Устройство для обработки пропорциональных параболических поверхностей

 

В 23 В 5/40. устройство для обработки пропорциональных параболических поверхностей используется в станкостроении для инструментальной оснастки станков токарной группы при обработке прецизных параболических поверхностей пропорциональных форм. Сущность полезной модели: в корпусе, закрепленном на продольном суппорте, вращаемая вокруг вершины угла прямоугольная пластина поперечным приводом управляет подачей к вращающейся заготовке режущих, шлифующих, полирующих инструментов, исполняющих параболические поверхности. 10 ил.

В 23 В 5/40. Устройство для обработки пропорциональных параболических поверхностей относится к станкостроению и используется в станках для обработки деталей с параболическими поверхностями различных пропорциональных форм.

Преимущественное применение полезной модели в качестве инструментальной оснастки токарных станков.

Известны аналогичные устройства, описанные в авторских свидетельствах СССР по МПК В 23 В 5/40 №,№595073, 1976 г., 887060, 1981 г., 1313561, 1987 г.. Наиболее близким аналогом /прототипом/ есть изобретение - Устройство для обработки параболоидов Ю.В.Шитова по МПК В 23 В 5/40, авторское свидетельство СССР №1313561, 1987 г. Для этих устройств характерно применение различных копиров и множества деталей, связывающих динамически резец с копиром.

К недостаткам известных устройств относится многоэлементность, сложность настройки и др., в указанных в авторских свидетельствах и патентах.

Изобретение эллиптического циркуля позволило Леонардо да Винчи использовать принцип его работы в изобретении станка обработки эллиптических валов, что описано в учебниках "Аналитическая геометрия". Этот исторический опыт применен в отношении другого конического сечения - параболы в связи с изобретением полезной модели "Параболограф", т.е. параболического циркуля 29.06.2006 г., заявка №2006118813 с приоритетом 30.05.2006 г., использованием принципа работы "Параболографа" в устройстве для обработки пропорциональных параболических поверхностей. Явление параболической динамики прямоугольных пластин позволило управление графическим элементом прямоугольной пластиной в "Параболографе" исполнять непрерывную линию парабол пропорциональных форм.

Цель изобретения полезной модели - новые технические и технологические возможности прецизионной обработки резанием, шлифовкой и полированием параболических поверхностей изделий пропорциональных форм путем применения вращаемой прямоугольной пластины, или ее части, для управления перемещением режущих, шлифующих, полирующих инструментов.

Сущность изобретенной полезной модели состоит в том, что вращающаяся

вокруг вершины угла прямоугольная пластина управляет подачей режущих, шлифующих, полирующих инструментов, исполняющих параболические поверхности.

Полезная модель пояснена чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в статическом, начальном положении и форма параболической поверхности, определяемая положением толкателя 7. На фиг.10 - устройство в динамическом, конечном состоянии после одного из циклов работы. Деталировка с соответствующим позиционированием дана на фиг.2 - корпус с отверстием фиксации вершины прямоугольной пластины 3, пазами перемещения плиты 4, на фиг.3 - прямоугольная пластина, на фиг.4 - плита, на фиг.5 - планка крепления режущих, шлифующих, полирующих инструментов, на фиг.6 - толкатель планки, на фиг.7 - толкатель прямоугольной пластины, на фиг.8 - фиксаторы из комплекта для толкателя 7, на фиг.9 - фиксатор толкателя 6. Позицией 11 показана сменная прижимная пружина в стойках. Позиция 12 - штурвал поперечной подачи инструментов резки, шлифовки, полировки. 13.

Работа устройства: корпус 2 закрепляется на продольном суппорте рабочая часть инструмента 13 устанавливается на оси вращения заготовки, подача инструмента к заготовке продольным суппортом и штурвалом 12 манипулируется в процессе обработки. Переход от обработки выпуклых до вогнутых поверхностей, и наоборот, осуществляется поворотом корпуса 2 на полоборота - 180°. Расстояние между центрами толкателей 6 и 7 есть единица длины декартовой системы координат на фиг.1, регулируется пропорциональность форм параболических поверхностей. Например, стандартная форма квадратичной параболы и поверхности, образованной, вращением ее вокруг оси ординат при единице длины, равной 1 см. а при 2 см. форма увеличена вдвое, при 5 см. - в пять раз, и т.д.

В процессе исполнения параболических линз, зеркал для оптики и астрономии применяют алмазный инструмент, для параболических антенн - с меньшей твердостью. Оптическая точность контролируется в процессе исполнения стандартными испытаниями. Практично применение заготовок с близкими к параболическим поверхностями, например, сферическими. Обязательно, чтобы ось вращения заготовки проектировалась через вершину прямоугольной пластины устройства.

Устройство для обработки пропорциональных параболических поверхностей, включающее корпус, установленный на продольном суппорте токарных станков с режущим инструментом, управляемым копиром, отличающееся тем, что, с целью расширения технических и технологических возможностей прецизионной обработки параболических поверхностей пропорциональных форм, содержит фиксированную вершиной прямоугольную пластину, или ее часть, в пазах плиту с прорезями для пары вращающихся толкателей с фиксаторами, планку с толкателем, режущим, шлифующим, полирующим инструментом, управляемую гранью прямоугольной пластины, вращаемой фиксированным в плите толкателем, путем перемещения плиты в пазах корпуса поперечным приводом.



 

Наверх