Трубка бронированная, капиллярная для подачи химических реагентов в затрубное пространство скважины

 

Полезная модель относится к оборудованию для нефтяных скважин, а именно к оборудованию, предназначенному для борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями. Трубка состоит из одной или нескольких, параллельно уложенных, капиллярных трубок, на которые наложена подушка в виде обмотки ленточным материалом и общая броня из стальных лент, имеющих коррозионо-стойкое покрытие, или изготовленных из коррозионо-стойкой стали.

Полезная модель относится к оборудованию для нефтяных скважин, а именно к оборудованию, предназначенному для борьбы с отложениями.

Как известно, одной из проблем, возникающих при эксплуатации нефтепромыслового оборудования, является предупреждение образования и удаление отложений с его поверхности.

Наиболее широко используемых способов, способствующих снижению образования, (например асфальтосмолопарафиновых отложений) является дозирование в нефть химических соединений, обладающих определенными свойствами. Также установлено, что наиболее эффективным является способ подачи химреагента непосредственно на прием насоса.

Предлагаемая конструкция позволяет осуществить подачу химреагента на любую глубину, в том числе и на прием насоса.

Основным конструктивным элементом, предлагаемой трубки является капилляр (капилляры), изготовленный из кабельных композиций блоксополимера пропилена с этиленом, устойчивых к воздействию повышенной температуры, имеющих высокую стойкость к термоокислительному старению, улучшенные антистатические и технологические свойства, высокую ударную прочность. По поверхности капилляра предусмотрено наложение обмотки из лент нетканого полотна или прорезиненной невулканизованной ткани или лент другого равноценного материала с целью снижения механических нагрузок

брони из стальных лент в процессе производства и при эксплуатации. На обмотанный один или несколько параллельно уложенных и дополнительно обмотанных капилляров накладывается броня из стальных коррозионно-стойких лент. Стальная лента защищает капилляр от внешних механических воздействий, а также воспринимает на себя внутренние давления, возникающие при закачивании реагентов.

Предложенные трубки обладают:

- достаточно высокой гибкостью в широком диапазоне температур;

- не большими, соизмеримыми с габаритами питающих насос кабелей, габариты;

- доступностью исходных материалов и возможностью изготовления на оборудовании кабельных заводов, выпускающих кабели для неф-тепогружных насосов;

- способностью работать при повышенных давлениях;

- противозадирный профиль брони исключает задиры и повреждения трубки при спуско-подъемах, и перемотках что дает возможность ее повторного использования.

Общий вид трубки бронированной, капиллярной для подачи химических реагентов в затрубное пространство скважины однокапиллярной и трех капиллярной представлен на Фиг.1 и Фиг.2 соответственно.

Трубка содержит один или несколько капилляров (2) изготовленных методом экструзии кабельных композиций блоксополимера пропилена с этиленом, и содержащих канал для прокачивания жидкости (1). На каждый капилляр наложена обмотка (3) из лент нетканого полотна или прорезиненной невулканизованной ткани или лент другого равноценного материала, трубки, содержащие больше одного капилляра имеют дополнительно общую подушку (5) из лент того же

материала. По верх обмотки (3) или общей подушки (5) наложена ленточная броня (4). [2]

Литература:

1. М.Н.Персиянцев. Добыча нефти в осложненных условиях. Москва Недра, 2000.

2. ГОСТ 15845-70 Изделия кабельные. Термины и определения.

Трубка бронированная, капиллярная для подачи химических реагентов в затрубное пространство скважины, содержащая один или несколько капилляров, выполненных из блоксополимера пропилена с этиленом или другого равноценного материала, имеющих обмотку из лент нетканого полотна или прорезиненной невулканизованной ткани, в многокапиллярных трубках поверх обмотки капилляров наложена общая подушка из лент нетканого полотна или прорезиненной невулканизованной ткани, поверх обмотки капилляра или общей подушки капилляров наложена броня из стальной ленты, имеющей коррозионо-стойкое покрытие или лент, изготовленных из коррозионо-стойкой стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области газодобывающей отрасли

Изобретение относится к устройствам исследования и анализа материалов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх