Система автоматического поддержания давления на кусте скважин (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для управления расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов чувствительных к давлению среды и может быть использована на газодобывающих промыслах с кустами скважин. Система содержащая куст скважин, регулирующие устройства и датчики давления выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков давления с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления, причем датчики и блок управления имеют электрические связи. Система (вариант) выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков положения регулирующего устройства с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления, причем датчики и блок управления имеют электрические связи. Блок управления оснащен автономным источником электропитания и содержит счетчик времени. Технический результат - возможность автоматического поддержания давления на скважинах куста в оптимальном технологическом режиме.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для управления расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов чувствительных к давлению среды и может быть использована на газодобывающих промыслах с кустами скважин.

Задача поддержания максимального давления, заданного технологическим регламентом, в общем трубопроводе куста скважин актуальна на всем периоде эксплуатации газового промысла.

Известны системы управления скважинами (а.с. №1622588, МКИ 5 Е21В 43/00, F17D 1/00 и патент №46041 Е21В 43/12).

Эти системы имеют недостаток состоящий в том, что управление исполнительными механизмами осуществляется по линиям управления от установок подготовки газа к транспортированию.

В условиях, когда скважины находятся на значительном удалении или по иным причинам, прокладывать линии управления к ним нецелесообразно, регулирование давления на скважинах затруднено и производится эпизодически, что в результате приводит к уменьшению производительности куста скважин.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого возникала бы возможность автоматического поддержания давления на скважинах куста в оптимальном технологическом режиме.

Решить эту задачу можно, используя предлагаемую систему, выполненную в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков давления с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления с автономным источником электропитания и счетчиком времени работы каждой скважины при минимальном и максимальном дебите, причем датчики и блок управления имеют электрические связи.

Новое, что отличает предлагаемое решение от прототипа состоит в том, что система автоматического поддержания давления на кусте скважин выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков давления с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с

электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления с автономным источником электропитания и счетчиком времени работы каждой скважины при минимальном и максимальном дебите, причем датчики и блок управления имеют электрические связи.

Как вариант, система автоматического поддержания давления на кусте скважин может быть выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков положения регулирующего устройства с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления с автоматическим источником электропитания и счетчиком времени работы каждой скважины при минимальном и максимальном дебите, причем датчики и блок управления имеют электрические связи.

Предлагаемая полезная модель изображена на чертеже, где: на фиг.1 - система автоматического поддержания давления на кусте скважин.

Система содержит: куст скважин 1 со скважинами 2, на которых установлено регулирующее устройство 3, датчики давления 4, датчик давления 5, установленный на общем коллекторе 6 куста, блок управления 7 с электрическими связями 8.

Поддержание давления куста скважин осуществляется следующим образом. При падении давления в общем коллекторе куста до установленного технологическим регламентом нижнего значения датчика давления 5, блок управления 7 выдает команду на увеличение проходного сечения регулирующего устройства 3 одной из скважин куста. После повышения давления в общем коллекторе выше нижнего значения, установленного технологическим регламентом, блок управления 7 выдает команду на прекращение увеличения проходного сечения регулирующего устройства 3.

Если после полного открытия регулирующего устройства 3 давление в общем коллекторе не превысит нижнего значения, блок управления 7 выдает команду на увеличение проходного сечения регулирующего устройства следующей скважины и т.д. до тех пор пока давление в общем коллекторе превысит нижнее значение, установленное технологическим регламентом.

При увеличении давления в общем коллекторе выше значения, установленного технологическим регламентом, действия системы происходят в обратном порядке.

Таким образом, действующая автономно система автоматически поддерживает давление в общем коллекторе куста в пределах заданных технологическим регламентом.

Создание такой системы не требует значительных капитальных затрат, а ее эксплуатация и надежность, благодаря использованию опробированных серийных

изделий, резко снижает эксплуатационные затраты, обеспечивая в то же время повышение производительности кустов скважин.

1. Система автоматического поддержания давления на кусте скважин, содержащая куст скважин, регулирующие устройства и датчики давления, отличающаяся тем, что она выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков давления с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления, причем датчики и блок управления имеют электрические связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок управления оснащен автономным источником электропитания.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок управления содержит счетчик времени.

4. Система автоматического поддержания давления на кусте скважин, отличающаяся тем, что она выполнена в виде дистанционно управляемых регулирующих устройств и датчиков положения регулирующего устройства с электрическим выходом, установленных на каждой скважине куста, датчика давления с электрическим выходом, установленного на общем коллекторе куста и блока управления, причем датчики и блок управления имеют электрические связи.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что блок управления оснащен автономным источником электропитания.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что блок управления содержит счетчик времени.



 

Наверх