Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей

 

Насытитель содержит корпус для размещения, например дробленого сильвинита и крышку. Крышка выполнена из металла. Корпус выполнен предпочтительно из керамики или фарфора. Крышка в центральной части снабжена рассекателем потока воды и отверстиями для выхода влажного аэрозоля. Верхняя часть рассекателя потока выполнена в виде воронки, а нижняя - в виде выпукло-вогнутой поверхности с отверстиями для воды. 1 з. и 2 н.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях.

Уровень техники

Известен переносной галоингалятор, состоящий из монолитной трубы, изготовленной из сильвинита, воздуходувки с заслонкой, фильтра-насытителя, боковые поверхности которого изготовлены из нержавеющей сетки, а внутреннее пространство заполнено дробленым сильвинитом с размером зерен 5 мм, осушителя воздуха.(см. Баранников В.Г. и др. Спелеотерапия в калийном руднике. Екатеринбург. - 1996. - 173 с.) Терапевтический эффект лечения больных с применением галоингалятора достигался за счет создаваемого в данном устройстве воздуха, ионизированного соляными аэрозолями и легкими отрицательными аэроионами.

Недостатками устройства-аналога является индивидуальность использования, сложность изготовления и эксплуатации, значительная масса конструкции и стоимость, возможность лечения только в условиях лечебно-профилактического учреждения, определенный шум создаваемый при работе воздуходувки.

Известно устройство для образования солевой аэрозоли, содержащее поворотный корпус с внутренней полостью для размещения дробленой солевой породы, входной и выходной штуцеры, воздуховод, сообщенный с вентилятором, нагреватель воздуха, регулятор давления. Присоединительный элемент для пациента. (пат. РФ №2027447, МПК А61М 15/00, бюл. №3, 1995 г.) Данное устройство взято за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является индивидуальность использования, сложность изготовления и эксплуатации, значительная масса конструкции и стоимость, возможность лечения только в условиях лечебно-профилактического учреждения, определенный шум создаваемый при работе.

Раскрытие полезной модели

Задачей создания полезной модели является разработка простой и надежной конструкции насытителя помещений аэрозолем природных калийных солей для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях, например банях, жилых помещениях.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, общих с прототипом таких как, бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей содержащий корпус для размещения, например дробленого сильвинита и крышку, и отличительных, существенных признаков, таких как

крышка в центральной части снабжена рассекателем потока воды и отверстиями для выхода влажного аэрозоля.

Особенность конструкции крышки отражена в пунктах 2 и 3 формулы, а именно крышка выполнена из металла, корпус выполнен предпочтительно из керамики или фарфора, а верхняя часть рассекателя потока воды выполнена в виде воронки, нижняя - в виде выпукло-вогнутой поверхности с отверстиями для воды.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - при помощи простой и надежной конструкции насытителя помещений аэрозолем природных калийных солей появляется возможность лечения и профилактики заболеваний органов дыхания человека в домашних условиях, например банях, жилых помещениях.

Полезная модель поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами. На фиг. представлен схематично насытитель в разрезе.

Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей (фиг.) содержит корпус 1 для размещения, например дробленого сильвинита 2 и крышку 3. Корпуса 1 выполнен, предпочтительно из керамики или фарфора. Крышка 3 в центральной части снабжена рассекателем потока воды 4 и отверстиями 5 для выхода влажного аэрозоля.

Крышка 3 выполнена из металла. Крышка и корпус имеют круглую форму, соединяются в натяг или при помощи шарниров (на черт. не показаны). Верхняя часть рассекателя потока 4 выполнена в виде воронки 6, а нижняя - в виде выпукло-вогнутой поверхности 7 с отверстиями 8 для воды.

Применение предлагаемого устройства.

Корпус 1 устройства заполняют дробленым сильвинитом 2, устанавливают насытитель на каменку индивидуальных бань или саун или в электроплиту жилого помещения, нагревают до температуры 300-400°С.(датчик температуры на черт. не показан). Для получения сильвинитового аэрозоля в воронку 6 наливают воду, поток которой поступает на поверхность 7 рассекателя 4 и через отверстия 8 попадает на поверхность разогретого минерала. Образовавшийся при этом пар, насыщенный ионами KCL, NaCL, MgCL выходит через отверстия 5 в воздушную среду помещения. В результате процессов эвапарации воздух помещения насыщается ионами KCL, NaCL, MgCL, благоприятно воздействующими на мукоцилиарный аппарат респираторного тракта пациентов, находящихся в данном помещении.

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и пример рассматриваются как материал, иллюстрирующий полезную модель, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей, содержащий корпус для размещения, например дробленого сильвинита и крышку, отличающийся тем, что крышка в центральной части снабжена рассекателем потока воды и отверстиями для выхода влажного аэрозоля.

2. Бытовой насытитель по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена из металла, а корпус выполнен предпочтительно из керамики или фарфора.

3. Бытовой насытитель по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть рассекателя потока воды выполнена в виде воронки, а нижняя - в виде выпукло-вогнутой поверхности с отверстиями для воды.



 

Наверх