Пластиковая карта

 

Заявленная полезная модель относится к области пластиковых карт, а именно, к конструкции пластиковой карты с чипом.

С целью удешевления изготовления карта формата ID-1 (1) содержит в себе две или более карт формата Plug-in, с имплантированным чипом, с возможностью последующего разделения карты формата ID-1 на несколько частей, содержащих в своем составе карту формата Plug-in. Причем карта формата ID-1 может содержать насечку/насечки, позволяющие облегчить разделение карты формата ID-1 на две или более частей.

Заявленная полезная модель относится к области пластиковых карт, а именно, к конструкции пластиковой карты с чипом.

Известны пластиковые карты с чипом формата ID-1, содержащие имплантированный чип и используемые, например, в банковской сфере или в мобильной связи [1].

Наиболее близким техническим решением является пластиковая карта с чипом, содержащие в составе карты формата ID-1 мини-карту формата Plug-in [2, 3, 4]. Карта формата Plug-in широко используется в сфере телекоммуникаций, например, SIM-карта (SIM - Subscriber Identity Module) для мобильных телефонов стандарта GSM, R-UIM-карта (R-UIM - Removable User Identity Module) для мобильных телефонов стандарта CDMA, USIM-карта (USIM - Universal Subscriber Identity Module) для мобильных телефонов стандарта UMTS (3G). Кроме применения в мобильных телефонах, карта формата Plug-in нашла применение в качестве модуля безопасности (SAM - Security Access Module) в таксофонах и платежных терминалах [2].

Конструкция (размеры, расположение) карты формата Plug-in стандартизована и описана в [3]. Карта стандарта Plug-in изготавливается следующим образом: сначала изготавливается пластиковая карта формата ID-1. Затем на определенном шаге технологического процесса производится вырубка карты формата Plug-in. После этой операции карта формата Plug-in может быть легко отделена от карты формата ID-1 путем выламывания и использована по своему назначению (вставлена в мобильный телефон). Для того, чтобы облегчить выламывание карты формата Plug-in и избежать механического повреждения чипа, на карте формата ID-1 может быть нанесена насечка, параллельная короткой стороне карты и прилегающая к короткой стороне Plug-in модуля. В этом случае, карта сначала разламывается на две части, а затем из меньшей части выламывается карта формата Plug-in. Оставшаяся после выламывания карты формата Plug-in часть карты формата ID-1 просто выбрасывается.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение себестоимости изготовления (удешевление) и расширения функциональных возможностей пластиковой карты с чипом формата Plug-in.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что карта формата ID-1 (1) содержит в себе две или более карт формата Plug-in, включающих чип, с возможностью последующего разделения карты формата ID-1 на несколько частей, содержащих в своем составе карту формата Plug-in. Причем карта формата ID-1 может содержать насечку/насечки, облегчающую/облегчающие разделение карты формата ID-1 на две (или более) частей.

Заявленная полезная модель представлена на Рис.1, где

1 - пластиковая карта формата ID-1;

2 - карта формата Plug-in;

3 - карта формата Plug-in;

4 - насечка.

Предлагаемое техническое решение может быть реализовано следующим образом. В процессе производства карты формата Plug-in часть технологических шагов, таких как, фрезерование полости (если необходимо), имплантация модуля, вырубка Plug-in, электрическая и графическая персонализация карты повторяются дважды. Причем при первом проходе ни конструкция, ни технология изготовления карты не меняются. Затем карта разворачивается, например, на 180 градусов и часть технологических шагов повторяется. Следует отметить, что изготовление карты предлагаемого вида не требует внесения изменений или какой-либо другой модификации производственного оборудования, а лишь повторного выполнения некоторых технологических операций, результатом которых является изготовление двух карт формата Plug-in. Дополнительной операцией может является операция нанесения насечки/насечек для последующего разделения карты на две (или более) части (либо физического разделения карты на две половины - разрубания). Эта дополнительная операция может быть совмещена с операцией вырубки второго Plug-in модуля.

При изготовлении предлагаемой карты в качестве второго чипа может быть использован такой же чип, как и первый. Либо это может быть чип с другими характеристиками (например, карта емкостью 32К и карта емкостью 64К) или даже другое функциональности (например, первая карта Plug-in- это SIM-ката, а вторая Plug-in

карта - это R-UIM-карта). Этим достигается расширение функциональных возможностей.

Предельным, с точки зрения цели предлагаемого решения, является вариант изготовления карты формата Plug-in не в составе карты формата ID-1 или какого-либо другого формата, а, так сказать, «отдельностоящей» (размер производимой карты совпадает с размером карты формата Plug-in) карты формата Plug-in. В этом случае избыточный расход пластика будет равен нулю. Однако, использование такого решения потребует изменения большей части технологического оборудования, ориентированного на работу с картами формата ID-1.

Проведем оценку экономического эффекта от использования предлагаемого решения. Известно, что в настоящее время (2006 год) для карт, используемых в мобильной связи, отношение стоимости модуля (чипа) и пластика может достигать 2:1 (например, модуль стоит 0,3USD, а пластик (с полиграфическим оформлением) 0,15USD). Если допустить, что цена пластика уменьшится в 2 раза (одна карта делиться на 2) и пренебречь другими затратами (нанесение дополнительной высечки), то экономия на каждой карте составит 0,15/2=0,075USD. Конечно, экономический эффект будет тем больше, чем ближе цена модуля (чипа) и цена пластика.

Предлагаемое техническое решение позволяет сохранить конструкцию (размеры, расположение) карты формата Plug-in, не производить модификацию производственного оборудования (за исключением нанесения насечки для разделения карты, либо разделения карты), и в тоже время в 2 или более раз сократить расход пластика для изготовления карты.

Ссылки:

1. ISO/IES (1987): ISO 7816-1, integrated circuit(s) cards with contacts. Part 1. Physical characteristics

2. Тимоти М. Юргенсен, Скотт Б. Гатери. Смарт-карты: настольная книга разработчика. Пер. с англ. - М: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003. - 416 с.

3. ETSI TS 151 011 V4.1.0 (2001-06). Digital cellular telecommunications system (Phase 2+); Specification of the Subscriber Identity Module - Mobile Equipment (SIM - ME) interface (3GPP TS 51.011 version 4.1.0 Release 4)

4. Свидетельство на полезную модель №18587 «Пластиковая карта, включающая мини-карту, совмещенная с информацией о PIN/PUK-кодах».

1. Пластиковая карта, содержащая карту формата Plug-in с чипом, отличающаяся тем, что содержит более одной карты формата Plug-in с чипом.

2. Пластиковая карта по п.1, отличающаяся тем, что между картами формата Plug-in с чипом выполнена одна или более насечек.

3. Пластиковая карта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что чипы в картах формата Plug-in различаются по своим функциональным возможностям.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх