Устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству древесных плит и может быть использована при изготовлении бумажно-смоляных образцов, применяемых для проведения испытаний древесных плит на различные характеристики, например, для оценки показателя выделения формальдегида из древесных плит. Технической задачей полезной модели является повышение качества изготовленных бумажно-смоляных образцов и повышение достоверности дальнейших исследований, для которых предназначены бумажно-смоляные образцы. Устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов 1 включает корпус 2, снабженный нагревательным прибором 3, измерителем температуры 4 и регулирующим температуру прибором 5 и снабжено реле времени 6 и концевым выключателем 7, причем корпус 1 выполнен в виде верхней 8 и нижней 9 плоских плит, нижняя 9 из которых контактирует с нагревательным прибором 3 и на ней размещены бумажно-смоляные образцы 1, при этом реле времени 6 соединено с концевым выключателем 7, смонтированным на нижней плоской плите 9, при этом нижняя плоская плита 9 может быть, например, установлена на нагревательном приборе 3 (как показано на фиг.) или элементы нагревательного прибора 3 могут, например, быть вмонтированы в нижнюю плоскую плиту 9. Устройство работает следующим образом. Перед началом работы тщательно вымывают и вытирают внутренние поверхности верхней и нижней соответственно 8 и 9 плоских пластин. Устанавливают корпус 2 устройства на нагревательный прибор 3 так, чтобы нижняя плоская плита 9 контактировала с нагревательным прибором 3. Осуществляют смыкание верхней 8 и нижней 9 плоских пластин. На регулирующем температуру приборе 5 устанавливают необходимую температуру, включают нагревательный прибор 3, накрывают устройство защитным теплоизолирующим кожухом (на фиг. не показан) и

выдерживают до стабилизации температуры. На реле времени устанавливают время, необходимое для выдержки бумажно-смоляных образцов в устройстве. В разогретое устройство загружают на нижнюю плоскую плиту пропитанные и предварительно подсушенный на воздухе в течение суток образцы из фильтровальной бумаги до исчезновения липкости. Смыкают верхнюю 8 и нижнюю 9 плоские плиты корпуса 2, пи этом срабатывает концевой выключатель 7 и начинается отсчет времени. По окончании выдержки срабатывает сигнал 10 и готовые бумажно-смоляные образцы извлекают из устройства. 3 п. ф-лы; 1 нез. п.

Полезная модель относятся к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству древесных плит и может быть использована при изготовлении бумажно-смоляных образцов, применяемых для проведения испытаний древесных плит на различные характеристики, например, для оценки показателя выделения формальдегида из древесных плит.

Известен способ изготовления бумажно-смоляных образцов, согласно которому получают клеевой раствор на основе разведенной до 50% концентрации синтетической смолы и 1% хлорида аммония, в котором пропитывают образцы из фильтровальной бумаги. Пропитанные образцы выдерживают на воздухе в течение суток, а затем подвергают термообработке при 105°С в течение определенного времени. Термообработку осуществляют в устройстве - сушильном шкафу. (НИИПМ НПО "ПЛАСТМАССЫ", 3.11.1984 Методика определения формальдегида, наделяющегося в воздух из отвержденной карбамидной смолы).

Недостатком известного устройства (сушильного шкафа) является низкое качество изготовленных бумажно-смоляных образцов, а следовательно, и низкая достоверность дальнейших исследований, для которых предназначены эти образцы, т.к. термообработка пропитанных образцов в сушильном шкафу осуществляется конвективным способом, т.е. за счет взаимодействия горячего воздуха с пропитанными образцами, при этом толщина пропиточного состава распределена неравномерно по образцу.

Известен способ изготовления бумажно-смоляных образцов, согласно которому получают клеевой раствор на основе разведенной до 50% концентрации синтетической смолы и 1% хлорида аммония, в котором

пропитывают образцы из фильтровальной бумаги. Пропитанные образцы выдерживают на воздухе в течение суток, а затем подвергают термообработке при 105°С в течение определенного времени. Термообработку осуществляют в устройстве - сушильном шкафу. (А.С. СССР N504676, МКИ B29J 5/00, опуб. 28.02.76 - прототип).

Недостатком известного устройства (сушильного шкафа) является низкое качество изготовленных бумажно-смоляных образцов, а следовательно, и низкая достоверность дальнейших исследований, для которых предназначены эти образцы, т.к. термообработка пропитанных образцов в сушильном шкафу осуществляется конвективным способом, т.е. за счет взаимодействия горячего воздуха с пропитанными образцами, при этом толщина пропиточного состава распределена неравномерно по образцу.

Технической задачей полезной модели является повышение качества изготовленных бумажно-смоляных образцов и повышение достоверности дальнейших исследований, для которых предназначены бумажно-смоляные образцы.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов, включающее корпус, снабженный нагревательным прибором, измерителем температуры, и регулирующим температуру прибором, снабжено реле времени и концевым выключателем, причем корпус выполнен в виде верхней и нижней плоских плит, нижняя из которых контактирует с нагревательным прибором и на ней размещены бумажно-смоляные образцы, при этом реле времени соединено с концевым выключателем, смонтированным на нижней плоской плите, при этом нижняя плоская плита может быть, например, установлена на нагревательном приборе или элементы нагревательного прибора могут, например, быть вмонтированы в нижнюю плоскую плиту.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство снабжено реле времени и концевым выключателем;

- корпус выполнен в виде верхней и нижней плоских плит;

- нижняя плоская плита контактирует с нагревательным прибором;

- на нижней плоской плите размещены бумажно-смоляные образцы;

- реле времени соединено с концевым выключателем, смонтированным на нижней плоской плите;

- нижняя плоская плита может быть, например, установлена на нагревательном приборе;

- элементы нагревательного прибора могут, например, быть вмонтированы в нижнюю плоскую плиту.

Это позволит повысить качество изготовленных бумажно-смоляных образцов и повысить достоверность дальнейших исследований, для которых предназначены бумажно-смоляные образцы.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанной совокупностью признаков.

Заявленное техническое решение применимо и будет использовано в отрасли в 2007 г.

На фиг. изображено устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов.

Устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов 1 включает корпус 2, снабженный нагревательным прибором 3, измерителем температуры 4 и регулирующим температуру прибором 5 и снабжено реле времени 6 и концевым выключателем 7, причем корпус 1 выполнен в виде верхней 8 и нижней 9 плоских плит, нижняя 9 из которых контактирует с нагревательным прибором 3 и на ней размещены бумажно-смоляные образцы 1, при этом реле времени 6 соединено с концевым выключателем 7, смонтированным на нижней плоской плите 9, при этом нижняя плоская плита 9 может быть, например, установлена на нагревательном приборе 3 (как показано на фиг.) или элементы нагревательного прибора 3 могут, например, быть вмонтированы в нижнюю плоскую плиту 9. Измеритель температуры 4 может быть вмонтирован, например, в любую из плоских плит 8 или 9. В данном варианте измеритель 4 вмонтирован в верхнюю

плоскую плиту 8. Измеритель температуры 4 соединен с регулирующим температуру прибором 5, который в свою очередь соединен с нагревательным прибором 3. В устройстве имеется сигнал 10 (он может быть, например, звуковым, оптическим и др.).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы тщательно вымывают и вытирают внутренние поверхности верхней и нижней соответственно 8 и 9 плоских пластин. Устанавливают корпус 2 устройства на нагревательный прибор 3 так, чтобы нижняя плоская плита 9 контактировала с нагревательным прибором 3. Осуществляют смыкание верхней 8 и нижней 9 плоских пластин.

На регулирующем температуру приборе 5 устанавливают необходимую температуру, включают нагревательный прибор 3, накрывают устройство защитным теплоизолирующим кожухом (на фиг. не показан) и выдерживают до стабилизации температуры. На реле времени устанавливают время, необходимое для выдержки бумажно-смоляных образцов в устройстве. Температуру и время выдержки выбирают в зависимости от дальнейшего назначения изготавливаемого бумажно-смоляного образца.

В разогретое устройство загружают на нижнюю плоскую плиту пропитанные и предварительно подсушенные на воздухе в течение суток образцы из фильтровальной бумаги до исчезновения липкости. Смыкают верхнюю 8 и нижнюю 9 плоские плиты корпуса 2, пи этом срабатывает концевой выключатель 7 и начинается отсчет времени. По окончании выдержки срабатывает сигнал 10 и готовые бумажно-смоляные образцы извлекают из устройства.

Устройство позволяет получить плоские ровные бумажно-смоляные образцы, обладающие равномерными свойствами по всему сечению за счет размещения бумажно-смоляных образцов именно между плоскими плитами и за счет замены конвективного прогрева образцов - контактным прогревом.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить качество изготовленных бумажно-смоляных образцов и повысить достоверность

дальнейших исследований, для которых предназначены бумажно-смоляные образцы.

1. Устройство для изготовления бумажно-смоляных образцов, включающее корпус, снабженный нагревательным прибором, измерителем температуры, и регулирующим температуру прибором, отличающееся тем, что устройство снабжено реле времени и концевым выключателем, причем корпус выполнен в виде верхней и нижней плоских плит, нижняя из которых контактирует с нагревательным прибором и на ней размещены бумажно-смоляные образцы, при этом реле времени соединено с концевым выключателем, смонтированным на нижней плоской плите.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя плоская плита может быть, например, установлена на нагревательном приборе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы нагревательного прибора могут, например, быть вмонтированы в нижнюю плоскую плиту.



 

Наверх