Энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света, и может быть использована в светосигнальных приборах с круговой диаграммой свечения. Технический результат заключается в упрощении способа ориентации и крепления светодиодов на плате и достижения энергосбережения за счет уменьшения количества применяемых светодиодов, имеющих рациональную диаграмму свечения. Энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения представляет собой одну или несколько расположенных друг над другом плат круглой формы с распаянными светодиодами, расположенными по концентрическим окружностям. Кроме светодиодов на плате расположены элементы электронного источника питания. Плата (или платы) со светодиодами и элементами электронного источника питания закреплена на диэлектрическом корпусе цилиндрической формы, имеющем токоподводящий цоколь. Сила света лампы кратна количеству применяемых плат со светодиодами.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света и может быть использована в светосигнальных приборах с круговой диаграммой свечения.

Известно устройство лампа на светодиодах, содержащая плату с распаянными и механически фиксированными с помощью теплопроводящего диэлектрического компаунда на ней светодиодами, расположенными по концентрическим окружностям под углами от 0 до 90°, а также преобразователем питающей сети и держателем платы со средствами токоподвода (см. патент РФ №2244870, кл. F21S 8/00, публ. 2005 г.).

Недостатками известной лампы на светодиодах являются сложность ориентации светодиодов под различными углами от 0 до 90° относительно плоскости платы с последующей механической фиксацией их положения с помощью диэлектрического компаунда, а также для обеспечения равномерности свечения необходимость применения большого количества рядов светодиодов, имеющих одинаковую диаграмму свечения.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение конструкции крепления светодиодов на плате и энергосбережение за счет уменьшения количества рядов применяемых светодиодов.

Поставленная цель достигается тем, что энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения имеет плату, на которой крайние светодиоды припаиваются по ее периметру под углом 90° к ней, с прижатыми к ней корпусами и имеют овальную, расширенную в горизонтальной плоскости диаграмму свечения, а светодиоды, расположенные за ними по окружности, припаиваются к плате под углом 45° с прижатыми к ней корпусами и имеют широкоугольную диаграмму свечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения.

Энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения представляет собой плату круглой формы (1) с распаянными светодиодами, расположенными по концентрическим окружностям. Кроме светодиодов на плате расположены элементы электронного источника питания.

Плата со светодиодами и элементами электронного источника питания закреплена на диэлектрическом корпусе цилиндрической формы (2), имеющем токоподводящий цоколь (3). Возможна установка на корпус нескольких однотипных плат, расположенных друг над другом. В этом случае сила света лампы увеличивается кратно количеству применяемых плат со светодиодами.

В энергосберегающей светодиодной лампе кругового свечения применены светодиоды с овальной, расширенной в горизонтальной плоскости диаграммой свечения (4), расположенные по периметру круглой платы под углом 90° к ней, и светодиоды с широкоугольной диаграммой свечения (5), расположенные за ними по окружности и расположенные под углом 45° к плоскости платы.

Крепление светодиодов к плате осуществляется пайкой, перед которой вывода светодиодов с овальной диаграммой свечения (4) формуются под углом 90°, а вывода светодиодов с широкоугольной диаграммой свечения (5) формуются под углом 45° к оси светодиодов. Все светодиоды при пайке на плату устанавливаются прижатыми к плате корпусами, что обеспечивает фиксацию их местоположения.

Энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения может работать на постоянном или переменном токе.

Использование заявляемой полезной модели позволит упростить конструкцию крепления светодиодов на плате и достичь энергосбережения.

Энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения, содержащая плату с распаянными и механически фиксированными с помощью теплопроводящего диэлектрического компаунда на ней светодиодами, расположенными по концентрическим окружностям под углами от 0 до 90°, отличающаяся тем, что крайние светодиоды припаиваются по периметру и под углом 90° к круглой плате с прижатыми к ней корпусами и имеют овальную, расширенную в горизонтальной плоскости диаграмму свечения, а светодиоды, расположенные за ними по окружности, припаиваются к плате под углом 45° с прижатыми к ней корпусами и имеют широкоугольную диаграмму свечения.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх