Подборщик-оборачиватель лент льна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки льна.

Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности выполнения технологического процесса и качества разостланных лент льна при уборке длинностебельного льна. Подборщик-оборачиватель лент льна содержит основную раму 1 и поворотную раму 7 с установленными на них ведущим шкивом 6, подбирающим барабаном 7 и огибающим их ремнем 14 перекрестного транспортера, рабочая ветвь которого установлена под острым углом к направлению движения агрегата. Поворотная рама 7 установлена на оси 5 ведущего шкива 6, размещенного в П-образной рамке 2, которой снабжена основная рама 1 с возможностью перемещения в вертикальных направляющих 3 посредством механизма подъема ведущего шкива, установленного на П-образной рамке.

Н.з.п. ф-лы; з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки льна.

Известен подборщик-оборачиватель лент льна (Пат. РФ №2284684, Кл. А01Д 45/06, 2005, прототип), содержащий основную раму и шарнирно с ней связанную поворотную раму с установленными на них ведущим шкивом, подбирающим барабаном и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, при этом рабочая ветвь ремня перекрестного транспортера установлена под острым углом к направлению движения агрегата, а диаметр подбирающего барабана не меньше 1/4 длины рабочей ветви ремня перекрестного транспортера.

Несмотря на то, что длину рабочей ветви ремня перекрестного транспортера и угол ее установки к направлению движения оборачивателя задают с учетом условия осуществления разворота ленты льна без касания земли комлями стеблей льна, часто при уборке длинностебельного льна комли стеблей касаются земли. Конструкция заявленного подборщика-оборачивателя не предусматривает изменения высоты точки разворота стеблей на 180° в винтообразном канале, когда стебли занимают вертикальное положение. В этой области винтообразного канала и происходит касание стеблей льна комлями о поверхность поля, что приводит к перекосу стеблей в ленте льна, выдергиванию их из ленты, смещению, в результате чего снижается качество разостланных лент льна и надежность выполнения технологического процесса их подбора - оборачивания.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении надежности выполнения технологического процесса и качества разостланных лент льна при уборке длинностебельного льна.

Поставленная полезной моделью задача решена тем, что в подборщике-оборачивателе лент льна, содержащем основную раму, поворотную раму с установленными на них ведущим шкивом, подбирающим барабаном и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, рабочая ветвь которого установлена под острым углом к направлению движения агрегата, поворотная рама установлена на оси ведущего шкива с возможностью поворота вокруг нее, а ведущий шкив - в П-образной рамке, которой снабжена основная рама, с возможностью перемещения в вертикальных направляющих посредством механизма подъема ведущего шкива, установленного на П-образной рамке. Механизм подъема ведущего шкива выполнен в виде двух одинаковых тяг, снабженных резьбой по всей их длине, при этом нижний конец каждой тяги закреплен на пластине, связанной с осью ведущего шкива и установленной в вертикальных направляющих П-образной рамки, с возможностью поворота вокруг своей оси, а верхний конец входит в жестко закрепленную в верхней части П-образной рамки резьбовую втулку с возможностью вращения в ней.

Заявленная конструкция подборщика-оборачивателя позволяет изменять положение ведущего шкива путем перемещения его в вертикальных направляющих П-образной рамки основной рамы. Вместе с тем изменяется и положение поворотной рамы, установленной на оси ведущего шкива, а значит изменяется и высота точки разворота стеблей на 180° в винтообразном канале относительно поверхности земли.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен подборщик-оборачиватель лент льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 показано верхнее положение ведущего шкива на фиг.1.

Подборщик-оборачиватель лент льна включает основную раму 1 с П-образной рамкой 2, на которой в вертикальных направляющих 3 с возможностью перемещения параллельно установлены две одинаковые пластины

4 с размещенной в них осью 5. На оси 5 установлены ведущий шкив 6, а также поворотная рама 7 с подбирающим барабаном 8 на оси 9 с возможностью поворота ее вокруг оси 5. Перемещение пластины 4 в вертикальных направляющих 3 осуществляют механизмом подъема ведущего шкива, который выполнен в виде одинаковых тяг 10, снабженных резьбой по всей их длине. Нижний конец каждой тяги 10 закреплен на пластине 4 гайкой 11 с возможностью поворота тяги 10 вокруг своей оси. Верхний конец тяги 10 входит в резьбовую втулку 12 с возможностью вращения в ней, при этом резьбовая втулка 12 жестко закреплена в верхней части П-образной рамки 2. Вращение тяги 10 во втулке 12 осуществляют путем вращения жестко связанной с тягой 10 рукояткой 13. Ремень 14 перекрестного транспортера, рабочая ветвь АВ которого установлена под острым углом к направлению движения агрегата, охватывает подбирающий барабан 8 и ведущий шкив 6. Привод шкива 6 осуществляют через редуктор 15 и цепную передачу 16. Направляющие прутки 17 закреплены на поворотной раме 7 и установлены над ремнем 14 перекрестного транспортера, образуя винтообразный канал для оборачивания и транспортирования ленты стеблей.

Основная рама 1 опирается в задней части на ходовые колеса 18, а в передней - на откидную опору 19. Для агрегатирования подборщика-оборачивателя с трактором имеется сница 20. Гидроцилиндр 21 шарнирно связан с основной 1 и поворотной 7 рамами. Для копирования неровностей почвы служит копирующее колесо 22, а в целях изменения силы давления на него имеется разгрузочная пружина 23, которая шарнирно соединена с основной 1 и поворотной 7 рамами.

Подборщик-оборачиватель лент льна работает следующим образом.

Прежде чем приступить к выполнению технологического процесса подбора и оборачивания лент льна подборщиком-оборачивателем, дают оценку длины стеблей льна в ленте. При уборке длинностебельного льна

существует опасность касания земли комлями стеблей в точке разворота ленты льна. Для исключения данного обстоятельства изменяют высоту точки разворота ленты льна изменением высоты расположения ведущего шкива 6. Для этого поворотом рукоятки 13 в ту или иную сторону изменяют относительную длину каждой тяги 10 (от точки крепления ее на пластине 4 до точки вхождения в резьбовую втулку 12). При этом пластины 4 в направляющих 3 либо поднимают ось 5 шкива 6, либо опускают ее. Изменяется и положение поворотной рамы 7, а вместе с тем расстояние точки разворота ленты стеблей льна от земли.

Далее подбором жесткости пружины 23 задают силу оптимального давления на копирующее колесо 22 с целью устранения излишнего зарывания его в почву или наличия свободных колебаний, что обеспечит устойчивый процесс подбора ленты стеблей льна подбирающим барабаном 8.

Включают привод вала отбора мощности, который через редуктор 15 и цепную передачу 16 передает вращение ведущему шкиву 6 и через ремень 14 - подбирающему барабану 8. Поскольку рабочая ветвь АВ ремня перекрестного транспортера установлена под острым углом к направлению движения агрегата, подбирающий барабан 8 подбирает ленту льна и одновременно с подбором ленты транспортирует ее на высоту, достаточную для осуществления разворота стеблей льна в винтообразном канале. Далее подбирающий барабан 8 подает поднятую ленту льна под направляющие прутки 17, где она попадает в винтовой канал между ремнем 14 перекрестного транспортера и направляющими прутками 17. При своем перемещении ремень 14 оборачивает ленту стеблей льна и транспортирует ее к ведущему шкиву 6 для расстила. Лента льна равномерно сходит с транспортирующего ремня 14 и укладывается на землю.

Благодаря возможности изменения высоты расположения ведущего шкива 6 в подборщике-оборачивателе, а вместе с тем и точки разворота

стеблей в ленте льна относительно поверхности земли, удается избежать касания ее комлями стеблей льна, что позволит повысить надежность выполнения технологического процесса и качество разостланных лент льна при уборке длинностебельного льна.

1. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий основную раму и поворотную раму с установленными на них ведущим шкивом, подбирающим барабаном и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, рабочая ветвь которого установлена под острым углом к направлению движения агрегата, отличающийся тем, что поворотная рама установлена на оси ведущего шкива с возможностью поворота вокруг нее, а ведущий шкив - в П-образной рамке, которой снабжена основная рама, с возможностью перемещения в вертикальных направляющих посредством механизма подъема ведущего шкива, установленного на П-образной рамке.

2. Подборщик-оборачиватель лент льна по п.1, отличающийся тем, что механизм подъема ведущего шкива выполнен в виде двух одинаковых тяг, снабженных резьбой по всей их длине, при этом нижний конец каждой тяги закреплен на пластине, связанной с осью ведущего шкива и установленной в вертикальных направляющих П-образной рамки, с возможностью поворота вокруг своей оси, а верхний конец входит в жестко закрепленную в верхней части П-образной рамки резьбовую втулку с возможностью вращения в ней.



 

Наверх