Устройство противодымной защиты

 

Полезная модель относится к средствам противопожарной защиты зданий и предназначена для удаления дыма из пожароопасных помещений. Известны устройства противодымной защиты, содержащие несущую раму, подвижный клапан и привод (см. книгу Н.С.Гайдукова «Пожарная безопасность промышленных зданий», изд. 3-е, «Будивельник» 1979, с.59-60). В ряде конструктивных схем (см. рис.6 указанной книги) за свободный конец подвижного клапана закреплен трос, протянутый через систему блоков. Трос привязан к неподвижной колонке и в натянутом положении запирает клапан. При большой задымленности помещения повышается температура воздуха, и трос, например, выполненный из специального материала с высоким коэффициентом температурного удлинения, ослабляется; открывая клапан. Недостатком аналога является низкая точность срабатывания, особенно в случае использования троса в качестве датчика

Известно, также устройство противодымной зашиты, которое отличается от предыдущего аналога тем, что один конец троса привязан к лебедке, второй - к подвижному клапану через легкоплавкий замок (см рис.7 указанной выше книги). Вследствие использования лебедки аналог конструктивно сложен и громоздок. Кроме того, он неудобен в работе, так как после каждого срабатывания клапана требуется замена плавкого элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный авторами за прототип устройство противодымной защиты, содержащее несущую раму, подвижный клапан, электромагнитный привод и защелку, кинематически связанную с приводом (см. клапаны противодымной защиты зданий шторчатые типа КПДШ ТУ 65.448 - 83, Одесский экспериментальный ремонтно-механический завод). Подвижный клапан в прототипе выполнен в виде набора шторок специального профиля; электромагнитный привод установлен на несущей раме, а якорь электромагнита шарнирно связан с защелкой, которая встроена в направляющие и взаимодействует

с полкой верхней шторки. При недопустимой задымленности помещения, с полкой управлении срабатывает датчик дыма (или температуры), якорь электромагнита или втягивается, выводом защелку из зацепления с верхней шторкой, вследствие чего весь набор шторок падает вниз, открывая проем рамы.

Недостатком прототипа является низкая надежность в работе, так как дробление подвижного клапана на ряд шторок приводит к большому числу сопряжения, как между самими шторками, так и между шторками и вертикальными направляющими на несущей раме. При этом штоками и защелка перемешаются в линейных направляющих трением скольжения, и при изготовлении такого устройства с экономически достижимыми точностями, вероятность закаливания подвижных деталей существенно увеличивается. Кроме того, надежность работы прототипа находится в техническом противоречии с весом набора шторок, так что рационально облегченные шторки также снижают надежность устройства.

Технический результат полезной модели состоит в повышение надежности устройства.

Для достижения этого результата в устройстве противодымной защиты, содержащем несущую раму, подвижный клапан, электромагнитный привод и подпружиненную защелку, кинематически связанную; приводом, электромагнитный привод и, защелка размещены на подвижном поворотном клапане таким образом, что их центры тяжести смещены относительно оси поворота клапана в направлении его открывания Защелка может быть выполнена в виде качающегося рычага снабженного на подвижном конце роликами, обращенными запорным пазам рамы, и опорой, связанной с якорем электромагнитного привода, например, с помощью серьги. На нижней стороне рамы могут быть установлены буферы, выполненные из материала с упругим и демпфирующим свойствами, например, резины. На фигуре №1 показано устройство противодымной защиты в профильном разрезе; на фигуре №2 - вид А.

Устройство противодымной защиты содержит несущую раму 1, клапан 1, установленный поворотно на раме с помощью петель 3, втяжной электромагнит 4, закрепленный на клапане с помощью кронштейна 5, и защелку, составленную из рычага б с двумя роликами 7 и опорой 8.

Поворотные опоры рычага 6 уставлены на уголках 9, приваренных к клапану 2; они составлены из двух болтов 10, зафиксированных на уголках с помощью контровочных гаек 11, и сопряженных с болтами 10 поворотных гаек 12, приваренных к рычагу.

Рычаг 6 подпружинен к верхней стороне рамы 1 с помощью пружин 13, насаженных на стержни 14.

Опора 8 и якорь 15 электромагнита 4, соединенны серьгой 16.

Оба ролика 7 установлены на едином кронштейне 17, положение которого может регулироваться вдоль плеча рычага 6 для обеспечения номинального положения роликов относительно запирающих пазов 18 рамы 1. Верхняя и нижняя стороны рамы 1 снабжены соответственно полками 19 и 20. Полка 19 служит упором для роликов 7 при повороте клапана 2, а на полке 20 установлены резиновые буферы 21 для демпфирования клапана в конце его хода.

В обечайках рамы 1 по периметру приклеены уплотнительные полосы 22, на которые опираются торцы клапана 2 при закрытом проеме рамы.

На клапане со стороны, обратной расположению электромагнитного привода с защелкой, закреплена ручка 23.

Провода 24 электропитания электромагнита 4 от рамы 4 к клапану 2 проведены в виде петли.

Устройство противодымной защиты работает следующим образом; на фигуре №1 и 2 устройство показано в исходном положении. При этом электромагнит 4 обесточен, проем несущей рамы 1 закрыт клапаном 2, ролики 7 с помощью пружин 13 введены в запирающие пазы 18, а торцы лава оперты на уплотнительные полосы 22.

При возникновении пожароопасной обстановки, когда уровень дыма в помещении превышает установленный предел, в блоке управления срабатывает датчик дыма (или температуры) и на электромагнит 4 подается напряжение. Якорь 15, втягиваясь с помощью серьги 16, поворачивает рычаг 6 и выводит ролики 7 из запирающих пазов 18; клапан 2 под действием опрокидывающего момента, создаваемого преимущественно весом электромагнитного привода и механизма защелки, попадает, открывая проем до рамы 1 до контакта с буферами 21.

Для приведения устройства в исходное положение при обесточенном электромагните 4, клапан 2 поворачивают с помощью поворотной ручки 23 в обратном направлении (по часовой стрелке). При этом ролики 7, перекатываясь по полке 19, западают в запирающие пазы 18; и клапан 2 фиксируется, прижимаясь своими торцами к уплотнительным полосам 22, ограждающая сетка, укрепленная на два навеса, крепится точной сваркой к уплотнительным уголкам.

Преимуществом предлагаемой полезной модели по сравнению с прототипом и известными техническими решениями являются:

- Высокая надежность в работе. По сравнению с прототипом, содержащим большее число деталей (шторка, защелка), образующих поступательные пары с трением скольжения, в заявленном устройстве использованы лишь два рычажных звена (серьга 16 и рычаг 6) и два ролика 7, работающих с минимальными моментами трения. Кроме того, в заявленном устройстве электромагнитный привод и механизм защелки служат дополнительно в качестве опрокидывающего груза, что также повышает надежность работы устройства. В одном из аналогов, показанном на рисунке 6 указанной выше книги, для эффективного открывания клапана введен специальный груз.

- Простота конструкции по сравнению с прототипом, содержащим относительно большое число подвижных деталей, в заявленном

- устройстве имеется один поворотный клапан, качающийся рычаг с двумя роликами и серьга. Кроме того, узлы с поворотными деталями более технологичны в изготовлении, чем механизмы поступательного перемещения.

Предлагаемое устройство противодымной защиты разработано, успешно испытано и вводится в практику противопожарной защиты в городе Ставрополе.

1. Устройство противодымной защиты, содержащее несущую раму, подвижный клапан, электромагнитный привод и подпружиненную защелку, кинематически связанную с приводом, отличающееся тем, что электромагнитный привод и защелка размещены на подвижном поворотном клапане таким образом, что их центры тяжести смещены относительно оси поворота клапана в направлении его открывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защелка выполнена в виде качающегося рычага, снабженного на подвижном конце роликами, обращенными к запорным пазам рамы, и опорой, связанной с якорем электромагнитного привода, например, с помощью серьги.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на нижней стороне рамы установлены буферы, выполненные из материала с упругим и демпфирующим свойствами, например, резины, а также навесы для ограждающей сетки 25 и защитная сетка 26.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх