Стойка

 

Полезная модель относится к основным несущим элементам сборно-разборных стеллажей, на которых монтируют все их остальные конструктивные детали.

В стойке, состоящей из вертикального прямоугольного профиля с меньшими и большими сторонами, и, с разомкнутой по всей его высоте, одной из больших сторон, согласно полезной модели, углы профиля выполнены со ступенчатым закруглением, образующим трапецеидальную форму его меньших сторон, выпуклые поверхности которых направлены в противоположные друг от друга стороны относительно вертикальной оси стойки, причем по всей высоте меньших сторон расположены ребра жесткости и между ними нанесена перфорация. Перфорация выполнена в виде прямоугольных пазов, со скосом в виде клина одной из сторон паза.

1 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к основным несущим элементам сборно-разборных стеллажей, на которых монтируют все их остальные конструктивные детали.

Известен разборный стеллаж, состоящий из стоек, выполненных из С-образного профиля с прорезями на поперечных полках и Т-образными окнами, расположенными по оси симметрии продольной полки профиля (а.с. №1623600, МПК 5 A 47 В 47/02).

Недостаток - невысокая прочность стоек.

Прототип - стойка в виде вертикального (прямоугольного) профиля гнутого, С-образного, равнополочного с закругленными углами, используемая в качестве несущего элемента сборно-разборного стеллажа (ГОСТ 8282-83, Государственные стандарты Союза ССР, Сортамент черных металлов, Сортовой и фасонный прокат, часть 2, Москва, издательство стандартов, 1992 г. - копия прилагается).

Недостаток - невысокая прочность при использовании в качестве стойки стеллажа.

Задачей создания полезной модели явилось улучшение эксплуатационных возможностей за счет повышения прочности и устойчивости стойки.

Технический результат достигается наличием дополнительных восьми ребер жесткости, расположенных по всей высоте меньших сторон профиля, а также устойчивости профиля за счет увеличения расстояния между меньшими сторонами стоики.

Поставленная задача достигается тем, что в стойке, состоящей из вертикального прямоугольного профиля с меньшими и большими сторонами, и, с разомкнутой по всей его высоте, одной из больших сторон, согласно полезной модели, углы профиля выполнены со

ступенчатым закруглением, образующим трапецеидальную форму его меньших сторон, выпуклые поверхности которых направлены в противоположные друг от друга стороны относительно вертикальной оси стойки, причем по всей высоте меньших сторон расположены ребра жесткости и между ними нанесена перфорация. Перфорация выполнена в виде прямоугольных пазов, со скосом в виде клина одной из сторон паза.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид стойки; на фиг.2 - вид меньшей стороны профиля стойки; на фиг.3 - вид А-А; на фиг.4 - вид Б.

Полезная модель состоит из вертикальной стойки 1, выполненной в виде профиля прямоугольного сечения с меньшими 2 и большими 3 сторонами и со ступенчатым закруглением 4 их углов. Это закругление образует трапецеидальную форму 5 меньших 2 сторон. Их выпуклые поверхности направлены в противоположные друг от друга стороны относительно вертикальной оси стойки. По всей высоте меньших 2 сторон расположены восемь ребер жесткости 6, т.е. по два ребра жесткости 6 от каждого ступенчатого закругления 4 углов. Между ребрами жесткости 6 по всей высоте стойки 1 нанесена перфорация 7, выполненная в виде прямоугольных пазов 8 со скосом в виде клина 9 одной из стороны паза 8. Одна из больших сторон 3 выполнена разомкнутой по всей ее высоте.

Полезная модель при сборке стеллажа используется как опора для установки в ее перфорации поперечных и продольных связей, образующих во взаимосвязи законченную конструкцию, используемую в промышленных и производственных помещениях для хранения и демонстрации различных изделий и деталей.

1. Стойка, состоящая из вертикального прямоугольного профиля с меньшими и большими сторонами и с разомкнутой по всей его высоте одной из больших сторон, отличающаяся тем, что углы профиля выполнены со ступенчатым закруглением, образующим трапецеидальную форму его меньших сторон, выпуклые поверхности которых направлены в противоположные друг от друга стороны относительно вертикальной оси стойки, причем по всей высоте меньших сторон расположены ребра жесткости и между ними нанесена перфорация.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что перфорация выполнена в виде прямоугольных пазов, со скосом в виде клина одной из сторон паза.



 

Наверх