Технологический комплекс для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных

 

Полезная модель относится к скотобойному делу, а именно к стационарным технологическим комплексам для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных, например, коров или свиней, а точнее к оборудованию для снятия стрессовых явлений у убойных животных, и найдет применение в убойных цехах мясокомбинатов. Технологический комплекс для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных включает компактно расположенные убойный, холодильный, разделочный, шкуропосолочный, кишечный участки и участок утилизации промышленных отходов. Убойный участок дополнительно содержит прибор для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии, выполненный в виде ручного переносного электростимулятора для чрезкожной динамической электронейростимулирующей терапии нервной системы животных. В качестве прибора для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии может быть использован отечественный электростимулятор «Зоодэнс» корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».

Полезная модель относится к скотобойному делу, а именно к стационарным технологическим комплексам для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных, например, коров или свиней, а точнее к оборудованию для снятия стрессовых явлений у убойных животных, и найдет применение в убойных цехах мясокомбинатов.

Известен стационарный скотоубойный пункт серии 59-103К мощностью 5-7 голов в смену. На данном пункте можно нести первичную переработку убойных животных всех видов, предназначенных на мясо. Пункт состоит из убойного, шкуропосолочного, кишечного, остывочного отделений, экспедиции, котельной и бытовых помещений (см. книгу Житенко П.В., Устименко Л.И. и Репин В.М. «Организация убоя сельскохозяйственных животных», Москва, Россельхозиздат, 1980 г., стр.9 - аналог).

Недостатком известного скотоубойного пункта является отсутствие в нем специализированного оборудования для снятия стрессового предубойного состояния, в котором животное может находится после перевозки железнодорожным или автомобильным транспортом.

Известно, что стресс является причиной нарушения водно-солевого обмена в организме животного, а это, в свою очередь, приводит к усиленному притоку крови к мышцам и задержки ее в сосудах, к неполному обескровливанию животных при убое. Плохо обескровленное мясо имеет неприятный темный цвет с синеватым оттенком, низкое качество при переработке и является хорошей средой для развития гнилостной микрофлоры.

Известен технологический комплекс для убоя и переработки сельскохозяйственных животных, в частности северного оленя, преимущественно в местах их содержания. Комплекс выполнен в виде расположенной в технологической последовательности совокупности убойного, холодильного, разделочного, морозильного, шкуропосолочного, кишечного участков и участка утилизации промышленных отходов (патент РФ №2098972, кл. А22В 7/00, 1997 г - прототип).

Недостатком известного технологического комплекса является отсутствие в нем специализированного оборудования для снятия возможных предубойных стрессовых синдромов, возникающих у животных после транспортировки к месту убоя.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей технологического комплекса для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных за счет дополнительного обеспечения снятия возможных стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии путем использования

специализированного биорезонансного прибора в виде ручного переносного электростимулятора для чрезкожной электронейростимулирующей терапии (ДЭНС-терапии) нервной системы животных, улучшение качества мясного сырья и увеличение выхода повышенной сортности мяса.

Техническая задача обеспечивается тем, что технологический комплекс для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных, включающий компактно расположенные убойный, холодильный, разделочный, шкуропосолочный, кишечный участки и участок утилизации промышленных отходов, убойный участок дополнительно содержит прибор для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии, выполненный в виде ручного переносного электростимулятора для чрезкожной динамической электронейростимулирующей терапии нервной системы животных; в качестве прибора для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии может быть использован отечественный электростимулятор «Зоодэнс» корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».

На фиг.1 представлена структурная схема технологического комплекса для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных. На фиг.2 примерная схема работы прибора ДЭНС-терапии. Следует сказать, что к подобным комплексам предъявляются единые эксплуатационные требования. Они должны обеспечить ветеринарно-санитарный контроль при убое животных и такую же экспертизу мясопродуктов, предотвращать выпуск недоброкачественной продукции, охранять здоровье людей, предупреждать распространение заболеваний среди животных.

Комплекс содержит стационарные убойный 1 участок, холодильный 2 участок, разделочный 3 участок, шкуро-послочный 4 участок, кишечный 5 участок и участок 6 утилизации производственных отходов мясного сырья и содержимого желудка и кишок убойных животных 7. Убойный 1 участок содержит прибор 8 для снятия стрессовых синдромов у животных, транспортируемых на убой. Прибор 8 выполнен в виде ручного переносного электростимулятора с автономным питанием для чрезкожной динамической электронейростимулирующей терапии нервной системы животных в предубойном состоянии. В данном случае для снятия предубойного стресса убойных животных 7 применен промышленный электростимулятор «Зоодэнс» ООО «Региональный центр адаптивно-рецептурной терапии» (г.Екатеринбург). Динамическая электростимуляция (ДЭНС) - способ чрезкожной электронейростимуляции, заключающийся в воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки живых существ регулируемыми по частоте и силе тока импульсами электрического тока, форма которых напоминает информационный естественный нейро-импульс человека или животного («Руководство по динамической электронейростимулирующей терапии аппаратами «ДЭНС», Медицинский центр Корпорации «ДЭНАС МС», Екатеринбург, 2003 г, стр.5-10, 20-57, рис.11).

Прибор 8 «Зоодэнс» внесен в реестр медицинской техники и разрешен Министерством здравоохранения России к применению в медицинской

практике для лечения животных (регистрационное удостоверение № ФС-2005/004 от 04 марта 2005 г.).

Работа предложенного технологического комплекса заключается в следующем.

Перед убоем животные 7, доставленные в комплекс для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных, проходят антистрессовую обработку прибором 8, например, электростимулятором «Зоодэнс». Для этого прибором 8 проводят мониторинг поверхностного импеданса кожи животного 7 в районе шейного участка головы (фиг.2) с целью стабилизации нервной системы, что обеспечивает заполнение клеточных ионов влагой в момент убоя. При чрезмерных стрессовых раздражителях происходит повышение температуры кожного покрова животного 7. Информация об этом в виде электрических импульсов по афферентным (чувствительным) путям поступает в центральную нервную систему, в которой информация анализируется, затем после принятия решения электрический сигнал поступает к органам-исполнителям. Получив команду, кожные кровеносные сосуды расширяются, а потовые железы начинают активно функционировать. В результате кожа работает как радиатор. Потовые железы активно выделяют пот, увеличивается теплоотдача кожного покрова, что приводит к снижению температуры кожи. Информация о достижении полезного результата в виде обратной связи вновь поступает в центральную нервную систему, и интенсивная работа кровеносных сосудов и потовых желез прекращается. При нарушении нервной регуляции, когда информация искажается, прибор «Зоодэнс» оказывает воздействие на рецепторную систему кожи в определенных биоэнергоинформационных зонах, что приводит к ликвидации функционального расстройства организма животного.

На убойном 1 участке животных 7 оглушают, например, с помощью электрошокера и обескровливают. Далее с туши животного 7 удаляют голову, рога и копыта. Полученную во время обескровливания животных 7 кровь перемещают на холодильный 2 участок. Головы животных 7 очищают на разделочном 3 участке, а утилизируемые их части направляют на участок 6 утилизации производственных отходов. На разделочном 3 участке туши животных нарезают по линиям-надрезам для последующего сдирания и соления шкур на шкуропосолочном 4 участке. После удаления шкур туши животных 7 перемещают на кишечный 5 участок, на котором полость туши животного 7 вскрывают с помощью специальной электропилы и удаляют кишки и внутренние органы. На разделочном 3 участке очищенные туши животных 7 сначала разделывают на «грубые» куски, а затем эти куски разделывают по «ассортиментам» в зависимости от полученной сортности мяса.

Все утилизируемые части туш разделываемых животных 7, кости, а также продукты мойки их желудков и кишок направляют на участок 6 утилизации производственных отходов, а разделанное по «ассортиментам»

мясо поступает на вакуумную упаковку и хранение в морозильник для замораживания готовой продукции.

Предложенная технологическая система по убою и первичной переработке сельскохозяйственных животных расширяет функциональные возможности системы, повышает сортность выхода мяса, обеспечивает сохранение или улучшение его качества за счет снятия предубойных стрессовых синдромов убойных животных путем применения ручного переносного биорезонансного прибора, например «Зоодэнс» отечественного производства для чрезкожной динамической электронейростимулирующей терапии предубойных животных.

1. Технологический комплекс для убоя и первичной переработки сельскохозяйственных животных, включающий компактно расположенные убойный, холодильный, разделочный, шкуропосолочный, кишечный участки и участок утилизации промышленных отходов, отличающийся тем, что убойный участок дополнительно содержит прибор для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии, выполненный в виде ручного переносного электростимулятора для чрескожной динамической электронейростимулирующей терапии нервной системы животных.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве прибора для снятия стрессовых синдромов у животных в предубойном состоянии может быть использован отечественный электростимулятор «Зоодэнс» корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)
Наверх