Устройство открывающейся решетки для оконного проема

 

Предлагаемое устройство - устройство открывающейся решетки для оконного проема относится к строительной области для защиты оконных проемов зданий и сооружений от несанкционированного проникновения посторонних лиц в охраняемые или запертые помещения, с одновременным обеспечением удобства покидания защищаемого помещения изнутри в экстренных и аварийных ситуациях. Технической задачей создания предлагаемой конструкции является обеспечение возможности использования защитной решетки в качестве подручного средства для спуска эвакуируемых лиц на землю при экстремальном покидании ими помещения здания через оконный проем, путем обеспечения возможности преобразования защитной решетки в лестницу для удобного спуска. Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве открывающейся решетки для оконного проема от проникновения посторонних, прикрепленной петлями шарниров и запорными средствами к стене здания, петли шарниров размещены в ее нижней части, а основные запорные средства в верхней и выполнены проникающими сквозь стену для манипуляции ими из помещения здания. Кроме того полотно решетки выполнено в виде горизонтальных, поперечных прутьев и разделено на три отдельных вертикальных секции, соединенные шарнирно в верхней части, при этом средняя секция закреплена дополнительным запорным средством в нижней части оконного проема. 3 пункта формул; 3 фигуры рисунков.

Предлагаемое устройство относится к строительной области для защиты оконных проемов зданий и сооружений от несанкционированного проникновения посторонних лиц в охраняемые или запертые помещения, с одновременным обеспечением удобства покидания защищаемого помещения изнутри в экстренных и аварийных ситуациях.

Известен целый ряд устройств для защиты оконных проемов от несанкционированных проникновении посторонних лиц, содержащих наружное заграждение в виде решетки, прикрепленной к стене здания или дома в том числе и с помощью запора (см., например, описания к патенту Франции №2349721, кл. Е06В 9/02, 1977, или к А.С. СССР №1668608, кл. Е06В 9/02 1989).

При использовании таких конструкций покидание помещения через оконный проем в экстренных случаях не предусмотрено или затруднено.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство защиты оконного или дверного проема, содержащее установленную в проеме наружное ограждение последнего с по крайней мере одним запором в виде опорного элемента, причем одна из сторон решеточного ограждения снабжена петлями, предназначенными для крепления к стенке дома, а внутренняя сторона решетки снабжена внутренним запором (см. описание к патенту РФ №2017920, кл. МКИ5 Е06В 9/02, 15.08.94).

Хотя подобное устройство и может обеспечивать экстренную эвакуацию через оконный проем лиц, присутствующих в помещении, например в случае пожара, однако при этом спуск эвакуируемых потребует, в случае высокого расположения окна, дополнительных средств типа лестницы во избежании травм при прыжке.

Технической задачей создания предлагаемой конструкции является обеспечение возможности использования защитной решетки в качестве подручного средства для спуска эвакуируемых лиц на землю при экстремальном покидании ими помещения здания через оконный проем, путем обеспечения возможности преобразования защитной решетки в лестницу для удобного спуска.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве в виде решетки, прикрепленной петлями шарниров и запорными средствами к стене здания, петли шарниров размещены в ее нижней части, а основные запорные средства в верхней и выполнены проникающими сквозь стену, обеспечивая возможность манипуляции ими из помещения здания. Кроме того, для повышения удобства использования решетки в качестве лестницы она выполнена с горизонтальными поперечными прутьями решеточного полотна. Кроме того, для обеспечения спуска с высоко расположенных оконных проемов, например со 2-го этажа, полотно решетки разделено на три отдельных взаимно подвижных вертикальных секции, которые соединены шарнирно в верхней части, причем средняя секция дополнительно закреплена запорным средством в нижней части оконного проема.

На прилагаемых чертежах изображена конструкция предлагаемой защитной решетки, установленной в оконном проеме в состоянии штатной ситуации (защищающем от взлома), см. фиг.1, а на фиг.3 - в состоянии внештатной ситуации для экстренной эвакуации спасаемых лиц, находящихся в помещении. На фиг.2 в увеличенном масштабе изображена конструкция запорных средств, в двух видах.

Устройство предусматривает переходную раму 1 конструкции предлагаемой решетки, посредствам которой она крепится к стене 5 здания, окантовывая оконный проем. Полотно решетки разделено на три секции, обозначенные позицией 2, крайние из которых подсоединены к раме

посредством шарниров 3, а средняя секция крепится к перемычке между крайними также посредствам подобного шарнира 3. В штатном положении решетка прикреплена к стенке тремя запорными элементами 4 с рычажными рукоятками, проходящими сквозь стену 5 и входящими язычками 6 своих замков в боковые пазы решетки.

При выполнении решеткой 1 защитной функции в штатном режиме она прикрывает оконный проем удерживаясь в рабочем положении замками запорных средств 4. При необходимости экстренной эвакуации в нештатной ситуации запорные средства 4, вращением рычажных рукояток 5 высвобождают решеточные полотна 2 от крепления к стене замковыми язычками 6 и решетка, под действием веса своих элементов и при воздействии на нее небольшими усилиями, превращается в удобную для эвакуации лестницу, состоящую из решеточных секций 2 с поперечными горизонтальными прутьями-ступеньками.

1. Устройство открывающейся решетки для оконного проема от проникновения посторонних, прикрепленной петлями шарниров и задорными средствами к стене здания, отличающееся тем, что петли шарниров размещены в ее нижней части, а основные запорные средства в верхней и выполнены проникающими сквозь стену для манипуляции ими из помещения здания.

2. Устройство открывающейся решетки для оконного проема по п.1, отличающееся тем, что полотно решетки выполнено в виде горизонтальных, поперечных прутьев.

3. Устройство открывающейся решетки для оконного проема по пп.1 и 2, отличающееся тем, что полотно решетки разделено на три отдельных вертикальных секции, соединенные шарнирно в верхней части, при этом средняя секция закреплена дополнительным запорным средством в нижней части оконного проема.



 

Похожие патенты:
Наверх