Чистящая головка для электромеханической зубной щетки

 

Полезная модель относится к зубным щеткам. Для повышения эффективности микроструйной чистки предложена чистящая головка для электромеханической зубной щетки, содержащая несущий стержень, на конце которого закреплена с возможностью вращения U-образно изогнутая пластина, с внутренней стороны которой расположена сменная накладка с полыми ворсинами, причем сменная накладка прикреплена к U-образно изогнутой пластине только в ее центральной части, полости в ворсинах выполнены сквозными, а сами ворсины расположены на куполообразных возвышениях, открытых с противоположной стороны сменной накладки, которая примыкает к U-образно изогнутой пластине. При этом, куполообразное возвышение может иметь округлую, эллипсоидную, овальную или прямоугольную форму и высоту от 1 до 5 мм. Кроме того, сечение полых ворсин может быть круглым, овальным или прямоугольным, а высота от 0,5 до 3 мм. Электромеханические зубные щетки, использующие предлагаемую чистящую головку, не только наиболее эффективно вычищают межзубные промежутки, но также полируют эмаль зубов во время их чистки.

Настоящая полезная модель относится к зубным щеткам.

Известна чистящая головка для электромеханической зубной щетки (RU 48265 U1, (Кузнецов В.В., Гонец В.Н.)), включающая несущий стержень и две U-образных пластины, соединенных в их средней части осью, проходящей перпендикулярно оси несущего стержня через отверстие в уплощении на конце несущего стержня. На внутренней поверхности каждой U-образной пластины укреплена сменная накладка из эластомера с ворсинами. Две U-образных пластины применены исключительно для возможности одновременной чистки зубов обеих челюстей. Для чистки зубов одной челюсти достаточно одной U-образной пластины. Такая чистящая головка очень удобна в применении, обеспечивает одновременное очищение эмали зуба с трех сторон и эффективный массаж десен без их повреждения. Однако эффективность чистки эмали зубов недостаточно высока, так как эластичные ворсины слабее разрушают зубной налет, чем обычная найлоновая щетина.

Наиболее близкой к предлагаемой нами конструкции является чистящая головка для зубной щетки (RU 50813 U1, (Кузнецов В.В., Гонец В.Н.)), почти аналогичная предыдущей (RU 48265 U1, (Кузнецов В.В., Гонец В.Н.)), но отличающаяся тем, что ворсины из эластомера выполнены полыми и с воронкообразными отверстия на свободных концах. При помещении головки в рот в полости ворсин попадает смесь воды и зубной пасты, которая во время чистки зубов вследствие осевого сжатия эластичных ворсин выпрыскивается под давлением на эмаль или в межзубные промежутки. Таким способом в бытовой зубной щетке реализован микроструйный вариант потоковой чистки, доступной ранее только для профессиональных стоматологических аппаратов. Чистящим

составом выступает смесь воды, слюны, воздуха и зубной пасты. Это принципиальное новшество позволяет преодолеть неприятную зависимость между твердостью чистящего элемента и качеством очищения эмали. Известно, что щетина или иной чистящий элемент чистит эмаль тем лучше, чем он тверже и, соответственно, чем более способен соскребать зубной налет. Но эластичные полые ворсины, работающие как микроинжекторы, тем более эффективны, чем они мягче, т.е. зависимость становится обратной. Именно это позволяет сохранить десна неповрежденными и эффективно вычищать эмаль зубов и межзубные промежутки.

И все же достигнутая эффективность полых ворсин как микроинжекторов недостаточна и требует повышения.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности микроинжекторов и в целом микроструйной чистки.

Поставленная задача решается тем, что, как и в прототипе, чистящая головка для зубной щетки содержит несущий стержень, на конце которого закреплена с возможностью вращения U-образно изогнутая пластина, с внутренней стороны которой расположена сменная накладка с полыми ворсинами. Отличие заключается в том, что сменная накладка прикреплена к U-образно изогнутой пластине только в ее центральной части, полости в ворсинах выполнены сквозными, а сами ворсины расположены на куполообразных возвышениях, открытых с противоположной стороны сменной накладки, которая примыкает к U-образно изогнутой пластине.

При этом, куполообразное возвышение может иметь округлую, эллипсоидную, овальную или прямоугольную форму.

К тому же куполообразное возвышение может иметь высоту от 1 до 5 мм.

Кроме того, сечение полых ворсин может быть круглым, овальным или прямоугольным.

При этом, полые ворсины имеют высоту от 0,5 до 3 мм.

В дальнейшем сущность полезной модели поясняется описанием и чертежами, где изображено:

Фиг.1 - чистящая головка в сборе.

Фиг.2 - чистящая головка с разнесенными элементами.

Фиг.3 - сменная накладка в разрезе.

Фиг.4 - всасывание и выпрыскивание чистящего раствора.

Предлагаемая чистящая головка для зубной щетки содержит несущий стержень 1, закрепленную на его концевой части с возможностью вращения U-образную пластину 2, сменную накладку из эластомера 3 с полыми ворсинами 4, расположенными на куполообразных возвышениях 5.

Использование предлагаемой чистящей головки целесообразно только с электроприводом. Только в этом случае реализуется эффект потоковой микроструйной чистки эмали зубов и межзубных промежутков смесью зубной пасты и воды.

Во время чистки зубов U-образная пластина 2 совершает качательные движения. Благодаря тому, что сменная накладка 3 прикреплена к U-образной пластине 2 только в ее центральной части, а в области расположения куполообразных возвышений 5 сменная накладка 3 не связана с U-образной пластиной 2, сменная накладка 3 может отставать от боковых ветвей U-образной пластины 2, открывая полость куполообразного возвышения 5. Именно в это время происходит заполнение внутренней полости куполообразного возвышения 5. При движении боковой ветви U-образной пластины 2 в противоположном направлении она сначала подобно клапану закрывает полость куполообразного возвышения 5, а затем давит на сменную накладку 3, вызывая выпрыскивание чистящего раствора через полые ворсины 4 на эмаль зуба или в межзубный промежуток.

Таким образом, когда со стороны одной боковой ветви U-образной пластины происходит заполнение куполообразной полости моющим раствором,

со стороны противоположной боковой ветви U-образной пластины происходит выпрыскивание моющего раствора на эмаль зуба или в межзубный промежуток.

Пробное тестирование показало, что применение данной чистящей головки повышает эффективность чистки зубов в несколько раз и, таким образом, поставленная задача выполнена. Испытания на добровольцах показали, что зубные щетки, выполненные согласно предложенной конструкции, совершенно атравматичны, очень удобны в применении, прекрасно вычищают эмаль всех зубов, при этом совершенно не повреждают десна и даже вызывают приятные ощущения во время чистки зубов. Электромеханические зубные щетки, использующие предлагаемую чистящую головку, не только наиболее эффективно вычищают межзубные промежутки, но также полируют эмаль зубов во время их чистки.

1. Чистящая головка для электромеханической зубной щетки, состоящая из несущего стержня и закрепленной на его конце с возможностью вращения U-образно изогнутой пластины, с внутренней стороны которой прикреплена сменная накладка с полыми ворсинами, отличающаяся тем, что накладка прикреплена к U-образно изогнутой пластине только в ее центральной части, полости в ворсинах выполнены сквозными, а сами ворсины расположены на куполообразных возвышениях, открытых с противоположной стороны сменной накладки, которая примыкает к U-образно изогнутой пластине.

2. Чистящая головка для электромеханической зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что куполообразное возвышение может иметь округлую, эллипсоидную, овальную или прямоугольную форму.

3. Чистящая головка для электромеханической зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что куполообразное возвышение может иметь высоту от 1 до 5 мм.

4. Чистящая головка для электромеханической зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что сечение полых ворсин может быть круглым, овальным или прямоугольным.

5. Чистящая головка для электромеханической зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что полые ворсины могут иметь высоту от 0,5 до 3 мм.



 

Наверх