Решетчатая секция забора

 

Секция забора предназначена для изготовления решетчатых ограждений, изгородей, заборов. Секция состоит из стоек (1), верхней (2) и нижней (3) горизонтальных поперечин, вертикальных перемычек (4). Поперечины (2 и 3) и перемычки (4) имеют профили швеллеров. На стенках (5) поперечин (2 и 3) выполнены сквозные пазы (6) по форме ответной профилю перемычек (4). Сквозные пазы (6) снабжены язычками (7), имеющими возможности отгибания до вертикального положения, возвращения в горизонтальное и взаимодействия с перемычками (4). На стенках (8) перемычек (4) размещены сквозные пазы (9) - в верхней части и (10) - в нижней. Сквозные пазы (9 и 10) сопряжены со сквозными пазами (6) посредством язычков (7). Конструктивное выполнение секции обеспечивает прочное и надежное соединение перемычек (4) с поперечинами (2 и 3) без использования крепежных элементов, 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к решетчатым конструктивным элементам для ограждений, изгородей, заборов.

Известна система эксклюзивных ограждений, состоящая из взаимосвязанных между собой функциональных узлов, включающих горизонтальные и вертикальные конструктивные элементы с узлами их фиксации, RU №28713 U1, E04H 17/00, 2003.04.10.

Известна решетчатая конструкция, состоящая из двух поясов уголкового профиля и решетки из стержней, прикрепленных в обхват к поясам, SU №1684446 A1, E04C3/04, 1987.06.01; RU №2159310 C1, E04C 3/08, 2000.11.20; RU №2236524 C1, E04C 3/08, 2004.09.20.

Известно ограждение, состоящее из стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин, прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней поперечинами, RU №12166 U1, E04H 17/00, 1999.12.16.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатком.

Ограждение ближайшего аналога выполнено из пластмассовых профилей, соединенных между собой зажимами и не отвечающих требованиям получения жесткой конструкции, что снижает его надежность и функциональность, ухудшает эксплуатационные качества.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей обеспечить прочность и надежность соединений без использования крепежных элементов, предотвратить коррозию и расширить возможности по использованию.

Согласно полезной модели, эта задача решается за счет того, что решетчатая секция забора состоит из стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин, прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней поперечинами.

Верхняя и нижняя горизонтальные поперечины и вертикальные перемычки имеют профили швеллеров, на стенках швеллеров верхней и нижней горизонтальных поперечин выполнены сквозные пазы, имеющие форму ответную профилю вертикальных перемычек и снабженные язычками, имеющими возможности отгибания до вертикального положения, возвращения в горизонтальное и взаимодействия с вертикальными перемычками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, соответственно, для верхней и нижней горизонтальных поперечен, сопряженные с их сквозными пазами посредством язычков, при этом профили стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин и вертикальных перемычек выполнены оцинкованными.

Кроме того, вертикальные перемычки выполнены одинаковой длины.

Кроме того, вертикальные перемычки имеют, по крайней мере, два типа размеров по длине.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - Решетчатая секция забора, общий вид.

Фиг.2 - Горизонтальная поперечина, вид снизу.

Фиг.3 - Вертикальная перемычка, вид спереди и сбоку.

Фиг.4 - Положение сквозных пазов при соединении вертикальной перемычки с горизонтальной поперечиной, вид сверху.

Фиг.5 - Фрагмент соединения вертикальной перемычки с верхней горизонтальной поперечиной, аксонометрия.

Решетчатая секция забора содержит:

Стойки 1.

Верхнюю горизонтальную поперечину 2.

Нижнюю горизонтальную поперечину 3.

Вертикальные перемычки 4.

Стенки (поперечин 2 и 3 в виде швеллеров) 5,

- сквозные пазы (в стенках 5) 6,

- язычки (в сквозных пазах 6) 7.

Стенки (поперечин 4 в виде швеллеров) 8,

- сквозные пазы (в верхней части стенок 8) 9,

- сквозные пазы (в нижней части стенок 8) 10.

Решетчатая секция забора состоит из стоек 1, верхней 2 и нижней 3 горизонтальных поперечин и вертикальных перемычек 4. Верхняя 2 и нижняя 3 горизонтальные поперечины прикреплены к стойкам 1. Вертикальные

перемычки 4 расположены параллельно друг другу и соединены с верхней 2 и нижней 3 горизонтальными поперечинами.

Вертикальные перемычки 4 могут быть выполнены одинаковой длины.

Вертикальные перемычки 4 могут иметь два и больше типов размеров по длине.

Преимущество имеет два типа размеров по длине.

Стойки 1, верхняя 2 и нижняя 3 горизонтальные поперечины и вертикальные перемычки 4 выполнены оцинкованными.

Верхняя 2 и нижняя 3 горизонтальные поперечины и вертикальные перемычки 4 имеют профили швеллеров.

На стенках 5 швеллеров верхней 2 и нижней 3 горизонтальных поперечин выполнены сквозные пазы 6. Сквозные пазы 6 имеют форму ответную профилю вертикальных перемычек 4. Сквозные пазы 6 снабжены язычками 7. Язычки 7 имеют возможности отгибаться до вертикального положения и возвращаться в горизонтальное. Язычки 7 взаимодействуют с вертикальными перемычками 4.

На стенках 8 вертикальных перемычек 4 в верхней их частях размещены сквозные пазы 9, а в нижней части сквозные пазы 10. Сквозные пазы 9 и 10 выполнены, соответственно, для верхней 2 и нижней 3 горизонтальных поперечен. Сквозные пазы 9 и 10 сопряжены со сквозными пазами 6 и с язычками 7 верхней 2 и нижней 3 горизонтальных поперечин.

Сборку решетчатой секции проводят следующим образом.

Осуществляют крепление верхней 2 и нижней 3 горизонтальных поперечин к стойкам 1.

Предварительно поднимают язычки 7 в сквозных пазах 6 до вертикального их положения. Заводят поочередно в сквозные пазы 6 вертикальные

перемычки 4 до совмещения их сквозных пазов 9 и 10 со сквозными пазами 6. Затем язычки 7 возвращают до горизонтального их положения и фиксируют положение вертикальных перемычек 4 относительно горизонтальных поперечин 2 и 3.

Надежность соединения обеспечивает выполнение сквозных пазов на горизонтальных поперечинах и на вертикальных перемычках.

Прочность соединения без использования крепежных элементов обеспечивает наличие язычков в сквозных пазах горизонтальных поперечин, возможности язычков отгибаться до вертикального положения и возвращаться в горизонтальное положение для взаимодействия со сквозными пазами вертикальных поперечин и соединения их пазов с пазами горизонтальных перемычек.

Предотвращение коррозии обеспечивает выбор оцинкованных профилей для стоек, горизонтальных поперечин и вертикальных перемычек.

Расширение возможности по использованию подтверждает выполнение вертикальных перемычек одинаковой длины, а также выполнение их разной длины.

Предложенная решетчатая секция забора изготовлена промышленным способом, при сборке опытной партии использованы широко известные в строительной промышленности оцинкованные профили, что обуславливает, по мнению заявителя, ее соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Решетчатая секция забора, состоящая из стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин, прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней поперечинами, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные поперечины и вертикальные перемычки имеют профили швеллеров, на стенках швеллеров верхней и нижней горизонтальных поперечин выполнены сквозные пазы, имеющие форму ответную профилю вертикальных перемычек и снабженные язычками, имеющими возможности отгибания до вертикального положения, возвращения в горизонтальное и взаимодействия с вертикальными перемычками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, соответственно, для верхней и нижней горизонтальных поперечен, сопряженные с их сквозными пазами посредством язычков, при этом профили стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин и вертикальных перемычек выполнены оцинкованными.

2. Решетчатая секция забора по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные перемычки выполнены одинаковой длины.

3. Решетчатая секция забора по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные перемычки имеют, по крайней мере, два типа размеров по длине.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх