Устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава. Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия на височно-нижнечелюстной сустав. Устройство содержит оголовье, на концах которого закреплены воздействующие элементы, закрепленные в области височно-нижнечелюстного сустава с двух сторон и выполненные в виде дисков, поставленных из ряда секторов, последовательно выполненных из эбонита и магнитофорной резины. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава.

Известно устройство для снятия болевого синдрома при заболевании височно-нижнечелюстного сустава, содержащее пружинящее оголовье и источник воздействия на мышцы (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава, содержащее пружинящее оголовье и источники воздействия, закрепленные на концах оголовья (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что источники воздействия выполнены в виде дисков, закрепленных на оголовье с возможностью их перемещения и фиксации в заданном положении, причем каждый диск выполнен в виде ряда соединенных между собой секторов последовательно выполненных из эбонита и магнитофорной резины, причем оголовье выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Полезная модель основана на том, что некоторые материалы (например эбонит) при трении о кожу человека образуют электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на кожу человека оказывают электронотерапевтическое воздействие на пациента, а также на магнитотерапевтическом воздействии на организм некоторых материалов (например, магнитофорная резина). Электронотерапевтическое и магнитотерапевтическое воздействия на биологически активные точки кожи пациента стабилизируют обмен веществ, снижают болевые ощущения, что повышает эффективность лечебного воздействия и сокращает сроки лечения.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава содержит оголовье 1, выполненное в виде дуги из упругого материала, например стальной пружины, или из упругого биологически и химически инертного полимерного материала. На концах оголовье 1 при помощи фиксаторов 2 в заданном положении закреплены источники воздействия, выполненные в виде дисков 3, поставленных из ряда соединенных между собой секторов 4 и 5 последовательно выполненных из эбонита (сектор 4) и магнитофорной резины (сектор 5) (см. фиг.1). Фиксаторы 2 позволяют устанавливать источники воздействия 3 в строго заданном положении, т.Е. в области височно-нижнечелюстного сустава индивидуально для каждого пациента. Источник воздействия 3 может быть выполнен, например в виде диска диаметром 50 мм, толщиной 10-14 мм, составленных из 4-х секторов, два из которых (поз.4) выполнены из эбонита, а два сектора (поз.5) выполнены из магнитофорной резины.

Предлагаемое устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава используют следующим образом. Оголовье фиксируют на голову, воздействующие элементы располагают таким образом, чтобы воздействующие элементы 3 располагались в области височно-нижнечелюстного сустава с двух сторон.

Процедуру можно проводить двумя способами.

Первый способ заключается в следующем: перед наложением необходимо поверхность диска обработать спиртом, поверхность кожи припудрить тальком для лучшего скольжения воздействующего элемента. Оголовье фиксируется на голове, больной берет его в месте крепления дисков с обеих сторон. Производит легкое трение дисками о кожу головы движениями по часовой стрелки в течении 1 мин. Затем устройство фиксируют на 5 мин. Через 5 мин. больной повторяет движения. Сеанс длится 15 мин., 2-3 раза в день, в течении 10 дней.

Второй способ: производится обработка дисков и кожи как описано выше. Оголовье фиксируется на голове больного на ночь, для более надежной фиксации устройство прибинтовывают к голове больного. Лечение проводят в течении 10 дней.

Для повышения эффективности лечения рекомендовано комбинировать способы. В процессе лечения источники воздействия (диски 3) трутся о кожу пациента. Происходит массаж кожи. При трении на секторах 4, выполненные из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на кожу пациента оказывают электронотерапевтическое воздействие на организм пациента. Сектора 5, выполненные из магнитофорной резины в свою очередь оказывают на пациента магнитотерапевтическое воздействие.

Сочетанное воздействие массажа, магнитотерапевтического и электронотерапевтического воздействия стабилизирует обмен веществ, снижает болевые ощущения, повышает проницаемость биологических

мембран, стимулирует кровообращение, что в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Не рекомендуется подвергать диски солнечному облучению, так как происходит их быстрое старение. Хранить диски лучше в шерстяном конверте, что дополнительно способствует его полировки и очистки. Выполненное оголовье из упругого биологически и химически инертного полимерного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и в использовании. Устройство для снятия болевого синдрома возможно и целесообразно использовать как в домашних условиях, согласно указаний врача, так и в стационарных медицинских учреждениях.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки лечения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №976593, кл. А61В 5/04, 1978 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1217424, кл. А61N 1/04, 1986 г.

1. Устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава, содержащее пружинящее оголовье и источники воздействия на область височно-нижнечелюстного сустава, закрепленные на концах оголовья, отличающееся тем, что источники воздействия выполнены в виде дисков, закрепленных на оголовье с возможностью их перемещения и фиксации в заданном положении, причем каждый диск выполнен в виде ряда соединенных между собой секторов последовательно выполненных из эбонита и магнитофорной резины.

2. Устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава по п.1, отличающееся тем, что оголовье выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в системах очистки зерноуборочных комбайнов и стационарных зерноочистительных машинах
Наверх