосредство первого диапазона (f1 -f2);

9 - радиосредство второго диапазона (f3-f4).

Предлагаемая антенна содержит верхнее 1 и нижнее 3 плечи симметричного вибратора, предназначенные для работы на высоких частотах f 3-f4. Для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f3-f 4 включено первое ШСУ 2, к выходу которого подключен высокочастотный коаксиальный кабель 4, проходящий внутри плеча 3 вибратора и переходящий в развязывающее устройство 5.

Развязывающее устройство 5 представляет собой высокочастотный коаксиальный кабель 4, намотанный в виде катушки индуктивности и соединенный с входом радиосредства второго диапазона (f3 -f4) 9. Внешняя оплетка кабеля 4 является составной частью второго ШСУ 6, предназначенного для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f1 -f2, (где f1<f 2f3<f4).

В диапазоне частот f1-f 2 верхнее 1 и нижнее 3 плечи вибратора работают как несимметричный вибратор.

Противовесом для несимметричного вибратора, работающего в диапазоне частот f1-f 2 может служить металлический корпус подвижного объекта, а для портативных радиосредств - корпус радиосредства. К ним присоединяется второе ШСУ 6, для согласования входных сопротивлений в диапазоне частот f1-f 2 и затем к радиосредству первого диапазона (f 1-f2) 8.

Работает предлагаемая антенна (второй вариант) следующим образом.

В режиме приема сигнал из симметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами, работающими на верхних частотах f 3-f4, поступает на вход первого ШСУ 2, основное назначение которого передавать мощность сигнала с наименьшими потерями. К выходу ШСУ 2 присоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал на радиосредство второго диапазона (f3-f4) 9. Для того чтобы токи верхнего 1 и нижнего 3 плеч вибратора не проникали на поверхность противовеса для несимметричного вибратора (это приводит к искажению диаграммы направленности в

вертикальной плоскости), развязывающее устройство 5 выполнено в виде катушки индуктивности, сопротивление которой на частотах f 3-f4, велико и поэтому токи верхнего 1 и нижнего 3 плеч симметричного вибратора отсекаются. В режиме приема сигнал из несимметричного вибратора, образованного верхним 1 и нижним 3 плечами и противовеса, работающий на нижних частотах f1-f2, поступает на вход второго ШСУ 6, основное назначение которого передавать мощность сигнала с наименьшими потерями. К выходу второго ШСУ 6 присоединен коаксиальный кабель 4, который передает сигнал на радиосредство первого диапазона (f1-f 2) 8.

Аналогично антенна работает в режиме передачи, когда сигнал из радиосредств первого 8 и второго 9 диапазонов поступает в антенну.

Таким образом, предлагаемые варианты широкополосного антенного устройства позволяют расширить рабочий диапазон частот, за счет использования одного и того же вибратора одновременно в двух диапазонах частот:

в диапазоне f 1-f2 - как несимметричный вибратор;

в диапазоне f3-f4 как симметричный вибратор, причем f1<f 2f3<f4.

1. Широкополосное антенное устройство, содержащее верхнее и нижнее плечи вибратора, первое широкополосное согласующее устройство (ШСУ), развязывающее устройство, коаксиальный кабель, проходящий через нижнее плечо и радиосредство, отличающееся тем, что введены второе широкополосное согласующее устройство и сумматор, при этом выход первого ШСУ подключен коаксиальным кабелем, переходящим в развязывающее устройство, выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля, и соединенного с входом сумматора, выход которого подключен к радиосредству, кроме того, внешняя оплетка кабеля является составной частью второго ШСУ.

2. Широкополосное антенное устройство, содержащее верхнее и нижнее плечи вибратора, первое широкополосное согласующее устройство (ШСУ), развязывающее устройство, коаксиальный кабель, проходящий через нижнее плечо и первое радиосредство, отличающееся тем, что введены второе радиосредство и второе широкополосное согласующее устройство, вход которого подключен к нижнему плечу вибратора, к выходу первого ШСУ подсоединен коаксиальный кабель, развязывающее устройство, выполненное в виде катушки индуктивности из намотанного коаксиального кабеля и соединенного с входом второго радиосредства, кроме того, внешняя оплетка кабеля является составной частью второго ШСУ.



 

Похожие патенты:

Вибросвес // 124912

Антенна // 100674

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх