Устройство для крепления пучка кабелей

 

Предложение относится к электротехнике, в частности к устройствам крепления кабелей на корпусных конструкциях, и может быть использовано, например, при прокладке кабелей в судостроении. Задача изобретения состоит в увеличении и эффективном использовании рабочего объема устройства. Предложенное устройство для крепления пучка кабелей содержит жесткое основание, жесткие формообразующие элементы с отверстиями, гибкий замыкающий элемент в виде ленты с замком, внутри которых находится пучок кабелей. Согласно изобретению упомянутая лента состоит из двух отрезков, противоположные изогнутые концы которых закреплены в отверстиях формообразующих элементов. Способ монтажа устройства, отличается от известного тем, что до (или/при) укладке пучка кабелей ленту делят на две части, противоположные концы которых вводят в отверстия формообразующих элементов, изгибают относительно этих элементов и прижимают кабелями при укладке. Увеличивается эффективность использования рабочего объема внутри формообразующих элементов устройства, а также возможность заполнения кабелями дополнительного объема, расположенного над концами формообразующих элементов.

2 пункта формулы, 1 ил.

Известно устройство для крепления пучка кабелей, содержащее жесткое основание, замыкающий гибкий элемент в виде ленты с замком и пучок кабелей /1/.

Недостатком этого устройства является увеличение объемов помещений, необходимых для прокладки большого количества кабелей, вызванное малым объемом каждого пучка закрепляемых кабелей в одном устройстве из-за гибкости и недостаточной прочности ленты с замком, а также невозможности создания пучка компактной формы, например, прямоугольной.

Известен способ для монтажа этого устройства, при котором на жесткое основание устанавливают гибкий замыкающий элемент в виде ленты с замком, укладывают пучок кабелей, регулируют длину ленты по объему пучка кабелей и концы ленты закрепляют в замке /2/.

Недостатком этого способа является увеличение объемов помещений, необходимых для прокладки большого количества кабелей, вызванное малым объемом каждого пучка закрепляемых кабелей в одном устройстве из-за гибкости и недостаточной прочности ленты с замком, а

также невозможности создания пучка компактной формы, например, прямоугольной.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройство для крепления пучка кабелей, содержащее жесткое основание, формообразующие жесткие элементы с отверстиями и жесткий замыкающий элемент с эластичной прокладкой, внутри которых находится пучок кабелей /3/.

Однако и это устройство имеет недостатки, заключающиеся в ограниченном использовании рабочего объема устройства из-за расположения жесткого замыкающего элемента с эластичной прокладкой, который занимает дополнительный рабочий объем внутри формообразующих элементов, а также не позволяет заполнить кабелями объем, расположенный над концами формообразующих элементов.

Известен также способ для монтажа этого устройства, при котором на жесткое основание крепят жесткие формообразующие элементы с отверстиями, укладывают пучок кабелей и в отверстия формообразующих элементов устанавливают жесткий замыкающий элемент с эластичной прокладкой /4/.

Однако и этот способ имеет недостатки, заключающиеся в ограниченном использовании рабочего объема устройства из-за расположения жесткого замыкающего элемента с эластичной прокладкой. который занимает дополнительный внутренний рабочий объем, а также не

позволяет полностью заполнить кабелями объем, расположенный над концами формообразующих элементов.

Задачей настоящего изобретения является увеличение и эффективное использование рабочего объема устройства крепления пучка кабелей. Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, имеющихся в независимых пунктах формулы изобретения. которая достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Техническим результатом настоящего изобретения, позволяющим решить настоящую задачу, является более полное использование рабочего объема внутри формообразующих элементов устройства, а также возможность заполнения кабелями дополнительного объема, расположенного над концами формообразующих элементов.

Технический результат достигается тем, что согласно предлагаемому устройству крепления пучка кабелей, содержащему жесткое основание, жесткие формообразующие элементы с отверстиями, гибкий замыкающий элемент в виде ленты с замком, внутри которых находится пучок кабелей, отличающееся тем, что лента состоит из двух отрезков, противоположные концы которых закреплены в отверстиях.

Поскольку указанные отличительные признаки отсутствуют у прототипа, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Благодаря такому выполнению гибкого замыкающего элемента увеличивается эффективность использования рабочего объема внутри формообразующих элементов устройства, а также возможность заполнения кабелями дополнительного объема, расположенного над концами формообразующих элементов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет достичь необходимые технические результаты: увеличение и эффективное использование рабочего объема устройства для крепления пучка кабелей.

По 2 пункту патентной формулы.

В способ по п.2, при котором на жесткое основание крепят жесткие формообразующие элементы с отверстиями, укладывают пучок кабелей и в отверстия устанавливают гибкий замыкающий элемент в виде ленты с замком, стягивают и скрепляют ее концы между собой, введено новое дополнительное свойство: до (или при) укладке пучка кабелей ленту делят на две части, противоположные концы которых вводят в отверстия формообразующих элементов, изгибают относительно этих элементов и прижимают кабелями при укладке.

Поскольку указанные отличительные признаки отсутствуют у прототипа, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Благодаря такому процессу выполнения взаимосвязанных действий повышается эффективность использования рабочего объема внутри формообразующих элементов устройства, а также возможность

заполнения кабелями дополнительного объема, расположенного над концами формообразующих элементов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет достичь необходимые технические результаты.

Сущность предложенного устройства крепления пучка кабелей и способа его монтажа поясняется фигурой устройства, которое состоит из жесткого основания 1, жестких формообразующих элементов 2 с отверстиями 3, гибкого замыкающего элемента в виде двух отрезков ленты 4 с замком 5, внутри которых находится пучок кабелей 6. Изогнутые концы 7 ленты закреплены в отверстиях 3.

Монтаж устройства производится следующим образом. К основанию 1 крепят жесткие формообразующие элементы 2 с отверстиями 3, в которые устанавливают два отрезка ленты 4. Концы 7 ленты 4 изгибают относительно формообразующих элементов 2 и прижимают их кабелями 6 при укладке пучка. После укладки пучка кабелей 6 другие концы двух отрезков ленты 4 стягивают и скрепляют в замке 5.

Таким образом, технический эффект достигается полностью. Повышается эффективность использования рабочего объема внутри формообразующих элементов устройства, а также возможность заполнения кабелями дополнительного объема, расположенного над концами формообразующих элементов.

Устройство для крепления пучка кабелей и способ его монтажа подтвердили свои преимущества при изготовлении ряда опытных образцов

на базе кабельных подвесок (ОСТ5.6180-81. Изделия монтажные для крепления судового электрооборудования, кабелей и проводов. Технические условия).

Источники информации

1. В.П.Рыдловский «Кабельные трассы», - Л. :Судостроение, 1991, стр.111, рис.4.12

2. Словарь-справочник судового электромонтажника. - Л. :Судостроение, 1990, стр.86.

3. Справочник судового электротехника. Т.3. Технология электромонтажных работ/Под редакцией Г.И.Китаенко. - 2-е изд. - Л. :Судостроение, 1980, стр.93, рис.3.25,б.

4. Авторское свидетельство СССР №1307502, кл. Н 02 G 3/26.

Устройство для крепления пучка кабелей, содержащее жесткое основание, жесткие формообразующие элементы с отверстиями, гибкий замыкающий элемент в виде ленты с замком, внутри которых находится пучок кабелей, отличающееся тем, что лента состоит из двух отрезков, противоположные изогнутые концы которых закреплены в отверстиях.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение зависимости частоты генерации от амплитуды колебаний и повышение стабильности частоты выходного сигнала
Наверх