Малоэтажное здание сборно-разборного типа

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении малоэтажных жилых и общественных зданий. Малоэтажное здание содержит центральный несущий каркас 1, установленный на фундаменте 2 и обладающий повышенной прочностью и устойчивостью. Каркас состоит из объемных модулей 3, собираемых из панелей 5, которые являются основным элементом здания. Они образуют стены, пол, потолки дома или отдельных блоков и секций. Центральный несущий каркас 1 может быть выполнен в виде куба, параллелепипеда, полуэллипсоида или треугольной призмы с организованной внутри холла, зимнего сада или выставочного зала, по периметру которых располагаются объемные модули 3.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении малоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель предназначена также для использования в индустрии туризма, в качестве офисов, общественных и домов для севера. Такое быстро возводимое здание хорошо вписывается в окружающую среду и имеет технические решения, позволяющие устанавливать здания в зонах с высокой сейсмической активностью.

Известно малоэтажное здание, состоящее из объемных блоков полной заводской готовности, (ав. св. №302456, Кл. Е 04 в 1/18, опубл. 28.04.1971, бюллетень №15).

Недостатком является сравнительно узкая область применения.

Известна строительная объемная конструкция, состоящая из модулей, соединенных между собой и каркаса (Свидетельство на полезную модель №8010, Е 04 В 1/343, опубл. 16.10.98, бюл. №10).

Недостатком является то, что модули полной заводской готовности трудно доставить в отдаленные места. Кроме того, при их установке требуется подъемная техника.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является создание такой конструкции быстровозводимого здания, которая бы позволила из ограниченного набора модульных элементов собирать здания различного назначения за счет использования изделий полной заводской готовности и применения новых материалов и технологий.

Сущность полезной модели заключается в том, что малоэтажное здание сборно-разборного типа содержит центральный несущий каркас, установленный на фундаменте, и объемные модули, которые крепятся по внешнему периметру к стенам каркаса одной стороной, а другими сторонами - на трубостойках. Каждый модуль состоит из панелей, которые выполняют функции стен, пола, потолка и состоят из внутреннего и внешнего слоев, образующих выступающую закраину, и содержит еще треугольную сетку обрешетки, заполненную изоляционным материалом.

Технический эффект полезной модели заключается в особенности ее конструкции. Центральный несущий каркас выполнен из долговечных материалов, и в нем расположено основное оборудование жизнеобеспечения, а примыкающие объемные модули, выполненные из легких панелей, не нуждаются в основательных дорогостоящих фундаментах и со временем легко заменяются на такие же типоразмеры, изготовленные по заказу на заводе. Здание обладает прочностью, устойчивостью, способностью воспринимать увеличенные вертикальные и горизонтальные нагрузки.

На чертежах, на фиг.1 изображен общий вид здания; на фиг.2 - модуль с радиусными закруглениями; на фиг.3 - вид панели в плане; на фиг.4 - сечение панели по А-А.

Малоэтажное здание сборно-разборного типа содержит центральный несущий каркас 1, установленный на фундаменте 2 в виде плиты или цокольного этажа, обладающий повышенной прочностью и устойчивостью, и объемные модули 3. Каждый модуль имеет силовой пояс 4, и состоит из панелей 5. Панели являются основным элементом здания, они образуют стены, пол, потолки дома, или отдельных блоков и их секций. Используются панели одного типоразмера, сплошные или с проемами для окон и дверей. Модуль 3 или секции из силовых панелей 5 крепятся по внешнему периметру к стенкам каркаса 1, а другими сторонами опираются через силовой пояс 4 на трубостойки 6. Данная конструктивная схема здания позволяет использовать простейшие фундаменты в виде трубостоек и плит по внешнему контуру.

Прочность самонесущей сжато-изгибаемой силовой панели 5 обеспечивается обвязочной рамой 7, состоящей из внутреннего слоя 8 и внешнего слоя 9, образующего выступающую закраину 10. Внутри рамы 7 устанавливается треугольная сетка 11, выполняющая роль перегородок обрешетки, образующих многолучевые узлы, скрепленные накладными фигурными рамками или скобами. Сетка заполнена изоляционным материалом 12 и закрыта с обеих сторон листовой обшивкой. Выступающие закраины 10 служат для соединения панелей 5 между собой по всему периметру, а также образуют пространство для размещения в нем различных коммуникаций и дополнительного слоя утеплителя.

Центральный каркас 1 является основным элементом малоэтажного дома, обеспечивая его повышенную прочность и устойчивость. В экстремальных ситуациях он превращается в убежище с любой заданной надежностью, например, в виде железобетонного блока или контейнера, закрепленного от сдвига или опрокидывания растяжками 13 с анкерующими якорями. Центральный каркас может использоваться для создания запасов продуктов, в нем может быть установлена автономная скважина для

воды, система отопления, санузла и т.д. На центральном каркасе 1 в виде второго этажа расположен жилой или оранжерейный модуль 14 с техническим блоком 15, на площадке которого размещается поворотная солнечная электростанция, гелиоустановка и тепловые коллекторы.

Центральный несущий каркас 1 может быть выполнен в виде куба, параллелепипеда, цилиндра, полуэллипсоида или треугольной призмы с организацией внутри холла, зимнего сада или выставочного зала, по периметру которых располагаются объемные модули. Центральная часть дома является сколь угодно долговечной, а жилые объемные модули из недорогих панелей могут заменяться на такие же, или их выполняют из бруса. Центральный каркас может выполняться из транспортного контейнера, в котором доставляются также панели 5 для сборки объемных модулей 3.

При использовании малоэтажного здания в зоне отдыха для получения более выразительного образа объемные модули имеют радиусные закругления.

1. Малоэтажное здание сборно-разборного типа, содержащее центральный несущий каркас, установленный на фундаменте, и объемные модули, соединенные с ним, отличающееся тем, что каждый объемный модуль, имеющий силовой пояс и состоящий из панелей, которые выполняют функции стен, пола, потолка, прикреплен по внешнему периметру к стенам каркаса одной стороной, а другими сторонами укреплен на трубостойках.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что панель содержит обвязочную раму, состоящую из внутреннего и внешнего слоев, образующих выступающую закраину, и треугольную сетку обрешетки, заполненную изоляционным материалом.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что несущий каркас снабжен угловыми растяжками с якорями.

4. Здание по пп.1 и 3, отличающееся тем, что на центральном каркасе установлен дополнительный модуль с техническим блоком.

5. Здание по пп.1, 3 и 4 отличающееся тем, что центральный каркас имеет форму треугольной призмы.

6. Здание по п.1, отличающееся тем, что центральный каркас выполнен из транспортного контейнера.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх