Однодисковый сошник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок. Предлагаемая полезная модель сошника упрощает его конструкцию, повышает надежность работы и улучшает качество посева за счет того, что в известном комбинированном сошнике, включающем установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный бороздообразующий рабочий орган и чистик, этот бороздообразующий орган и чистик совмещены в одну деталь, выполненную в виде изогнутой пластины с верхней заточкой счищающего лезвия и установленной с регулируемым зазором по отношению к диску, счищающее лезвие ориентировано под углом к радиусу диска, и на сошнике установлен загортач посевной бороздки. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок.

Известен однодисковый сошник, включающий корпус, установленный под углом к вертикали и направлению движения, диск и трубчатый семянаправитель (Авт. св. СССР №917751, М. Кл.3 А01C 7/20, 1982). Диск этого сошника нарезает в почве бороздку, а семянаправитель подводит семена в бороздку вплотную к задней стороне диска.

Недостатком этого сошника является узкое семенное ложе, не позволяющее семенам распределиться более свободно в обе стороны, сложность изготовления диска, имеющего коническую форму, и семянаправителя, копирующего эту форму.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является комбинированный сошник, выбранный в качестве прототипа и включающий установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный бороздообразующий рабочий орган (Авт. св. СССР №923412, М. Кл.3 А01C 7/20, 1982). Бороздообразующий орган формирует бороздку шириной около трех сантиметров, над которой установлен семянаправитель, не зависящий от формы диска. Конструкция дополнена чистиком на внутренней стороне диска.

Недостатки прототипа: 1) бороздообразующий орган прилегает своим выступом к диску без регулировки образующегося зазора, в результате может быть либо торможение вращения диска, либо накапливание почвы и растительных остатков при увеличении зазора из-за износа деталей конструкции; 2) чистик тоже прилегает к диску и добавляет свое сопротивление его вращению, из-за чего это вращение будет неустойчиво; 3) после высева семян бороздка остается без принудительного засыпания из-за отсутствия загортача.

Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности ее работы и улучшение качества посева.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в известном комбинированном сошнике, включающем установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный бороздообразующий рабочий орган и чистик, этот бороздообразующий орган и чистик совмещены в одну деталь, выполненную в виде изогнутой пластины с верхней заточкой счищающего лезвия и установленной с регулируемым зазором по отношению к диску, счищающее лезвие ориентировано под углом к радиусу диска, и на сошнике установлен загортач посевной бороздки.

Совмещение в одну деталь бороздообразующего органа и чистика упрощает конструкцию и уменьшает тормозящий эффект вращению диска. Известно, что чем меньше угол наклона лезвия к обрабатываемой поверхности, тем легче снимается стружка. Поэтому пластина чистика изогнута на минимально возможный угол постановки лезвия, и для этой же цели лезвие имеет верхнюю заточку. Монтажный зазор между лезвием и диском не может оставаться постоянным при длительной эксплуатации. Поэтому предлагаемая конструкция имеет регулировку этого зазора за счет перестановки всего совмещенного органа бороздообразователя и чистика на его овальных отверстиях болтового крепления.

Из теории резания известно, что резание со скольжением требует меньшего усилия, чем без скольжения. Поэтому лезвия практически всегда устанавливают под углом к направлению взаимного перемещения с обрабатываемым материалом, в противном случае будет рубка этого материала, и его сопротивление возрастет. В прототипе счищающий выступ бороздообразующего органа прилегает к диску в радиальном направлении, а это и есть рубка материала, налипшего на диск, причем закругленным лезвием. Это очень тяжелые условия очистки диска. В предлагаемой конструкции лезвие поставлено под углом к радиусу, то есть в процессе очистки острое

лезвие медленно сгоняет стружку к периферии диска, отрезая ее со скольжением.

Постановка загортачей на сеялки необходима по технологии посева, а размещение их на сошниках делает их более компактными, уменьшает металлоемкость всей машины, и позволяет хорошо копировать случайные извилины посевных бороздок.

На фиг.1 изображен однодисковый сошник, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Однодисковый сошник включает корпус 1 с вваренной осью 2, на которой шарнирно с помощью подшипникового узла 3 установлен под углом к корпусу плоский диск 4. Этот диск фиксируется на оси стопорным кольцом 5. К корпусу 1 болтами 6, проходящими через овальные отверстия, прикреплена изогнутая пластина 7, формирующая одновременно бороздообразующий орган и чистик с острым лезвием 8. Это лезвие ориентировано под углом к радиусу, проходящему через его верхнюю точку. К корпусу 1 также присоединен сваркой семятукопровод 9 в виде патрубка с косым срезом внизу и развальцованным верхним концом, а сзади установлен загортач 10.

При работе однодискового сошника плоский диск 4, установленный под углом 6-8° к направлению движения и заглубленный в почву на 4-8 см, свободно вращается на своей оси 2 и формирует в почве клиновидную посевную бороздку. Эта бороздка расширяется на уровне своего дна до 3-4 см за счет отодвигания почвы в сторону бороздообразующим органом 7, рабочая грань которого отогнута на угол 15-20° по отношению к направлению движения, что меньше угла трения почвы по стали (28-35°). Такой угол не препятствует скольжению отодвигаемой почвы. Семятукопровод 9 направляет поток семян и удобрений в образовавшуюся бороздку, ширина которой позволяет им распределяться не в тесную строчку, а полосой, что уменьшает вероятность непосредственного контакта семян с удобрениями и рассредотачивает их по площадям питания. Бороздообразующий орган 7 является

одновременно и чистиком внутренней поверхности диска 4, так как его передний конец заточен и прилегает к диску под углом 12-15°, образуя счищающее лезвие 8. Это лезвие установлено под углом к радиусу диска, поэтому процесс резания налипшей почвы происходит со скольжением, направленным к периферии диска. Верхняя заточка лезвия, малый угол его постановки к очищаемой плоскости и скольжение срезаемого материала по лезвию обеспечивают уменьшение тормозящего эффекта до минимально возможного уровня. По мере износа лезвия образующийся зазор ликвидируется пододвиганием всей пластины 7 по овальным отверстиям болтового крепления 6. Загортач 10 сдвигает почву к центру посевной бороздки, закрывая высеянные семена и удобрения.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемый дисковый сошник упрощает конструкцию, улучшает условия очистки диска, снижает его тяговое сопротивление и улучшает качество посева.

1. Однодисковый сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный бороздообразующий рабочий орган и чистик, отличающийся тем, что бороздообразующий орган и чистик совмещены в одну деталь, выполненную в виде изогнутой пластины с верхней заточкой счищающего лезвия и установленной с регулируемым зазором по отношению к диску.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что счищающее лезвие ориентировано под углом к радиусу диска.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что на нем установлен загортач посевной бороздки.



 

Похожие патенты:
Наверх