Зарядное устройство накопительного конденсатора

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в электрофизических установках с емкостными накопителями энергии. В зарядное устройство накопительного конденсатора, содержащее транзисторный инвертор с дозирующими конденсаторами, зашунтированными обратными диодами, повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого через выпрямительный мост присоединена к накопительному конденсатору, а первичная обмотка подключена к выходу инвертора через токоограничивающий дроссель, введен разделительный конденсатор, включенный последовательно с токоограничивающим дросселем. Введение разделительного конденсатора позволяет исключить динамические потери в транзисторах. Вследствие этого снижается нагрев их структуры и повышается надежность работы зарядного устройства.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в электрофизических установках с емкостными накопителями энергии.

Известно зарядное устройство [1], содержащее инвертор с дозирующими конденсаторами, к выходу которого подключен повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого присоединена к входу выпрямительного моста, а выход выпрямительного моста через токоограничивающий дроссель подключен к накопительному конденсатору.

Недостатком известного устройства является удвоенное значение напряжения выпрямительного моста по сравнению с напряжением накопительного конденсатора.

В качестве прототипа выбрано известное зарядное устройство накопительного конденсатора [2], содержащее транзисторный инвертор с дозирующими конденсаторами, зашунтированными обратными диодами, повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого через выпрямительный мост присоединена к накопительному конденсатору, а первичная обмотка подключена к выходу инвертора через токоограничивающий дроссель.

Недостатком прототипа является невысокая надежность, вследствие динамических потерь в транзисторах инвертора на начальной стадии зарядки накопительного конденсатора.

Предлагаемой полезной моделью решается задача совершенствования зарядных устройств накопительных конденсаторов.

Технический результат от использования полезной модели состоит в повышении надежности зарядных устройств накопительных конденсаторов.

Указанный технический результат достигается с помощью зарядного устройства накопительного конденсатора, содержащего транзисторный

инвертор с дозирующими конденсаторами, зашунтированными обратными диодами, повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого через выпрямительный мост присоединена к накопительному конденсатору, а первичная обмотка подключена к выходу инвертора через токоограничивающий дроссель, последовательно с которым включен разделительный конденсатор.

Введение разделительного конденсатора делает колебательным характер выходного тока инвертора и токов транзисторов на интервалах проводимости, в результате чего включение и выключение их всегда происходит при нулевых значениях тока коллектора. В результате этого исключаются динамические потери в транзисторах, снижается нагрев их структуры, особенно в начальной стадии зарядки накопительного конденсатора, когда токи в элементах зарядного устройства имеют наибольшие значения. Это позволяет, по сравнению с прототипом, повысить надежность работы транзисторов и зарядного устройства в целом.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема зарядного устройства, где 1 - транзисторный инвертор, 2, 3 - дозирующие конденсаторы, 4, 5 - обратные диоды, 6, 7 - транзисторы инвертора, 8 - повышающий трансформатор, 9 - выпрямительный мост, 10 - накопительный конденсатор, 11 - токоограничивающий дроссель, 12 - разделительный конденсатор.

На фиг.2 приведены диаграммы работы зарядного устройства при использовании транзисторов с интегрированными обратными диодами; на фиг.3 - при использовании транзисторов, способных блокировать обратные по знаку напряжения коллектор-эмиттер [3]. На фиг.4 - представлены диаграммы работы прототипа. На диаграммах буквами обозначены: а1, а 2, а3 - сигналы управления транзистором 6; б1, б2, б 3 - сигналы управления транзистором 7; в 1, в2, в3 - напряжения на дозирующем конденсаторе 2; г1 , г2, г3 - напряжения на дозирующем конденсаторе 3; д1, д 2, д3 - токи первичной обмотки трансформатора 8; e1, е2 - напряжения на разделительном

конденсаторе 12; ж1 , ж2, ж3 - токи коллектора транзистора 6; з1, з2 , з3 - напряжения коллектор-эмиттер транзистора 6.

Устройство содержит транзисторный инвертор 1, включающий в себя дозирующие конденсаторы 2 и 3, обкладки которых зашунтированы обратными диодами 4 и 5, и транзисторы 6, 7. Вторичная обмотка повышающего трансформатора 8 присоединена к входу выпрямительного моста 9, выход которого подключен к накопительному конденсатору 10. Первичная обмотка трансформатора 8 через последовательно соединенные дроссель 11 и разделительный конденсатор 12 подключена к выходу инвертора.

Принцип работы предлагаемого устройства поясняется диаграммами, приведенными: на фиг.2-3 и заключается в следующем.

В каждом полупериоде работы предлагаемого устройства на начальном этапе зарядки накопительного конденсатора можно выделить четыре характерных интервала.

На интервале t1-t2 (фиг.2), который начинается с момента подачи

сигнала управления на транзистор 6 инвертора 1, происходит разряд дозирующего конденсатора 2 на накопительный конденсатор 10 через открытый транзистор 6, дроссель 11, разделительный конденсатор 12, трансформатор 8 и диоды выпрямительного моста 9.

При этом ток в первичной обмотке повышающего трансформатора 8 имеет колебательный характер и определяется параметрами последовательного L-С контура, обладающего индуктивностью дросселя 11 и емкостью, определяемой, в основном, последовательно соединенными конденсаторами 2 и 12, так как обычно емкость накопительного конденсатора 10, приведенная к первичной обмотке, во много раз больше емкостей конденсаторов 2 и 12.

Начиная с момента t 1 ток первичной обмотки трансформатора 8, а также коллекторный ток транзистора 6 плавно возрастают с нулевого значения.

Одновременно происходит разряд дозирующего конденсатора 2 и при снижении его напряжения до нуля в момент времени ^ отпирается диод 4.

На интервале t2-t 3 ток первичной обмотки трансформатора протекает через диод 4 и энергия, накопленная в дросселе 11, через трансформатор 8 и выпрямительный мост 9 передается в накопительный конденсатор 10. Одновременно происходит зарядка конденсатора 12. На этом интервале ток в первичной обмотке трансформатора 8, транзисторе 6 также имеет колебательный характер и определяется индуктивностью дросселя 11 и, практически, только емкостью разделительного конденсатора 12. В момент времени t3 ток первичной обмотки достигает нулевого значения.

На интервале t 3-t4, ток первичной обмотки меняет полярность и протекает через обратный диод транзистора 6 за счет энергии, накопленной в конденсаторе 12. При этом напряжение конденсатора 12 несколько снижается за счет того, что часть его энергии передается в конденсаторы 2 и 10. Конденсатор 2 заряжается в прямой полярности. В момент времени t4 ток становится равным нулю и обратный диод запирается. Так как величина емкости С 12 разделительного конденсатора 12 выбирается значительно большей емкостей C1 и С 212=0,04...0,07C 12) дозирующих конденсаторов, то к этому моменту напряжение конденсатора 2 больше напряжения конденсатора 12 и к транзистору прикладывается прямое напряжение равное разности напряжений конденсаторов 2 и 12.

На интервале t4-t 5 токи в цепях зарядного устройства не протекают, а напряжения конденсаторов сохраняются неизменными до момента подачи управляющего сигнала на транзистор 7.

Если в зарядном устройстве использованы транзисторы, блокирующие обратные напряжения коллектор-эмиттер, то интервал t3-t4 частичной разрядки конденсатора 12 отсутствует и по окончании второго интервала t2-t3 ток в цепи прекращается, а к транзистору 6 прикладывается в обратном направлении напряжение конденсатора 12 (фиг.3).

Из приведенного описания и диаграмм работы предлагаемого зарядного устройства следует, что переход транзисторов инвертора из выключенного состояния во включенное и обратно происходит при нулевых значениях тока коллектора и, следовательно, не сопровождается потерями мощности.

В силовой схеме прототипа на интервале t 2-t3 (фиг.4) ток первичной обмотки трансформатора протекает через диод 4, транзистор 6 и энергия, накопленная в дросселе 11, через трансформатор 8 и выпрямительный мост 9 передается в накопительный конденсатор 10. На этом интервале собственная частота, колебаний силового L-С контура прототипа, определяемая индуктивностью L11 дросселя 11 и емкостью накопительного конденсатора 10, во много раз ниже частоты коммутации транзисторов 6, 7. Поэтому можно считать, что ток в контуре в течение рассматриваемого интервала изменяется по линейному закону со скоростью , (U10 - напряжение конденсатора 10). В начальной стадии процесса зарядки конденсатора 10, пока его напряжение невелико, незначительна и доля энергии, отдаваемой дросселем. Это, в свою очередь, определяет незначительное изменение тока первичной обмотки трансформатора 8 и транзистора 6 в течение рассматриваемого интервала.

В момент времени t 3 сигнал управления транзистором 6 становится равным нулю и начинается процесс его запирания, длительность которого определяется параметрами силовой цепи, цепи управления, а также свойствами транзистора. При этом в дросселе 11 наводится ЭДС самоиндукции, за счет которой отпирается шунтирующий диод транзистора 7. В результате, на интервале t3-t 4 ток первичной обмотки трансформатора, сохраняя свое направление, начинает протекать через упомянутый диод и диод 4 встречно напряжению источника питания Uист зарядного устройства. Это вызывает быстрое снижение его до нуля со скоростью . На рассматриваемом интервале, начиная с момента времени t3, через открытый

шунтирующий диод транзистора 7 к транзистору 6 прикладывается напряжение источника питания. В результате этого запирание транзистора 6 сопровождается потерями мощности, что увеличивает нагрев его структуры.

В предлагаемом зарядном устройстве с разделительным конденсатором переключение транзисторов инвертора происходит при нулевых токах коллекторов. Это позволяет, по сравнению с прототипом, уменьшить потери в транзисторах на начальной стадии зарядки накопительного конденсатора, повысить надежность их работы и зарядного устройства в целом, а также увеличить рабочую частоту преобразователя и за счет этого улучшить его массогабаритные показатели.

Источники информации:

1. Полупроводниковые зарядные устройства емкостных накопителей энергии / О.Г.Булатов, B.C.Иванов, Д.И.Панфилов. - М.: Радио и связь, 1986. - 160 с.

2. Кириенко В.П., Ваняев В.В., Копелович Е.А., Ваняев С.В. Моделирование тепловых процессов в зарядных устройствах импульсных источников электропитания. Труды НГТУ. Электрооборудование промышленных установок. Том 59, Н.Новгород, 2006.

3. Флоренцев С.Современное состояние и прогноз развития приборов силовой электроники. Современные технологии автоматизации №2, 2004. - с.20-30.

Зарядное устройство накопительного конденсатора, содержащее транзисторный инвертор с дозирующими конденсаторами, зашунтированными обратными диодами, повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого через выпрямительный мост присоединена к накопительному конденсатору, а первичная обмотка подключена к выходу инвертора через токоограничивающий дроссель, отличающееся тем, что последовательно с токоограничивающим дросселем включен разделительный конденсатор.



 

Похожие патенты:

Устройство формирования и регулирования выходного напряжения автономного инвертора для управления асинхронным двигателем относится к области электротехники и может быть использовано для управления автономным инвертором напряжения в частотно-регулируемых электроприводах переменного тока.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх