Комбинированная арматура для железобетонных перекрытий

 

Комбинированная арматура может быть использована в качестве несъемной опалубки при производстве железобетонных конструкций. Полезная модель направлена на повышение несущей способности и надежности железобетонных конструкций за счет использования гофров сложного сечения и выштамповки на полках профилированного листа, позволяющих увеличить сцепление листа с бетоном и перераспределить нагрузки, возникающие в несущей конструкции. Наличие дополнительных элементов в виде анкерных упоров (стад-болтов, электрозаклепок) позволяет облегчить сборку готовых железобетонных конструкций.

Комбинированная арматура (фиг.1) представляет собой гофрированный металлический лист (1) с трапециевидной формой профиля гофров, на боковых стенках (2) выштампованы продольные зигзагообразные ломаные линии (3); на верхней полке (4) сформирован по всей длине дополнительный гофр (5) с сечением профиля в виде «ласточкиного хвоста», а на нижней полке (6) имеется продольная выштамповка (7).

4 ил.

Заявляемая в качестве полезной модели конструкция относится к строительству, а именно, к арматуре для бетона, выполненной из профилированных металлических листов. Данная конструкция может использоваться в качестве несъемной опалубки при производстве железобетонных конструкций, а также - как нижняя несущая листовая арматура, включенная в расчет несущей способности железобетонных плит.

Известны выпускаемые промышленностью в соответствии с ГОСТ 24045-94 профили стальные листовые гофрированные гнутые с трапециевидными гофрами, имеющие на верхних и нижних полках выступы, используемые в качестве несъемной опалубки для монолитных железобетонных плит [1].

Применение такого профилированного листа в качестве армирующего элемента в железобетонной конструкции малоэффективно по причине слабого сцепления гладкой поверхности стенок с бетоном. Выбранное в качестве ближайшего аналога техническое решение [2], представляет собой гофрированный металлический лист с прямоугольной или трапециевидной формой гофров, на боковых стенках которых выполнена при прокатке непрерывная (как вариант - прерывающаяся) выштамповка в виде зигзагообразной ломаной линии с одинаковыми углами перегибов и высотой не менее половины высоты стенки. В данном случае за счет присутствия выступов на боковой поверхности стенок гофра осуществляется лучшее сцепление бетона с поверхностью металлической арматуры, но наличие ровных поверхностей верхних и нижних полок снижает этот эффект.

Целью предлагаемого технического решения является повышение несущей способности и надежности армированных железобетонных конструкций за счет увеличения прочности сцепления арматуры с бетоном достигаемого путем более эффективного использования поверхности профилированного металлического листа. На фиг.1 изображен общий вид профилированного листа, предлагаемого к использованию как в качестве несъемной опалубки, так и в качестве нижней несущей листовой арматуры, включаемой в расчет несущей способности железобетонной плиты, дополнительными элементами которой являются анкерные упоры типа HILTI, стад-болты или электрозаклепки (фиг.2-4). Электрозаклепки могут непосредственно привариваться к несущим конструкциям, либо крепиться сваркой через шайбы.

Арматура (фиг.1) состоит из гофрированного металлического листа 1 с трапециевидной формой профиля гофров; на боковых стенках 2 арматуры выштампованы продольные выступы в виде зигзагообразных ломаных линий 3; по всей длине верхней полки 4 сформирован выступ

(дополнительный гофр) 5 с сечением профиля в виде «ласточкиного хвоста», а на нижней полке 6 имеется продольная выштамповка 7.

С целью повышения технологичности строительных работ, выполняемых с использованием железобетонных конструкций, предлагаемая арматура может быть снабжена анкерными упорами (8, фиг.2) либо стад-болтами (8, фиг.3), либо электрозаклепками (8, фиг.4).

Сопоставительный анализ с ближайшим аналогом [2] позволяет сделать вывод, что заявляемая конструкция используемого в качестве арматуры профилированного листа отличается от известного наличием на полках дополнительных элементов в виде гофров сложного сечения и продольной выштамповки (т.е. более эффективным использованием несущих поверхностей), а также - наличием дополнительных элементов крепления в виде анкерных упоров (стад-болтов, электрозаклепок). Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Продольный выступ (5, фиг.1) на верхней полке и выштамповка (7, фиг.1) на нижней полке профилированного листа образуют дополнительные ребра жесткости, обеспечивающие большую устойчивость арматуры к изгибу. Кроме того, использование сложнопрофилированной верхней полки позволяет улучшить сцепление металлического листа с бетоном.

Таким образом, предлагаемый в качестве армирующего элемента для железобетонной конструкции профилированный лист обеспечивает технический эффект, заключающийся в увеличении прочности железобетонной конструкции. Наличие дополнительных конструктивных элементов для крепления к продольным балкам в виде анкерных упоров (стад-болтов, электрозаклепок) позволяет облегчить сборку готовых железобетонных конструкций.

Предлагаемая арматура для строительной конструкции может быть изготовлена с помощью известных в технике средств и материалов, следовательно, обладает промышленной применимостью.

Источники информации:

1. ГОСТ 24045-94 Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Группа В22. Межгосударственный стандарт. Дата введения 1995-09-01.

2. Авторское свидетельство СССР №1557289, Кл. Е 04 С 5/03, опубл. 15.04.90.

1. Комбинированная арматура для железобетонных перекрытий, содержащая гофрированные металлические листы с трапециевидной формой гофров, на боковых стенках которых образованы выступы в виде зигзагообразных ломаных линий, отличающаяся тем, что на верхних полках гофров имеются выступы с сечением профиля в виде «ласточкина хвоста», а на нижних полках гофров по всей длине выполнены продольные выступы.

2. Комбинированная арматура для железобетонных перекрытий по п.1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительные элементы в виде анкерных упоров.

3. Комбинированная арматура для железобетонных перекрытий по п.1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительные элементы в виде стад-болтов.

4. Комбинированная арматура для железобетонных перекрытий по п.1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительные элементы в виде электрозаклепок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Болт // 115423

Полезная модель несущего элемента является элементом металлической строительной конструкции, относится к области строительства, а именно к металлическим балкам, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций для перекрытия пролетов различной длины, а также в качестве опалубочных элементов и стоек при устройстве потолков и стен.
Наверх