Электроды для многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте. Технический результат обеспечивается тем, что сопряженная многоканальная электронейромиостимуляция осуществляется проводом, один из концов которого оснащен штекером, второй конец разветвлен на 2 или 3 провода, и заканчивается электродами дисковидной формы. Раздвоенные электроды располагаются на симметричных участках тела. Электроды с тремя активными выходами помещаются проксимальнее и дистальнее места кожной проекции предполагаемого повреждения нерва на пораженной стороне и на месте кожной проекции нерва на непораженной стороне. Устройство состоит из штекера для присоединения к выходу электростимулятора (1), общего участка провода длиной 40 см (2), разветвленных проводов длиной 60 см каждый (3), активных стимулирующих выходов дисковидной формы, площадью 3 см2 каждый (4). Изобретение поясняется фигурой, на которой представлен общий вид электродов для многоканальной сопряженной стимуляции (Фиг.1).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии.

Близким решением являются электроды, применяемые совместно с электростимулятором (Ткаченко П.В. дисс. на соискание ученой степени к.м.н. 03.00.13. - физиология, Курск 2004).

Однако при стимуляции нервно-мышечного аппарата дистальной трети предплечья и кисти данные электроды не способны, вследствие большой площади и прямоугольной формы, адекватно выполнять стимуляцию нервно-мышечного аппарата дистальной трети верхних и нижних конечностей. Другим недостатком является использование принципа «один выход электростимулятора - один стимулирующий электрод», что снижает терапевтические характеристики метода сопряженной многоканальной стимуляции.

Технический результат - улучшение терапевтических данных электростимулятора, повышение качества метода многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой провод длиной 100 см, один из концов которого оснащен штекером, второй конец разветвлен на 2 или 3 провода и заканчивается электродами дисковидной формы, площадью 3 см2 каждый. Раздвоенные электроды располагаются на симметричных участках тела. Электроды с тремя активными выходами помещаются проксимальнее и дистальнее места кожной проекции предполагаемого повреждения нерва на пораженной стороне и на месте кожной проекции нерва на непораженной стороне.

Изобретение поясняется фигурой, на которой представлен общий вид электродов для многоканальной сопряженной стимуляции.

Устройство состоит из штекера для присоединения к выходу электростимулятора (1), общего участка провода длиной 40 см (2), разветвленных проводов длиной 60 см каждый (3), активных стимулирующих выходов дисковидной формы, площадью 3 см2 каждый (4).

Устройство работает следующим образом: после обработки спиртовым раствором кожи пациента на активные стимулирующие поверхности электродов наносят токопроводный гель; у электрода с тройным разветвлением (А) два активных стимулирующих выхода устанавливают накожно проксимальнее и дистальнее предполагаемого места повреждения нерва на область накожной проекции данного нерва. Третий активный выход располагают на область накожной проекции нерва интактной стороны.

У электрода с двойным разветвлением (Б) один активный стимулирующий выход располагают накожно на мышечные структуры, иннервируемые поврежденным нервом, второй устанавливают симметрично на интактной стороне.

Штекер (1) присоединяют к выходу электростимулятора.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно разделение общего провода на два и три выхода с дисковидными активными электродами позволяют адекватно проводить сопряженную многоканальную электронейромиостимуляцию нервно-мышечного аппарата дистальной трети верхних и нижних конечностей, улучшают терапевтические данные электростимулятора, повышают качество метода многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции.

Использование предлагаемых электродов для многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции позволяет решить ряд задач:

1. Адекватно проводить сопряженную многоканальную электронейромиостимуляцию нервно-мышечного аппарата дистальной трети верхних и нижних конечностей.

2. Повысить качество метода сопряженной многоканальной стимуляции.

3. Улучшить терапевтические данные электростимулятора.

Что, несомненно, скажется на лечении больных, нуждающихся в проведении процедуры сопряженной многоканальной стимуляции.

Электроды для сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции, отличающиеся тем, что предлагаемое устройство представляет собой провод, один из концов которого оснащен штекером, второй конец разветвлен на 2 или 3 провода и заканчивается электродами дисковидной формы, площадью 3 см2 каждый; электроды с тремя активными выходами помещаются проксимальнее и дистальнее места кожной проекции предполагаемого повреждения нерва на пораженной стороне и на месте кожной проекции нерва на непораженной стороне, а электрод с двойным разветвлением одним активным стимулирующим выходом располагают накожно на мышечные структуры, иннервируемые поврежденным нервом, второй устанавливают симметрично на интактной стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности
Наверх