Взрывобезопасная трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к взрывобезопасным передвижным комплектным трансформаторным подстанциям и может быть использована при производстве шахтных или рудничных взрывобезопасных трансформаторных подстанций. Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение устойчивости подстанции и повышение ее безопасности. Поставленная задача решается следующим образом: на задней внутренней стенке оболочки приварены три конусных гнезда-уловителя, один вверху и два в низу, на двух балках нижнего ярма трансформатора приварены два гладких конусных штыря, а на балке верхнего ярма приварен резьбовой конусный штырь. Таким образом, задача полезной модели решена.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к взрывобезопасным передвижным комплектным трансформаторным подстанциям и может быть использована при производстве шахтных или рудничных взрывобезопасных трансформаторных подстанций.

Аналогом полезной модели является взрывобезопасная трансформаторная подстанция по Ав. св. №1675986, включающая в себе взрывобезопасные оболочки, распределительные устройства высшего и низшего напряжений, силовой трансформатор, состоящий из магнитопровода с горизонтальными ярмами и обмоток с осевыми каналами, продольных верхних и нижних каналов между внутренней поверхностью взрывобезопасной оболочки, ярмами магнитопровода, вентиляторов.

Недостаток аналога в том, что известная трансформаторная подстанция недостаточно устойчива.

В качестве прототипа принята взрывобезопасная трансформаторная подстанция по заявке №2005120041 от 29.06.2005 г., которая состоит из заключенного во взрывобезопасную оболочку силового трансформатора,

включающего в себя магнитопровод с верхним и нижним горизонтальными ярмами. Боковые поверхности взрывобезопасной оболочки выполнены в виде панелей из тонкостенных труб.

Недостаток прототипа в том, что трансформатор не закреплен в оболочке, а значит не устойчив и как следствие подстанция недостаточно безопасна.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение устойчивости подстанции и повышение ее безопасности.

Поставленная задача решается следующим образом: на задней внутренней стенке оболочки приварены три конусных гнезда-уловителя, один вверху и два в низу, на двух балках нижнего ярма трансформатора приварены два гладких конусных штыря, а на балке верхнего ярма приварен резьбовой конусный штырь.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фиг.1 - представлена взрывобезопасная подстанция.

Взрывобезопасная подстанция состоит из взрывобезопасной оболочки 1 с конусными гнездами-уловителями 2 и 3, трансформатора 4 с магнитопроводом 5, который имеет балку 6 верхнего ярма 7 и балку 8 нижнего ярма 9. К балке 6 приварен резьбовой конусный штырь 10, к балке 8 приварен гладкий конусный штырь 10. Резьбовой конусный штырь 10 фиксируется гайкой 12 в конусном гнезде уловителе 2 через окно 13.

Подстанция работает следующим образом.

Трансформатор 4 с помощью лебедки задвигается во взрывобезопасную оболочку 1 и устанавливается на специальную постель (на чертеже не показана), имеющую соосные направляющие с оболочкой 1 и устанавливают так, чтобы конусные штыри 10 и 11, приваренные к балкам 6 и 8 соответственно, попали в конусные гнезда-уловители 2 и 3. Конусный резьбовой штырь 10 попадает в конусное гнездо-уловитель 2 после чего его фиксируют в гнезде 2 гайкой 12 через окно 13. Гладкий конусный штырь 9 попадает в гнездо-уловитель 3. Второе гладкое конусное гнездо-уловитель, как и второй гладкий конусный штырь на чертеже не показаны. После установки и закрепления трансформатора в оболочке подстанция включается в электрическую сеть под нагрузку.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели

Взрывобезопасная трансформаторная подстанция, содержащая заключенный во взрывобезопасную оболочку силовой трансформатор, включающий в себя магнитопровод с ярмами верхним и нижним, отличающаяся тем, что к задней внутренней стенке оболочки приварены три конусных гнезда-уловителя: один резьбовой вверху и два гладких внизу, кроме того, на балках нижнего ярма приварены два гладких конусных штыря, а на балке верхнего ярма приварен резьбовой конусный штырь.



 

Наверх