Устройство для ввода прибора в насосно-компрессорную трубу

 

Устройство используется для ввода прибора в насосно-компрессорную трубу скважины, оборудованной штанговым глубинным насосом. В корпусе устройства выполнены два продольных отверстия. Одно из отверстий соосно насосно-компрессорной трубе и в нем установлена штанга насоса. Второе отверстие выполнено под углом к оси насосно-компрессорной трубы и через него на геофизическом кабеле в зазор между насосно-компрессорной трубой и штангой вводится прибор. Угол между осями двух продольных отверстий выполнен меньше угла трения материалов прибора и штанги. Диаметр прибора выполнен меньше зазора между внутренней поверхностью насосно-компрессорной трубы и муфтой штанги. Достигается расширение возможностей работы прибора и повышение эффективности его работы в скважинах со штанговыми глубинными насосами.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для ввода на геофизическом кабеле прибора, в частности, нагревательного прибора с целью удаления гидрато-парафиновых образований (ГПО), в насосно-компрессорную трубу (НКТ) скважины, оборудованной штанговым глубинным насосом (ШГН).

Известны различные устройства для ввода приборов на кабеле в скважину, наиболее используемым из которых является лубрикатор с сальником (А.Г.Молчанов, В.А.Чичеров. Нефтепромысловые машины и механизмы. Издание второе. М.: Недра, 1983, с.161, рис.II.32; С.С.Интенберг, Т.Д.Дахкильгов. Геофизические исследования в скважинах. М.: Недра, 1982, с.286-288, рис.170).

Недостатком известных устройств является то, что их можно использовать только в скважине, оборудованной электроцентробежным насосом, так как его конструкция позволяет вводить приборы на кабеле в НКТ. В скважинах со штанговым глубинным насосом внутри НКТ находятся штанги, которые не позволяют опускать приборы в эти трубы. В этих скважинах при проведении работ по удалению ГПО появляется потребность опускать нагревательный прибор в межтрубье для удаления ГПО как из межтрубья, так через него и из НКТ.

Известные устройства не позволяют вводить приборы на кабеле в межтрубное пространство.

Устранить указанный недостаток позволяет устройство, принятое за наиболее близкий аналог, содержащее кабельный ввод на планшайбе, трубу с задвижкой и сальником, смонтированную на кабельном вводе, три направляющих ролика для направления ввода кабеля через сальник в межтрубье (см. патент RU №39162 от 02.03.2004, МПК7 Е 21 В 19/00).

Хотя данное устройство и позволяет удалять ГПО и из межтрубья, а через него и из НКТ, однако для этого требуются весьма значительные затраты времени - до 2-3 недель, так как приходится разогревать весь объем ГПО в межтрубье, чтобы он, нагревшись, нагрел НКТ и объем ГПО внутри НКТ.

Кроме того, не все планшайбы имеют кабельный ввод, в связи с чем для этих скважин данное устройство не применимо. Следовательно, опустить прибор в такие скважины, и в частности, удалить из них ГПО, практически невозможно.

Таким образом, единственной возможностью ввода прибора в НКТ скважин, оборудованных ШГН, является создание устройства для ввода прибора в НКТ мимо штанги.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является расширение возможностей работы прибора в скважинах с ШГН и повышение эффективности его работы в этих скважинах.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для ввода прибора в НКТ с установленной в ней штангой ШГН содержит корпус с выполненными в нем двумя продольными отверстиями, одно из которых соосно НКТ и в нем установлена штанга, уплотненная на устье сальником, а второе отверстие выполнено под углом к оси НКТ и в нем расположен уплотненный сальником геофизический кабель, на котором в зазор между НКТ и штангой вводится прибор, при этом угол между осями двух отверстий выполнен меньше угла трения материалов прибора и штанги, а диаметр прибора выполнен меньше зазора между внутренней поверхностью НКТ и муфтой штанги.

Выполнение в корпусе под углом к оси НКТ второго отверстия с расположенным в нем сальником для уплотнения геофизического кабеля позволяет вводить прибор в НКТ мимо штанги в зазор между НКТ и штангой с целью разогрева ГПО в НКТ и частично за ней, чего ранее выполнить было невозможно. Возможности работы прибора расширяются, а эффективность его работы повышается, так как объем ГПО, разогреваемого в НКТ, в 4,5 раза меньше, чем в межтрубье между НКТ и внутренней стенкой колонны, разогревать который теперь не требуется.

Выполнение угла между осями двух отверстий, выполненных в корпусе, меньшим угла трения материалов прибора и штанги позволяет прибору скользить по штанге в момент контакта и затем входить в зазор между штангой и внутренней поверхностью НКТ без остановок силами трения.

Выполнение диаметра прибора меньше зазора между муфтой штанги и внутренней поверхностью НКТ позволяет прибору входить в указанный зазор, перемещаться вместе с кабелем вдоль НКТ и штанги и обеспечивать эффективную работу по разогреву ГПО с целью его удаления.

Предложенное устройство показано на чертеже, где изображен его продольный разрез.

В устройстве для ввода прибора 1 в НКТ с установленной в ней штангой, уплотненной на устье сальником 2, расположенным в корпусе 3 устройства, в корпусе 3 под углом к оси 4 НКТ выполнено второе отверстие 5 с расположенным в нем сальником 6 для уплотнения геофизического кабеля 7. Угол между осями 4 и 8 отверстий 9 и 5 соответственно выполнен меньше угла трения материалов прибора 1 и штанги, а диаметр прибора 1

выполнен меньше зазора между муфтой штанги и внутренней поверхностью НКТ. Угол трения, например, между стальными деталями равен 16°, в связи с чем угол должен быть менее 16°.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают на НКТ перед спуском в нее штанги ШГН. Затем, когда появляется необходимость ввести прибор, например, когда спустя время в НКТ образуется ГПО, мешающее добыче нефти или вообще ее прекращающее, на геофизическом кабеле 7 в отверстие 5 через сальник 6 вводят прибор 1. Прибор 1, коснувшись штанги, благодаря углу , меньшему угла трения, начинает скользить по ней и затем опускается в зазор между штангой и внутренней поверхностью НКТ. Так как диаметр спускаемого прибора 1 меньше указанного зазора, прибор 1 перемещается по НКТ на требуемую глубину, выполняя свое назначение, в частности, обеспечивая нагрев и удаление ГПО после включения в электрическую сеть.

Поскольку устройство обеспечивает прибору возможность работать в НКТ в зазоре между штангой и НКТ, удаляя весьма малый объем ГПО, то возможности прибора расширились, а эффективность его работы повысилась, то есть указанный технический результат достигнут.

1. Устройство для ввода прибора в насосно-компрессорную трубу с установленной в ней штангой штангового глубинного насоса, содержащее корпус с выполненными в нем двумя продольными отверстиями, одно из которых соосно насосно-компрессорной трубе и в нем установлена штанга, уплотненная на устье сальником, а второе отверстие выполнено под углом к оси насосно-компрессорной трубы и в нем расположен уплотненный сальником геофизический кабель, на котором в зазор между насосно-компрессорной трубой и штангой вводится прибор.

2. Устройство по п.1, в котором угол между осями двух продольных отверстий выполнен меньше угла трения материалов прибора и штанги насоса.

3. Устройство по п.1, в котором диаметр прибора выполнен меньше зазора между внутренней поверхностью насосно-компрессорной трубы и муфтой штанги насоса.



 

Наверх