Крепь горной выработки

 

Крепь горной выработки включает слой бетонной крепи, армированный внутренней поверхности сеткой, а у наружной поверхности вплотную установленными рамами металлической крепи. Обоснованием, казалось бы, неоправданного увеличения металлоемкости из-за вплотную установленных рам металлической крепи, практически не влияющих на толщину слоя бетонной крепи, является увеличение темпов проходки выработки за счет удаления участков ведения бетонных работ от забоя выработки и отсутствия какого-либо вида затяжки по контуру выработки. 1 с.п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к креплению подземных горных выработок, штолен, тоннелей и т.п. в слабом или насыпном породном массиве.

Известна крепь горных выработок (см. авторское свидетельство №1682579, МПК 7 E 21 D 11/00), выполненная из полос армированных металлической сеткой бетонной крепи, швы между которыми заделывается методом набрызга бетонной смеси.

Такая крепь может быть использована только в крепких породах с большой несущей способностью окружающего крепь породного массива.

Известна крепь горных выработок в предварительно упрочненном (замораживанием, цементацией и т.п.) слабом или насыпном породном массиве, включающая металлическую крепь с затяжками по контору выработки, покрывающей ее слой бетонной крепи, образованный нагнетанием бетонной крепи, образованный нагнетанием бетона в зазор между покрытой армирующей сеткой опалубкой и контуром горной выработки (см. авторское свидетельство №1556501, МПК 7 E 21 D 11/00).

К недостаткам известной крепи следует отнести длительность возведения крепи (и, следовательно, низкие темпы проходки выработки), т.к. толщина слоя бетонной крепи определяется величиной растягивающих напряжений армированной сеткой внутренней поверхности крепи, а не растягивающими

напряжениями армированной сетчатой затяжкой нагруженного слоя бетонной крепи с рамной металлической крепью, которая в силу значительной металлоемкости устанавливается на относительно большом расстоянии друг от друга. Поэтому рамная металлическая крепь с сетчатой затяжкой используется в качестве временной крепи в быстро теряющим несущую способность упрочненном породном массиве на небольшом расстоянии от забоя выработки, в пределах которого необходимо установить опалубку и образовать за ней слой бетонной крепи в непосредственной близости от забоя выработки.

Роль несущей способности металлической крепи весьма незначительна в виду ее нерационального размещения в слое бетонной крепи.

Задачей заявляемой полезной модели является увеличением темпов проходки горных выработок в сложных горно-геологических условиях. Указанная задача достигается тем, что рамы металлической крепи устанавливаются вплотную друг у другу. Это обстоятельство лишь незначительно уменьшает толщину слоя бетонной крепи, рассчитываемой по растягивающим напряжениям внутренней поверхности крепи от изгибающих моментов Ми и казалось бы неоправданно повышает металлоемкость и трудозатраты на возведение крепи, но позволяет резко увеличить зону влияния рамной металлической крепи в качестве временной крепи.

На фиг.1 показано сечение крепи горной выработки; на фиг.2 показано расположением расположение рам металлической крепи в слое бетонной крепи; на фиг.3 - эпюра изгибающих моментов.

Крепь горных выработок состоит из установленных вплотную друг к другу рам 1 металлической крепи из спецпрофиля, слоя 2 бетонной крепи и армирующей сетки 3 у внутренней поверхности 4 крепи.

Опалубка 5 устанавливается на расчетном расстоянии от рамной крепи на значительном расстоянии от забоя 6 выработки.

Установка вплотную рам 1 металлической крепи практически не влияет на толщину слоя 2 бетонной крепи, но позволяет резко увеличить зону использования их в качестве временной крепи выработки с постоянно уменьшающейся

несущейся способностью упрочненного горного массива, отнести от забоя участок установки опалубки 5 и армирующей сетки 3 у внутренней поверхности 4 крепи, а также участок заполнения бетонной смесью заопалубочного пространства и позволяет вести работы по разрушению забоя 6 и погрузку горной массы параллельно бетонным работам, т.е. увеличить темпы проходки горной выработки, экономическая значимость которых на порядок выше затрат на увеличение металлоемкости и возведение металлической крепи.

Кроме того установка вплотную рам 1 металлической крепи позволяет исключить применение затяжки (железобетонной или из металлической сетки), по контору выработки, что значительно снижает трудоемкость возведения крепи.

Крепь горной выработки, включающая слой бетонной крепи, армированной металлической крепи у наружной и металлической сеткой у внутренней поверхности, отличающаяся тем, что рамы металлической крепи установлены вплотную друг к другу.



 

Наверх