Насадка паровая

 

Полезная модель относится к струйной технике и может быть использована в парожидкостных аппаратах для ускоренного разогрева застывших густых нефтепродуктов. Насадка паровая содержит корпус с отверстием для подвода жидкой среды, паровое сопло в виде сопла Лаваля, установленное в корпусе с образованием кольцевой приемной камеры. За паровым соплом установлена камера смешения с конфузорным входным участком и рабочим участком постоянного поперечного сечения. Насадка снабжена средством для ускорения движения жидкой, среды, выполненным в виде радиально ориентированных ребер, закрепленных на корпусе и охватывающих его боковую поверхность. Ребра имеют в поперечном сечении спиральную форму. Корпус выполнен с дополнительными отверстиями, распределенными по его боковой поверхности. Технический результат: повышение производительности, уменьшение массы и габаритов насадки.

Полезная модель относится к струйной технике и может быть использована в парожидкостных аппаратах для ускоренного разогрева застывших густых нефтепродуктов (мазутов, парафинов и т.п.) с целью последующего слива из железнодорожных цистерн и др. резервуаров.

Известна паровая насадка, используемая в устройстве для ускорения слива вязких жидкостей из емкостей по патенту RU №2100262, МПК B65D 88/74, опубл. 1997 г. (см. описание изобретения к патенту, фиг.2), содержащая паровое сопло и камеру смешения цилиндрической формы с конфузором на входе. Камера смешения сообщена с выходом парового сопла и полостью емкости через кольцевое сопло, выполненное в виде зазора между выходным срезом парового сопла и входом конфузора камеры смешения.

Указанная паровая насадка не обеспечивает достаточно эффективного перемешивания активной (пар) и пассивной (жидкость) сред и нагрева полученной двухфазной смеси.

Указанного недостатка частично лишена паровая насадка по патенту RU №2123619, МПК F04F 5/24, опубл. 1998 г., содержащая корпус с размещенным внутри него паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения.

Использование в данной насадке сопла Лаваля в качестве парового сопла позволяет реализовать режим "трансзвукового" скачка давления в двухфазной среде, что повышает эффективность устройства.

Недостатком известной насадки является низкая производительность вследствие незначительного расхода пассивной среды через кольцевое жидкостное сопло между конфузором и паровым соплом.

Известна также паровая насадка по патенту RU №2228463, МПК

F04F 5/24, опубл. 2004 г., содержащая корпус с отверстием для подвода жидкой среды, активное паровое сопло в виде сопла Лаваля, установленное в корпусе с образованием кольцевой приемной камеры, камеру смешения, имеющую конфузорный участок и участок постоянного поперечного сечения. Насадка снабжена средством для ускорения движения жидкой среды, выполненное в виде циклона с тангенциально установленным к нему патрубком, причем диаметр циклона больше диаметра корпуса.

Данная насадка паровая является наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Наличие в составе известной насадки циклона позволяет интенсифицировать процесс смешивания активной (пар) и пассивной (эжектируемая жидкость) сред за счет вихревого движения потока жидкости и увеличения скорости течения жидкой среды в конфузорном участке камеры смешения.

К недостаткам известной насадки следует отнести относительно низкую эффективность перемешивания сред, организованного на малом участке приемной жидкостной камеры, а также значительные массу и габариты насадки, обусловленные наличием в ее составе циклона с патрубком.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности смешивания рабочей и перекачиваемой сред, и, как следствие, повышение производительности насадки, а также уменьшение ее массы и габаритов.

Указанный технический результат достигается тем, что в насадке паровой, содержащей корпус с отверстием для подвода жидкой среды, паровое сопло в виде сопла Лаваля, установленное в корпусе с образованием кольцевой приемной камеры, камеру смешения с

конфузорным входным участком и рабочим участком постоянного поперечного сечения, и средство для ускорения движения жидкой среды, согласно полезной модели, корпус выполнен с дополнительными отверстиями, распределенными по его боковой поверхности, а средство для ускорения движения жидкой среды выполнено в виде радиально ориентированных ребер, закрепленных на корпусе и охватывающих его боковую поверхность, имеющих в поперечном сечении спиральную форму.

Данное конструктивное выполнение паровой насадки позволяет более эффективно организовать ускоренное течение жидкой среды, что повышает производительность насадки и улучшает ее массогабаритные характеристики.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показана насадка паровая, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Насадка содержит корпус 1, паровое сопло 2 в виде сопла Лаваля, установленное в корпусе 1 с образованием кольцевой приемной камеры 3 для подвода жидкой среды. За паровым соплом 2 по потоку рабочей среды установлена камера смешения с конфузорным входным участком 4 и рабочим участком 5 постоянного поперечного сечения.

Корпус 1 выполнен с отверстиями 6. распределенными по его

боковой поверхности (преимущественно, равномерно по окружности и вдоль образующей цилиндрической поверхности корпуса). Насадка снабжена радиально ориентированными ребрами 7, закрепленными на корпусе 1 посредством кольцевых элементов 8 (на фиг.1 верхний кольцевой элемент не показан) и охватывающими его боковую поверхность. Ребра 7 имеют в поперечном сечении спиральную форму.

Насадка паровая работает следующим образом.

Активную среду (пар) подают по внешнему паропроводу (не показан) в паровое сопло 2. Пассивная среда (жидкость) по каналам между спиральными ребрами 7 через отверстия 6, распределенные по боковой поверхности корпуса 1 попадает в кольцевую приемную камеру 3. Благодаря спиральной форме ребер 7 в приемной камере 3 формируется объемный вихрь, жидкая среда с высокой скоростью вытекает из камеры 3 в конфузорный участок 4 камеры смешения, где происходит ее перемешивание с потоком активной среды, вытекающей со звуковой скоростью из парового сопла 2. На рабочем участке 5 камеры смешения окончательно формируется двухфазный поток смеси.

Наличие в заявляемой насадке спиральных ребер, охватывающих боковую поверхность корпуса с распределенными по всей его боковой поверхности отверстиями, позволяет более эффективно (по сравнению с прототипом) организовать ускоренное течение жидкой среды, что повышает производительность паровой насадки и улучшает ее массогабаритные характеристики.

Насадка паровая, содержащая корпус с отверстием для подвода жидкой среды, паровое сопло в виде сопла Лаваля, установленное в корпусе с образованием кольцевой приемной камеры, камеру смешения с конфузорным входным участком и рабочим участком постоянного поперечного сечения, и средство для ускорения движения жидкой среды, отличающаяся тем, что корпус выполнен с дополнительными отверстиями, распределенными по его боковой поверхности, а средство для ускорения движения жидкой среды выполнено в виде радиально ориентированных ребер, закрепленных на корпусе и охватывающих его боковую поверхность, имеющих в поперечном сечении спиральную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к присоединительным головкам устройств для подогрева и нижнего слива вязких жидкостей и нефтепродуктов и может быть использована при разгрузке железнодорожных цистерн, в частности, оборудованных сливными приборами с тремя степенями защиты

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Технический результат повышение производительности установки В данной известной системе эжектор конструктивно представляет собой «гидроструйный насос с двухповерхностной струей», который был предложен и испытан Г

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Предлагаемая полезная модель относится к области двигателестроения и может найти применение, в частности, в ракетных двигателях.

Полезная модель относится к автоматизированным установкам для подогрева и слива вязких жидкостей и нефтепродуктов и может быть использована при разгрузке железнодорожных цистерн, в частности, оборудованных сливными приборами с тремя степенями защиты
Наверх