Монтажный электрический провод

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к электрическим монтажным проводам, используемым в авиационной и космической промышленности. Монтажный электрический провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, из алюминиевого покрытого серебром сплава. Данное техническое решение, основанное на подборе материала проводника, позволяет снизить габариты и массу провода. 1 ил.

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к электрическим монтажным проводам, используемым в авиационной и космической промышленности.

Известен электрический провод, в котором благодаря применению для изготовления изоляции не спеченной обмоточной ленты с последующим за процессом намотки спеканием политетрафторэтилена образуется компактная, не имеющая зазоров и щелей изоляционная оболочка с исключительно гладкой наружной поверхностью, получить которую ранее можно было только путем экструзии. Аналогично полученным экструзией изоляционным оболочкам у этого известного провода с изоляцией, образованной обмоточной лентой, не имеется на поверхности точек, потенциально являющихся точками восприятия механических усилий, которые могли бы привести к разрыву или отслаиванию изоляции (DE-PS 3214447).

Однако в определенных областях применения, например в самолетостроении или в космической технике, в последнее время к электрическим проводам предъявляются такие требования к механической и одновременно электрической прочности, которым известная изоляция не удовлетворяет.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является монтажный электрический провод МС 16-14 (см. ТУ 16.505-813-80), содержащий многопроволочные токопроводящие жилы из медных посеребренных проволок и изоляцию из пленок фторопласта 4Д.

Конструкция данного технического решения не позволяет снизить массу провода и обеспечить достаточную стойкость изоляции к продавливающим усилиям.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование конструкции провода, направленное на снижение его массы.

Поставленная задача решается тем, что монтажный электрический провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, из алюминиевого покрытого серебром сплава.

Данное техническое решение, основанное на подборе материала проводника, позволяет снизить габариты и массу провода.

Изоляция может быть выполнена из фторопласта на температуру до 200°С или нанесенного методом лакирования полиимида.

Для повышения стойкости изоляции к продавливанию каждую жилу покрывают изоляцией из экструдированного радиационносшиваемого фторопласта, предпочтительно, из сополимера тетрафторэтилена с этиленом. Технология изготовления такого провода включает облучение радиационносшиваемого (радиационномодифицированного) сополимера тетрафторэтилена с этиленом, в результате которого увеличивается жесткость изоляции.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежа.

Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу 1 из алюминиевого покрытого серебром сплава, которая покрыта изоляцией 2, например, из радиационносшиваемого сополимера тетрафторэтилена с этиленом.

Из заявленных проводов можно изготавливать многожильные кабели.

1. Монтажный электрический провод, содержащий многопроволочную токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, отличающийся тем, что проволоки токопроводящей жилы выполнены из алюминиевого сплава, покрытого серебром.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированного радиационносшиваемого фторопласта, например, из сополимера тетрафторэтилена с этиленом.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из фторопласта.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиимида.



 

Похожие патенты:

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.
Наверх